Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контрольные задания






Контрольное задание 1. Работа с Проводником. Используя Проводник, создайте в своей папке вложенную папку Информатика, в которой создайте вложенные папки Описание лабораторных работ и Отчеты. Используя Проводник, методом специального перетаскивания (с диска L:) создайте в папке Описание лабораторных работ ярлыки файлов описаний лабораторных работ.

 

Задание 2. Освойте приемы работы со своей папкой: измените варианты просмотра объектов (Эскизы страниц, Плитка, Значки, Список, Таблица), убедитесь, что в режиме Таблица можно изменять ширину столбцов свойств объектов; измените упорядочение объектов (по имени, размеру, дате); измените настройку вида папки (выделив любым способом все файлы в папке, назначьте группе атрибут Только чтение, снимите выделение и убедитесь, что каждый файл группы получил этот атрибут), установите для папки атрибут Скрытый, настройте вид папки на режим просмотра скрытых и системных файлов, настройте папку на режим просмотра расширений файлов.

 

Дополнительные задания для самостоятельной работы

Задание 1. Работа в Total Commander и в Far Manager. Освойте выполнение основных действий с объектами (создание и удаление каталогов, копирование и перемещение файлов, просмотр свойств объектов).

 

Требования к оформлению отчета и защите лабораторной работы

Отчет должен содержать: титульный лист; название и цель лабораторной работы; письменные ответы на контрольные вопросы; выводы о проделанной работе.

При защите лабораторной работы студент должен: знать теоретический материал и ответы на контрольные вопросы; продемонстрировать навыки практической работы по изученной теме на примере выполненных тренировочных и контрольных заданий.

 

Контрольные вопросы

1. Дайте определение понятиям «файл» и «папка» ОС Windows.

2. Для чего предназначены файловые менеджеры?

3. Перечислите основные операции с файловой структурой в окнах ОС Windows и при помощи файловых менеджеров.

4. Как выполнить запуск Проводника?

5. Как пользоваться панелью папок Проводника для просмотра содержимого папки, просмотра структуры папок, для перемещения и копирования объектов?

6. В чем состоит различие и сходство окна Проводника и окна папки? В чем состоит различие и сходство работы в Проводнике и в Far Manager и Total Commander?

7. Как просмотреть значения свойств объекта? Какие свойства имеют файл, папка?

8. С какой целью объектам назначаются атрибуты? Как в окне установить режим просмотра скрытых и системных файлов?

9. Как отсортировать содержимое папки?

10. Как обновить содержимое папки?

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал