Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 25. Буржуазная революция в Англии




При рассмотрении данного вопроса отметим, что в начале XVII в. развитие капитализма в Англии сдерживалось жесткими средневековыми правилами. Наиболее острое недовольство вызывала система так называемых монополий. В то время, как английская буржуазия выступала за свободную конкуренцию, монархи продолжали продавать патенты на монопольное производство и продажу различных товаров и изделий. Такого рода экономическая политика ежегодно приносила короне большие доходы. В деревне феодальные отношения ограничивали возможность распоряжения земельной собственностью. Правление первых Стюартов отмечено стремлением опираться в своей борьбе с парламентом на католических монархов континентальной Европы. Такая политика была приемлема для деловых кругов Англии, которые представляли основную поддержку правителей. Далее их правление было отмечено сближением со старым колониальным соперником Англии – Испанией. Это вызвало недовольство купцов и судовладельцев. В 1625 г. на престол вступил Карл I он унаследовал абсолютистские взгляды отца, который отказывался признавать за парламентом какие-либо права. В 1637 г. в Шотландии вспыхнуло восстание, вызванное стремлением Карла I распространить абсолютистские порядки и на это королевство. В результате названных событий парламент несколько раз созывался. Однако ситуация продолжала ухудшаться. И в ноябре 1640 г. монарху пришлось созвать заседавший затем до 1653 г. новый, так называемый Долгий парламент. Деятельность Долгого парламента была воспринята монархом как сигнал к немедленному переходу в контратаку. Карл I потребовал, чтобы палата общин выдала главарей оппозиции. Получив отказ, король попытался сам арестовать своих противников. В этот решающий момент население Лондона защитило оппозиционеров. Карл I понял, что борьба с парламентом предстоит трудная, поэтому бежал на север страны, где рассчитывал получить поддержку верной ему феодальной знати. В Англии началась буржуазная революция. Ее особенностью было то, что буржуазия в союзе с новым дворянством боролась против монархии, против феодального дворянства и против господствующей церкви. Летом 1642 г. Карл I объявил парламенту войну. Начало войны было ознаменовано победами королевских войск – плохо вооруженная и необученная армия парламента не выдерживала их натиска. Однако в 1645 г. в генеральном сражении при Незби парламентская армия наголову разбила королевское войско.

В результате поражения Карл I бежал в Шотландию, и вскоре был выдан английским должностным лицам. Власть в стране фактически перешла в руки армии. Индепенденты, как представители движения радикальной средней буржуазии и джентри, воспользовались этим, чтобы расправиться с оставшимися сторонниками монарха. В сложившейся ситуации они считали возможным установление республики. Представители военных масс требовали предания Карла I суду.

Результатом долгих событий, связанных с буржуазной революцией в Англии, проводится ряд изменений в государственном устройстве Англии. Так, в марте 1648 г. была упразднена палата лордов «как бесполезное и опасное для английского народа» учреждение. После судебного разбирательства Карла I приговорили к смертной казни 30 января 1649 г. его казнили «как тирана, изменника, убийцу и врага добрых людей этой нации». В марте 1649 г. принимается Акт об отмене королевского звания. В нем указывалось, что королевская власть «бесполезна, тягостна и опасна для свободы, общественной безопасности и публичного интереса английской нации». 15 мая 1640 г. Англия официально провозглашается республикой.


Данная страница нарушает авторские права?


mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал