Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление как процесс принятия решений






Для всякого, кто хо­чет преуспеть в искусстве управления, чрезвычайно важно понимание природы принятия решений. Разработка управленческих решений является важным процессом, связывающим основные функции управления: планирование, организацию, мотивацию, контроль. Именно решения, принимаемые руководителями любой организации, определяют не только эффективность ее деятельности, но и возможность устойчивого развития, выжи­ваемость в быстро изменяющемся мире. Именно поэтому изучение и организация процесса принятия решений и их исполнения составляет основу теории управления.

Что же такое решение? Обычно в процессе какой-либо деятельности возникают ситуации, когда человек или группа людей сталкивается с необходимостью выбора одного из нескольких возможных вариантов дей­ствия. Результат этого выбора и будет являться решением. Такого рода решения принимаются каждым человеком ежедневно и многократно. Его можно определить как выбор альтернативы. Однако в управленческой деятельности решения приобретают специфический характер, проявляющийся в специфике:

- цели принятия решений, в частности, обеспечивают последовательное движение к поставленным перед организацией задачам;

- порядка (технологии) принятия решений и их реализации, в частности, распределение функций и профессиональных задач для достижения лучшего результата;

- масштабов ответственности за эффективность (рациональность, оптимальность), которая лежит «на плечах» лиц принимающих эти решения.

Таким образом, решение называется управленческим, если оно разрабатывается и реализуется для социальной системы и направлено на:

- стратегическое, тактическое и оперативное планирование;

- управление человеческими ресурсами (производительность, активиза­ция знаний, умений, навыков);

- управление хозяйственной деятельностью;

- формирование системы управления компании (методология, механизм);

- управление внутренними и внешними коммуникациями и др.

Важным признаком управленческих решений является их системный характер. Следует отметить, что встречаются два определения теории принятия решений: расширенное и узкое. В расширенном определении принятие решений отождествляется со всем процес­сом управления. В узком определении принятие решений понимается как выбор наилуч­шего из предложенных альтернативных вариантов. Принимать решения — значит, находить ответы на поставленные вопросы. Однако, каждый ответ на вопрос приводит к возникновению других вопросов. Вот почему многие специалисты не соглашаются с узким определе­нием, считая, что принятие решений не может ограничиваться лишь выбором наилучшего решения (т.е. ответом на один вопрос). В процесс принятия решений имеет смысл, включать также и их исполнение, контроль и анализ результатов действий, последовавших за принятым решением. Поэтому в теории управления принятие управленческого реше­ния понимается как технологический процесс с конкретным содержанием и механизмом.[8] Например, каждая управленческая функция связана с несколькими общими, жизненно важными решениями, требующими претворения в жизнь. Некоторые из них перечислены в табл. 1.1.

 

Таблица 1.1.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал