Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 31. Парламентарная монархия






Рассматривая данный вопрос, отметим, что в результате избирательной реформы 1832 г. соотношение сил между палатой лордов и палатой общин начало постепенно изменяться в пользу последней. Период с 1832 по 1867 г. называют «золотой эрой» английского парламентаризма. Палата общин сравнительно легко свергала неугодных ей премьер-министров. Такая судьба постигла за эти годы 10 кабинетов. Английский парламент стал стержнем государственной жизни, могучим орудием в руках господствующего класса. После избирательной реформы 1832 г. были проведены некоторые мероприятия, направленные на обновление государственного аппарата, приспособление его к работе в новых условиях. Меры, направленные на создание четко работающего государственного аппарата, принимались в министерствах финансов и военном, а также в адмиралтействе. В 1853 г. создается специальная Комиссия по делам государственных учреждений, а в 1855 г. вводится экзаменационная система зачисления на коронную службу с разделением чиновников по особым разрядам и классам.

Наиболее сознательные рабочие Англии приходили к выводу, что облегчения участи трудящихся следует ожидать лишь от народной власти. Как они рассчитывали, ее можно установить, используя избирательное право. Новую власть рабочий класс надеялся создать путем проведения демонстраций, митингов, подачи петиций парламенту. Эти петиции стали называться «народными хартиями» (по-английски чартер: отсюда чартисты – сторонники хартии).

Чартисты выдвинули шесть требований:

1) равные избирательные округа;

2) отмена имущественного ценза для депутатов;

3) всеобщее избирательное право для мужчин;

4) ежегодные перевыборы парламента;

5) тайное голосование;

6) установление палаты депутатов.

В свете вышеназванных событий в 1867 г. была осуществлена новая избирательная реформа, в результате которой наряду с промышленной и торговой буржуазией получила возможность участвовать в парламентских выборах и рабочая аристократия. В декабре 1884 г. была проведена очередная избирательная реформа. Ее основное значение состояло в том, что право голоса в графствах было предоставлено лицам, арендующим немеблированные квартиры за плату 10 фунтов стерлингов в год. Число избирателей в Англии увеличилось на 2 млн человек.

После названных реформ начался активный процесс образования (понимаемых в современном смысле этого слова) политических партий. Старые методы прямого подкупа уже не могли принести непосредственного результата, как ранее. Теперь успех дела стала решать работа среди населения, умение заставить избирателей голосовать в желаемом для партии смысле, мастерство в борьбе с соперниками за голоса избирателей. Главной опорой либеральной партии были предприниматели текстильной, судостроительной и других отраслей промышленности, заинтересованные в «свободной торговле». За ними шла часть промышленного пролетариата, мелкой буржуазии, большинство английской интеллигенции, некоторые священнослужители. Либералов поддерживали также представители банковского капитала. Много голосов на парламентских выборах они получали в Ирландии, спекулируя на вопросе о гомруле (самоуправлении). В 1893 г. учреждается базировавшаяся на более широкой социальной основе Независимая рабочая партия. В 1900 г. был образован специальный Комитет рабочего представительства (КРП). Через свои профсоюзные организации к нему присоединились организованные рабочие. Несмотря на то, что социальную базу КРП составляли тред-юнионы, он не ставил своей целью борьбу за социализм. Комитет в 1905 г. преобразовался в лейбористскую (рабочую) партию.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал