Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ноября кельты устраивали фестиваль Соуин1.

По древнему поверью, в эту ночь открывалась дверь в потусторонний мир, и обитатели ада проникали на землю. Ночью зажигались костры и приносились жертвы злым духам, чтобы умилостивить их. В начале нашей эры кельтскую территорию завоевали римляне, принеся с собой свои традиции. В конце октября за пиршественным столом древние римляне отмечали праздник – Фералии, посвященный памяти усопших.
В IX веке, когда христианство распространилось на территории Великобритании, эти древние традиции смешались с еще одним праздником – католическим Днем всех святых – All Hallows Even. Позже его стали называть Hallowe'en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин). Сегодня от древнего языческого праздника остался набор забавных увлекательных традиций. В эту ночь принято одеваться в костюмы нечистой силы и устраивать маскарады. Неотъемлемый символ Хэллоуина – тыквенная голова. Тыква символизирует одновременно окончание сбора урожая, злобного духа и огонь, отпугивающий его. В эту ночь дети стучатся в дома с криками: " Treat or trick! " – " Угощай или пожалеешь! ". Если вы не принесете жертву, эти маленькие «злые демоны» могут жестоко пошутить над вами.

 

1. Завтра наступает самый мистический день в году - 1 ноября.

Четыре раза в году случаются эти дни, когда наш повседневный мир приближается к невидимому миру. Но специалисты говорят, что из этих четырех дней, Соуэн - 1 ноября - самый загадочный и непостижимый. В этот день - тоньше всего завеса между нашим миром и миром ушедших от нас.

Буквально название " Соуэн" означает - " конец лета".
Дело в том, что у древних кельтов год делился на два сезона - сезон света и сезон тьмы. И именно в Соуэн начинается сезон тьмы.
Поэтому некоторые считают, что Соуэн - самый главный праздник года. Ведь у кельтов сутки начинаются с началом ночи - поэтому 1 ноября начинается ночь года; начинается новый цикл - а известно, что именно в ночной тишине впервые слышится шепот нового начала.


Так что Соуэн - это праздник начала.

Когда христианство пришло к кельтам, миссионеры столкнулись с тем, что канун 1-го ноября оказался слишком серьезной датой. Игнорировать ее было невозможно - слишком реальна она была в этих краях. Поэтому они поступали, как и подобает мудрым миссионерам - назвали этот день по-своему - и получился знаменитый День Всех Святых. И, соответственно, ночь перед ним - и есть тот самый сочельник, в который происходит действие большинства историй, связанных с привидениями. А привидения в Англии - это вполне серьезно.
В средневековой Европе этот праздник попал в категорию " ведьминских дней", но для древних в этих днях не было ничего мрачного (да и само слово ведьмы происходит от слова " ведать", что значит " знать", и означает мудрую женщину; а мрачность этого слова просто означает страх, с которым недалекие люди относились к тем, кто знает больше, чем они сами).
В древние времена все знали, что если уплыть в океан, держа курс на закат, то рано или поздно можно приплыть в Землю Богов, на Острова Вечной Молодости. Эти земли назывались по-разному - Ис, Тир На Ног, Хай Бразил, Аваллон - куда фея Моргана увезла на лодке раненого Короля Артура - легенд, связанных с ними не перечесть.
Однако с тем, как мир становился все более объезженным, острова эти все отодвигались и отодвигались, пока вовсе не исчезли из мира. Как об этом писал Толкиен - и тогда боги сделали землю круглой и убрали Бессмертные Земли из кругов этого мира.

Один Энгус как-то вышел из дома и пройдясь немного по полям, услышал музыку райской красоты. Ноги его сами пустились в пляс и он доплясал до ближайшего холма. Войдя в него, он увидел прекрасные залы, полные богато и странно одетыми людьми; дев неземной красы. они пригласили его повеселиться с ними; что он и сделал.
Через некоторое время он решил, что уже поздно, и ему пора домой. Как хозяева ни уговаривали его остаться, он был тверд и вышел прочь. Но дойдя до своего дома, он удивился, увидев, как все вокруг изменилось; дома же его вовсе не было на месте. Он начал стучаться куда попало и выяснил, что ни его дома, ни семьи нет в этом краю уже давным давно. Его дома нет, все его родные умерли. Он думал, что был в холме пару часов; за это время прошли сотни лет.
Посмотреть со стороны - ну и что? Какие-то старинные сказки...
Но иногда человеческому взору открывается то, к чему нас не приготовили учебники; то, что превосходит наши способности понимать и анализировать. И тогда человек замирает... Как все-таки жалко людей, считающих, что они знают, как устроена жизнь.)

Так воздадим должное самому таинственному дню года и склонив голову перед памятью покинувших этот мир, поднимем ее вновь.
Да, неисповедимы пути Господни, но пока нам вышло редкое чудо человеческой жизни на этой земле, оглянемся вокруг и возрадуемся...

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Акредитація та Ліцензування | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал