Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделительные камеры и ливнеспуски

 

Разделительные камеры на дождевой сети полной раздельной системы обеспечивают сброс части дождевых вод в водоем при направлении их на очистные сооружения, а также разделение всего расхода дождевых вод при необходимости направления на очистные сооружения с разной степенью очистки. Разделительные камеры устанавливают на дождевой сети полной раздельной системы и на сети полураздельной.

В полураздельной системе разделительные камеры устанавливают на дождевой сети перед присоединениями её к общесплавным коллекторам для сброса части дождевых вод при интенсивных дождях в водоем, перед очистными сооружениями для временного сброса части смеси сточных вод в регулирующие резервуары при интенсивных дождях для последующей подачи на очистные сооружения.

Ливнеспуски служат для сброса части смеси сточных вод в водоемы в общесплавной системе водоотведения. ливнеспуски устанавливают на коллекторах бассейнов канализования, перед насосными станциями и очистными сооружениями.

принцип работы и конструкции ливнеспусков и разделительных камер аналогичны. По принципу работы их можно подразделить на следующие виды: со сбросными устройствами в виде водосливов, с донным сливом, с сифонным водосбросом, с водосбросом циклонного типа и др(рис.57-).

 

Рис. 57 – Ливнеспуск с боковым прямолинейным водосливом

с односторонним сбросом:

1.Ливнеотвод (сбросной трубопровод); 2.Отводящий трубопровод; 3.Гребень водослива; 4.Подводящий трубопровод.

 

Ливнеспуск с боковым прямолинейным водосливом с односторонним сбросом состоит из лотка, одна сторона которого является водосливом (рис.57).Ливнеспуск с боковыми прямолинейными водосливами с двухсторонним сбросом состоит из лотка, обе стороны которого являются водосливами (рис.58).

 

Рис.58 – Ливнеспуск с боковыми прямолинейными водосливами

с двухсторонним сбросом:

1и2.Трубопровод, соответственно подводящий и отводящий; 3.Сбросной трубопровод; 4.Гребни водосливов.

 

Ливнеспуск с боковым криволинейным водосливом (центральный угол = 900) состоит из криволинейного лотка, внешняя сторона которого является водосливом (рис.59).

Рис.59 –Ливнеспуск с боковым криволинейным водосливом:

1.Подводящий трубопровод; 2.Порог водослива; 3.Сбросной трубопровод (ливнеспуск); 4.Отводящий трубопровод.

 

Ливнеспуск с донным сливом представляет собой щель в прямоугольном лотке или круглой трубе (рис.60). Ливнеспуск может быть без порога или с порогом за щелью.

Рис.60 - Ливнеспуск с донным сливом и порогом за щелью:

1.Подводящий трубопровод; 2.Порог; 3.Ливнеотвод (сбросной трубопровод); 4.Отводящий трубопровод.

 

Ливнеспуск с боковым водосливом и полупогруженным щитом состоит из лотка, внешняя стенка которого является водосливом и дополнительного лотка с полупогруженным щитом (рис.61). Полупогруженный щит обеспечивает задержание плавающих веществ. Эту конструкцию ливнеспуска рекомендуется применять в системах водоотведения промышленных предприятий, в сточных водах которых содержатся всплывающие вещества (нефть и др.).

Рис.61 - Ливнеспуск с боковым водосливом и полупогружным щитом:

1.Водослив; 2.Полупогружной щит.

 

 

5.Выпуски сточных вод в водоёмы

 

Выпуски сточных вод – это специальные сооружения, целью которых является обеспечение сброса стоков в водоем. При выборе типа выпуска и места его расположения исходят из того, чтобы было обеспечено как можно более полное смешение стоков с водой. Поэтому выпуски всех типов надлежит размещать в местах с повышенной турбулентностью, т.е. на порогах, в протоках, сужениях и т.д. Выпуски можно классифицировать:

по типу водоема: речные, озерные и морские,

по месту расположения: береговые, русловые и глубинные,

по конструкции: затопленные, незатопленные, сосредоточенные, рассеивающие и эжекторные.

Береговые выпуски могут быть затопленные и незатопленные. Затопленные выпуски представляют собой береговые колодцы с выходом стоков под уровень воды в водоеме. Незатопленные береговые выпуски устраивают в виде открытых быстротоков, каналов, консольных сбросов и оголовков (см. рис.62).

Из-за небольшой эффективности смешения стоков береговые выпуски используют в основном для сброса дождевых и условно-чистых стоков.

 

 

 

 

Рис.62 –Схема и основные элементы незатопленного берегового выпуска

 

Русловой выпуск представляет собой трубопровод, выдвинутый в русло реки. Выпуски этого типа подразделяются на сосредоточенные, рассеивающие и эжекторные (см. рис.63). Сосредоточенный русловой выпуск заканчивается оголовком в виде бетонного блока.

Рассеивающие выпуски имеют горизонтальный участок трубопровода, по всей длине которого расположены несколько оголовков или сделаны прорези. Такой участок может быть расположен в канаве с засыпкой или приподнят над дном реки.

 

Рис.62 –Схемы и основные элементы русловых выпусков

 

 

Эжекторные выпуски имеют несколько эжектирующих насадков на трубопроводе. Оголовки могут быть самых различных конструкций (см. рис.63), которые призваны увеличивать скорость истечения жидкости.

 

Рис.63 –Схемы и основные элементы оголовков рассеивающих выпусков

Глубинные выпуски аналогичны русловым. Они применяются при спуске стоков в озера, водохранилища и моря. Эти выпуски отличаются большим заглублением оголовков.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценочная модель | Глава первая. – Чтобы зарабатывать на жизнь в качестве настоящего гонца, – любил говаривать Аплегатт поступающим на службу юнцам
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал