Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфологические и биохимические признаки






Кафедра микробиологии, вирусологии им. Ш.И. Сарбасовой

 

 

Реферат

 

По микробиологии

Тема: «Гемофилы инфлюэнцы. Морфологические и биохимические признаки. Локализация в организме больного. Роль в патологии человека. Профилактика и лечение»

Работа выполнена студентом Бекжiгiтовой С.Ә.

Факультет ОМ

Группа 258

Работу приняла:

Дата сдачи работы:

Оценка:

Астана 2012

Содержание

Введение

  1. Морфологические и биохимические признаки.
  2. Роль в патологии человека
  3. Профилактика и лечение

Список литературы


Введение

В 1889 г. М.И. Афанасьев и в 1892 г. Р. Пфейффер и С. Китасато при изучении этиологии гриппа из мокроты больных выделили мелкие палочковидные грамотрицательные микроорганизмы. Выделенные бактерии, которые впоследствии были включены в род Haemophilus, долгие годы считались возбудителем гриппа. При дальнейшем их изучении было установлено, что они не являются возбудителями гриппа, а способны вызывать различные воспалительные процессы.

Род Haemophilus семейства Pasteurellaceae отдела Gracilicutes образуют небольшие неподвижные овоидные палочковидные бактерии. Потребность в ростовых факторах, содержащихся в эритроцитах, отражает название рода [от греч. haima, кровь, и philos, любить].

Некоторые виды гемофил входят в состав нормальной микрофлоры человека, другие вызывают тяжёлые инфекционные заболевания (менингит, эпиглоттит, пневмонию, перикардит и др.).


Морфологические и биохимические признаки

Haemophilus influenzae имеет вид мелких палочек. Встречаются нитевидные формы. Свежевыделенные бактерии имеют капсулу. Спор не образуют.

Haemophilus influenzae – аэроб и факультативный анаэроб. Не растет на обычных питательных средах, хорошо размножается на кровяном агаре с рН 7, 3-7, 5 при температуре 37оС (крайние границы роста 25-43оС). Через сутки на среде появляются мелкие прозрачные колонии, похожие на капельки росы. В кровяном бульоне бактерии развиваются с образованием белых хлопьев или легкой мути.

На кипяченом агаре с кровью растет с образованием крупных прозрачных плоских колоний. По форме колонии бактерии подразделяются на 2 типа: гладкие (типичные) и шероховатые (атипичные). На искусственных средах Haemophilus influenza развивается в присутствии двух факторов: так называемого Х-фактора, термостабильного, не разрушающегося при нагревании до 120оС, и V- фактора, термолабильного, находящегося в крови, свежем картофеле, животных и растительных тканях и во многих бактериях.

В культурах отмечается появление атипичных форм. Различают M- и N- штаммы. N-штаммы более вирулентны, их чаще выделяют у больных с явлениями менингита. М-штаммы менее вирулентны, их обычно обнаруживают в носовой слизи.

Палочки инфлюэнцы требовательны к условиям культивирования, они нуждаются в присутствии гемина и НАД (никотинамиддинуклеотида). Гемин освобождается из эритроцитов при нагревании. Для культивирования используют агар с гретой кровью. В настоящее время разработаны Синтетические питательные среды с добавлением факторов роста. Выросшие колонии небольшие, прозрачные, плоские. Обладают небольшой ферментативной активностью. Расщепляют глюкозу и сахарозу с образованием кислоты, менее постоянно расщепляют галактозу, фруктозу, мальтозу и ксилозу.

Ферментативные свойства.

Haemophilus influenza восстанавливает нитраты в нитриты; гладкие и типичные штаммы образуют индол; ферментирует с образованием кислоты глюкозу и сахарозу, непостоянно- галактозу, фруктозу, мальтозу и ксилозу.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал