Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджер по персоналу






Широкий круг обязанностей.

 

Менеджер по персоналу, или HR-менеджер (с английского human resources – “человеческие ресурсы”) в некоторой степени напоминает бывшего работника отдела кадров. Почему в некоторой? Кадровик занимается документооборотом, кадровым делопроизводством, его работа с людьми ограничивается приемом на работу и сбором документов для личного дела. Функции менеджера по персоналу, как и само понятие «человеческие ресурсы», намного шире. Они включают в себя корпоративную и управленческую культуру, условия труда, социальные блага и многое другое. Цель менеджера по персоналу – построить работу так, чтобы коллектив мог эффективно решать стоящие перед ним задачи. Вместе с руководством фирмы, предприятия HR-менеджер должен сформулировать цели и задачи компании, довести их до сотрудников; проводить мероприятия, которые способствовали бы укреплению внутренней культуры и корпоративного духа компании. И здесь, как и в любом деле, главное – высокие результаты. Для их достижения HR-щик может применять разнообразные рычаги воздействия на трудовой коллектив (от премий и поощрительных призов за особые успехи до штрафов и различных взысканий за ошибки и оплошности).

Формулировка и согласование с руководством требований к кандидатам на вакантные должности, проведение предварительного отбора (по резюме, с помощью собеседований или психологических тестов) – все это делает менеджер по персоналу. Еще одна сторона его деятельности – способствование росту профессионального уровня штатных работников фирмы. Этому служат различные аттестации, тренинги и учебные программы. Разработку направлений повышения квалификации и выбор тренинговых компаний осуществляет HR-менеджер.

Профессия эта прежде всего предполагает общение с людьми, поэтому необходимо в первую очередь обладать высокими коммуникативными навыками. Нужно быть хорошим собеседником, уметь слушать, четко и ясно формулировать свои мысли и доводы. Интуиция и проницательность, уверенность, умение работать в команде и брать, в случае необходимости, ответственность на себя, быстрая обучаемость. Устойчивость к стрессам – качества, незаменимые в профессии менеджера по персоналу.

 

Как стать профессионалом.

 

Многих привлекает эта работа, но остаются в ней только единицы, ведь она требует колоссальной отдачи. Профессиональные HR-менеджеры зачастую становятся правой рукой руководителя, входят в топ-менеджмент компаний, реально влияют на принятие решений. Это требует от HR-менеджера постоянного совершенствования, повышения квалификации. Хороший HR-менеджер любит и умеет учиться. Где же получить соответствующее образование и каким оно должно быть? На сегодняшний день выучиться на HR-менеджера можно в ведущих вузах Москвы: Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Московской международной высшей школе бизнеса, Академии внешней торговли. В МГУ им. Ломоносова на факультете управления проводят экспериментальные наборы на специальность «Управление персоналом» для служб управления государственных и коммерческих организаций, специалистов кадровых агентств. В рамках программы обучения учащимся предстоит освоить курсы «Психология личности», «Экономика персонала», «Основы кадрового консультирования», «Скрытые методы влияния в деловых коммуникациях» и т.д. Менеджеров по персоналу готовят и на специальных курсах. Эти курсы опираются на практику других стран, особенности западного рынка, причем подготовка ведется в разном объеме, по разным программам.

Чаще всего на курсах по HR изучают основы административного и гражданского права, социологию и социальную психологию предпринимательства, весь пакет делопроизводства, экономику, бухгалтерский учет, методику анализа хозяйственной деятельности. По свидетельству работников кадровых агентств, при подборе специалиста на должность HR-менеджера часто приветствуется базовое психологическое, юридическое или экономическое образование. Некоторые работодатели отдают предпочтение кандидатам со степенью MBA.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал