Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль. Финансовое планирование-это целенаправленная деятельность органов управления финансами, осуществляется на макро и микро уровнях.






Финансовое планирование- это целенаправленная деятельность органов управления финансами, осуществляется на макро и микро уровнях.

Планирование занимает одно из важных мест в системе управления финансами. При планировании любой субъект хозяйствования всесторонне оценивает состояние финансов, вскрывает возможности увеличения финансовых ресурсов, определяет направления их более эффективного использования. Плановые решения принимаются на основе анализа финансовой информации, которая базируется на бухгалтерской, статистической и оперативной отчетности.

Объектом финансового планирования является финансовая деятельность субъектов хозяйствования и государства, а результатом его — составление финансовых планов, начиная от сметы отдельного учреждения до сводного финансового баланса государства.

В каждом плане определяются доходы и расходы на определенный период, взаимосвязь со всеми звеньями финансовой и кредитной систем по платежам и расчетам.

Финансовые планы имеют все звенья финансовой системы. Форма финансового плана, состав его показателей отражают специфику соответствующего звена финансовой системы. В частности, предприятия, функционирующие на коммерческих началах, составляют балансы доходов и расходов; учреждения, осуществляющие некоммерческую деятельность, — сметы; кооперативные организации, общественные объединения и страховые компании — финансовые планы; органы государственной власти — бюджеты разных уровней.

При финансовом планировании за основу берутся требования финансовой политики, проводимой на том или ином этапе экономического развития. Определяется объем денежных средств и их источников, необходимых для выполнения плановых заданий, выявляются резервы роста доходов и экономики в расходах, устанавливаются оптимальные пропорции в распределении средств между централизованными и децентрализованными фондами, в условиях рыночной экономики планирование как функция управления не может охватывать все стороны экономической и социальной деятельности. Оно опирается на сферу обмена, через которую осуществляется реализация товаров и услуг и признание общественно необходимых затрат, произведенных при их производстве и реализации. Определяющим способом связи в процессе производства и реализации товаров и услуг выступает рыночный механизм, включающий деньги, цену, закон стоимости, закон спроса и предложения. Природа рыночного механизма определяет функционирование в нем прогнозного метода с элементами планирования результатов производства и обмена.

Прогнозные и плановые расчеты финансовых показателей базируются на использовании различных методов. Наиболее важными из них являются:

-метод экстраполяции,

-нормативный,

-математического моделирования,

- метод экономического анализа,

- индексный метод,

- програмно-целевой метод.

- балансовый метод.

Метод экстраполяции состоит в том, что финансовые показатели определяются на основе выявления их динамики, в расчетах исходят из показателей отчетного периода, корректируя их на относительно устойчивый темп изменений.

Нормативный метод основан на использовании установленных норм и нормативов.

Метод математического моделирования заключается в построении финансовых моделей, имитирующих течение реальных экономических и социальных процессов.

Для согласования направлений использования финансовых ресурсов с источниками их формирования, увязки всех разделов финансовых планов между собой применяется балансовый метод.

Метод экономического анализа позволяет определить степень выполнения плановых показателей за истекший период путем сравнения их с фактическими данными.

Индексный метод предполагает использование системы разнообразных индексов при расчете плановых показателей (индекс инфляции, например).

Програмно-целевой метод позволяет оценить и выбрать предпочтительные варианты производственного, социально-экономического развития в целевом, отраслевом и территориальном аспектах.

Финансовый план- это документ, представляющий собой систему взаимоувязанных финансовых показателей, отражающих предполагаемый объем поступлений и использования финансовых ресурсов на планируемый период.

Основными фин планами на гос уровне являются бюджеты всех уровней и бюджеты гос внебюджетных фондов.

Финансовые службы предприятий разрабатывают финансовые планы, которые представляют собой прогнозы объема производства и реализации продукции, развития научно-технического прогресса, внедрения новых управленческих решений и обеспечения их финансовыми ресурсами.

Главные показатели: объем реализации продукции, прибыль, капитальные вложения; - принятие наиболее целесообразных решений в процессе инвестирования средств. Финансовый менеджер должен определить оптимальные темпы роста объема реализации, структуру привлекаемых средств, методы их мобилизации, способы инвестирования; - координация финансовой деятельности со всеми службами предприятий. Например, решения в области маркетинга влияют на объем реализации, что, в свою очередь, оказывает воздействие на размер прибыли и инвестиций; - проведение операций на финансовом рынке по мобилизации дополнительных капиталов, реализации собственных акций и облигаций.

Оперативное управление финансами представляет собой комплекс мер, вырабатываемых на основе оперативного анализа складывающейся текущей финансовой ситуации и преследующих цель получения максимального эффекта при минимуме затрат с помощью перераспределения финансовых ресурсов.

Осуществляется в процессе исполнения плановых решений, но связано и с внеплановыми действиями субъектов управления.

Основное содержание оперативного управления заключается в рациональном использовании финансовых ресурсов с целью улучшения хозяйственной деятельности.

Оперативное управление в сфере гос и муниц финансов связано с исполнением бюджетов органов гос власти местного самоуправления. Основные участники такого управления- исполнительные органы власти.

Оперативное управление на гос уровне является функцией аппарата финансовой системы: Министерства финансов, финансовых органов субъектов Российской Федерации и местных органов власти, дирекции внебюджетных фондов. Финансовый аппарат выполняет работу по оперативному финансовому планированию, учету, анализу, контролю и исполнению финансовых планов. В частности, в ходе исполнения бюджетов разрабатываются оперативные финансовые планы, которые отражают все текущие изменения в процессе исполнения, а также ежедневные и ежемесячные кассовые поступления и выплаты. Такие планы называются «сводная бюджетная роспись» и «кассовый план».

Кассовый план- прогноз кассовых поступлений в бюджет и кассовых выплат из бюджета в текущем финансовом году.

Исполнение бюджетов включает административные процедуры, например, администрирование обязательных платежей (контроль за своевременной и полной уплатой налогов), санкционирование расходов бюджета (проведение процедур, разрешающих получателям бюджетных средств расходовать данные средства).

Составной частью исполнения бюджетов является кассовое исполнение бюджета- организация кассовых поступлений на счет бюджета и кассовых выплат со счета бюджета.

Управление финансами на предприятиях и отраслях народного хозяйства осуществляют финансовые отделы и службы предприятий, а также финансовые подразделения министерств и ведомств. К оперативному управлению финансами предприятий относят операции, срок проведения которых составляет менее одного года. Такое управление имеет большое значение для поддержания платежеспособности и ликвидности предприятия.

Составляются оперативные финансовые планы: платежный календарь (баланс), отражающий текущие безналичные поступления и списание, и кассовый план (отражающий поступления и списание наличных средств в кассе).

Стратегическое управление выражается в определении финансовых ресурсов через прогнозирование на перспективу, установлении размера финансовых ресурсов для реализации целевых программ и др.

Оно осуществляется органами государственного и хозяйственного управления: Федеральным Собранием Российской Федерации, Администрацией Президента, Министерством финансов. Министерством экономического развития в ходе составления, рассмотрения и утверждения прогнозов развития экономики государства, долгосрочных целевых программ развития отдельных отраслей, при планировании совершенствования бюджетной системы РФ.

В процессе осуществления стратегического управления финансами:

- определяются источники и размеры финансовых ресурсов, которые должны обеспечить воспроизводство в тех пропорциях, которые были заложены в соответствии с основными направлениями финансовой политики;

- устанавливается оптимальное соотношение между финансовыми ресурсами органов государственной власти, органов местного самоуправления и субъектов хозяйствования;

- выявляются наиболее эффективные направления использования финансовых ресурсов и резервы их роста.

При выработке управленческих решений финансового характера как при стратегическом, так и при оперативном управлении учитываются требования экономических и юридических законов, результаты экономического анализа как итогов прошлого хозяйственного периода, так и перспектив, экономико-математические методы и автоматизированные системы управления финансами, рациональное сочетание экономических и административных методов управления. Управленческие решения по финансам оформляются в юридических законах, финансовых прогнозах и планах, постановлениях и других формах.

Контроль как элемент управления осуществляется в процессе планирования и оперативного управления осуществляется в процессе планирования и оперативного управления. Он позволяет сопоставлять фактические результаты по использованию финансовых ресурсов с плановыми, выявлять резервы роста финансовых ресурсов и более эффективного их использования


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал