Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 41. Президент в США. Право штатов






В данном случае президент играл влиятельную роль в государстве. Он сосредоточил в своих руках огромные полномочия. Складывалась практика, по которой президент или сам подписывал соглашения без обращения к конгрессу, или же после свершившегося добивался от конгресса одобрения. Эти два вида актов назывались – соглашения исполнительной власти («исполнительные соглашения»). Концентрация власти обусловливалась экономическими тенденциями, интересами монополий. Большой бизнес в сложной обстановке предпочитал иметь дело не с разглагольствующим конгрессом, а с «динамичным» президентом. К тому же президенты являлись ставленниками богатейших корпораций. Власть президента усилилась за счет активизации его роли как лидера партии, чего вообще не знали отцы американской Конституции. Вводится практика совещаний в Белом доме, в ходе которых президент вместе с руководителями своей фракции в конгрессе обсуждал стратегию и тактику политической борьбы, судьбу важных законопроектов, правительственных указов. От президента зависело получение должностей в федеральной администрации, в дипломатической службе, суде. По традиции их получали те, кто оказал услуги и помощь в избирательной кампании, которая стала немыслимой без финансовых доноров. Наиболее важные должности доставались тем, кто внес особенно крупные взносы на избрание президента, так называемым «жирным котам». С 1903 г. президент как главнокомандующий возглавил национальную гвардию, в которую вошла милиция штатов.

Американская система права впитала в себя много принципов английского права, особенно прецедентного. Основные принципы права США зафиксированы в Декларации независимости 1776 г. и Конституции. По своему классовому содержанию они имеют буржуазный характер. Основным источником права является Конституция, за ней следуют федеральные законы, конституции и законы штатов. Особенность американской системы права состоит и в том, что она признает многие доктрины и положения английского прецедентного и статутного права. Это зафиксировано в конституциях некоторых штатов. Совпадение буржуазных правовых принципов обеих стран дает основание говорить о существовании англосаксонской системы права. В области гражданского права важнейшими являются институт частной собственности, свобода и незыблемость договора, широкая свобода распоряжения наследством, право судебной защиты нарушенных прав и т. д. Суды штатов при вынесении решений по гражданским делам имели широкую самостоятельность. По социальному законодательству первая держава капитализма занимала одно из последних мест. На подавляющем большинстве предприятий и учреждений не был установлен 8-часовой рабочий день, не существовало страхования по болезни, безработице. Предприниматели отчаянно сопротивлялись введению трудового арбитража. Коллективный договор не всегда и не везде признавался предпринимателями.

В области уголовного права американская судебная теория и практика признает английскую систему классификации преступлений, которая подразделяет их на три вида:

1) измену;

2) тяжкие уголовные преступления;

3) наказуемые проступки.

В целях устрашения вводились «современные» способы умерщвления осужденных:

1) казнь на электрическом стуле;

2) в газовой камере;

3) отравление кислотой.

Теория американского уголовного процесса тесно связывает с «привилегией против самообвинения» такие институты, как презумпция невиновности и правило о бремени доказывания. Обвиняемого нельзя принуждать давать показания против себя. Закон гарантирует право обвиняемого на защиту. Суд может выделить бесплатного адвоката.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал