Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память о Суворове






Полководец А.В. Суворов - первый человек, в честь которого в России был основан мемориальный музей. В России и других странах есть памятники и музеи А. В. Суворова; именем Суворова названы атоллы, населённые пункты, астероид, площади, улицы и другие объекты во многих городах.

В период Великой Отечественной войны 29 июля 1942 года указом Президиума Верховного Совета СССР учреждён военный орден Суворова трёх степеней. Состоялось свыше семи тысяч награждений этим орденом. Десятки партизанских отрядов, бригад и соединений, действовавших на оккупированной территории, носили имя Суворова.

Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) 21 августа 1943 года созданы суворовские военные училища.

Имя полководца получили и ряд военных кораблей и гражданских судов, в том числе:

▪ Эскадренный броненосец «Князь Суворов» типа " Бородино", введённый в строй в 1904 году.

▪ Лёгкий крейсер проекта 68-бис «Александр Суворов», введённый в строй в 1953 году.

▪ Атомный ракетный подводный крейсер проекта 955А «Генералиссимус Суворов», заложенный в 2014 году.

9 мая 2014 года итогами общенародного голосования в проекте «Имя Победы», проводимого Российским военно-историческим обществом и ВГТРК при поддержке Министерства культуры РФ Суворов был выбран наиболее выдающимся полководцем России.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Суворов – гений необычайной и редкой судьбы.

Несмотря на всевозможные ограничения, Суворов вписал новую блистательную страницу в историю русского военного искусства.

Вспоминая о Суворове, поэт-воин Д.Давыдов говорил: «Его таинственность, происходившая от своенравных странностей, которые он постоянно употреблял наперекор условным странностям света, его предприятия, казавшиеся задуманными «очертя голову», его молниелетные переходы, его громовые победы на неожиданных ни нами, ни неприятелем точках военных действий… - все отзывалось… в России».

Мы ценим в Суворове не только непобедимого полководца, но и человека, в котором до гробовой доски бурлила неиссякаемая жизненная сила, в котором горел неугасимый интерес к живой жизни во всех ее проявлениях. Петр I, Пушкин, Суворов - это явления одного порядка, это гениальные натуры, всеобъемлющие по своему диапазону, по разносторонности дарования.

Поэт, писатель, дипломат, военный руководитель, непобедимый полководец - таков образ Суворова, одного из замечательнейших представителей русского народа.

 

 

 


Список использованной литературы

1. Лопатин В.С. Суворов: монография / В.С. Лопатин. – М.: Молодая гвардия, 2012. – 448 с.

2. Александр Васильевич Суворов: К 250-летию со дня рождения / Отв. ред. Л.Г. Бескровный. – М.: Наука, 1980. – 280 с.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал