Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 28.






1.Понятие и виды суверенитета государства.


Суверенитет — верховная власть над всеми проживающими на определенной территории гражданами, их институтами и организациями.
Суверенитет — государство полностью независимо во внутренних делах и в ведении внешней политики.
Виды суверенитета:
1. Внутренний суверенитет - это верховенство в решении внутренних дел.
2. Внешний суверенитет - это независимость во внешних делах.

2.Теория насилия.

 

Билет 29.

1. Сравнительная характеристика государства общества

В античности государство и общество совпадали. Впервые вопрос о различии государства и общества поставил Н.Макиавелли. Государство выделилось из общества на известной ступени его зрелости. Общество — содержание, государство — политическая форма управления обществом. Государство и общество не тождественны, их следует различать. При взаимосвязи употребляемых понятий «общество», «страна» и «государство» они имеют разное смысловое содержание. «Общество» — понятие, непосредственно характеризующее социальную организацию страны и потому занимающее центральное место в системе категорий социологии. «Страна» — это понятие, отражающее преимущественно географическую характеристику части нашей планеты, определяемой границами государства. «Государство» — понятие, отражающее главное в политической системе страны и потому выступающее в качестве важнейшей категории политологии и юридических наук. Б.Чичерин писал, что «ни один человек, имеющий сколько-нибудь ясные понятия о самых элементарных началах публичного и частного права, не сомневается в том, что общество есть нечто отличное от государства»

 

2. Теологическая теория происхождения государства.

  Древнегреческие полисы (примерный план разбора региона) на примере древнегреческих полисов: Афины и Спарта. Разбираются по отдельности): 1. Афины 2. Спарта   Билет 30. 1. Полис – это………………………………………………………………………….. Рабовладельческая республика: Рабовладельческая это……………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………….. Пример…………………………………………………………………………… Демократическая -………………………………………………………………. ………………………………………………………………………………………. Пример -…………………………………………………………………………… Аристократическая……………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………… Пример-…………………………………………………………………………… Формы государства в Древней Греции (дать определение): Монархия-это………………………………………………………………………. Деспотия -это………………………………………………………………………. Олигархия-это…………………………………………………………………….. Охлократия-это …………………………………………………………………… Тимократия-это…………………………………………………………………… Республика -это……………………………………………………………………. Государство для древних греков означало- что?......................................................................................................... Органы государственной власти в Афинах и Спарте (перечисли и укажи функции)-В Афинах ………………………………………………………..……………………………… Кто является гражданином?............................................................... .……………………………………………………………………………………… Его полномочия? Как участвует в управлении государством? Кто не участвует в управлении государством?
2. .Марксистско-ленинская теория происхождения государства

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал