Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №5. 1. Машиностроительный комплекс РФ.






1. Машиностроительный комплекс РФ.

Машиностроительный комплекс включает машиностроение и металлообработку; машиностроение производит 80% продукции этого комплекса. В машиностроительном комплексе сосредоточено более четверти основных промышленно-производственных фондов, более трети промышленно-производственного персонала, в нем создается почти пятая часть стоимости произведенной промышленной продукции в стране.Машиностроение имеет сложную структуру. Оно включает свыше 130 подотраслей и 13 отраслей металлообработки. Большинство крупных и средних предприятий расположено в европейской части России. Здесь производится свыше 85% продукции машиностроения и металлообработки.

Экономические районы   Специализация машиностроительных комплексов
Центральный, Цен­трально-Чернозем­ный, Волго-Вятский 1. Автостроение с многочисленными смежниками. 2. Локомотиво- и вагоностроение. 3. Речное судостроение. 4. Производство станков. 5. Производство подшипников. 6. Производство инструмента. 7. Производство точных машин и приборов. 8. Энергетическое машиностроение (моторы, трансформаторы) и электротехника. 9. Сельскохозяйственное машиностроение (тракторы и комбайны). 10. Производство машин и оборудования средних габаритов для промышленности и других отраслей хозяйства
Северо-Западный и Северный 1. Энергетическое машиностроение (турбины и генераторы). 2. Электротехника. 3. Морское судостроение. 4. Вагонострое­ние. 5. Станкостроение. 6. Производство точных машин и приборов. 7. Производство промышленного оборудования (в том числе для добычи топлива, металлургии и химии)
Уральский 1. Тяжелое машиностроение (горное, металлургическое и хи­мическое оборудование). 2. Вагоностроение. 3. Производст­во тяжелых станков, кузнечно-прессовых и строительно-до­рожных машин. 4. Тракторостроение. 5. Энергетическое машиностроение (турбины, моторы). 6. Электротехника. 7. Автостроение. 8. Производство станков и инструмента
Поволжский 1. Автостроение. 2. Станкостроение и приборостроение. 3. Производство оборудования для нефтяной и химической промышленности. 4. Речное судостроение. 5. Тракторостроение и сельскохозяйственное машиностроение
Северо-Кавказский 1. Сельскохозяйственное машиностроение (комбайны). 2. Ло-комотивостроение (электровозы). 3. Производство энерге­тического оборудования (котлы)
Западно-Сибирский и Восточно-Сибирский 1. Тяжелое машиностроение (горное и металлургическое оборудование). 2. Сельскохозяйственное машиностроение (тракторы и комбайны). 3. Производство электрического оборудования (котлы, турбины). 4. Станкостроение (в том числе изготовление тяжелых станков и кузнечно-прессовых машин). 5. Электротехника и приборостроение. 6. Ва­гоностроение. 7. Речное судостроение
Дальневосточный 1. Морское и речное судостроение. 2. Производство станков и промышленного оборудования

 

2. Различия стран по социально-экономическому типу

Страны различаются между собой не только по географическому положению, размерами территории, формам государственного устройства, но и по уровням социально-экономического развития. Количественные показатели, отражающие уровень социально-экономического развития: валовый внутренний продукт (ВВП) — совокупная стоимость всех благ, произведенных на территории данной страны за год (в денежном выражении); валовый национальный продукт (ВНП) — это ВВП за вычетом прибылей иностранных компаний в данной стране, но с добавлением прибылей, полученных гражданами страны за её пределами.

Данные о ВВП и ВНП фиксируются в едином денежном измерении — долларах США. Важными показателями являются ВВП и ВНП на душу населения, свидетельствующие об уровне развития стран. Факторы социального развития: доступность образования и медицинского обслуживания, уровень развития науки и транспорта, состояние окружающей среды и др.

Интегральный показатель человеческого развития (разработан ООН):

-средняя продолжительность жизни (средняя продолжительность жизни В Афганистане 42 года, в Японии — 82);

-уровень грамотности и образования (уровень грамотности в Сомали — 12%, в Австрии около 100%);

-уровень жизни (принимается во внимание ВВП на душу населения и покупательская способность населения) — ВВП на душу населения в Заире — 220 долларов, а в Дании – 33300.

Классификация стран, принятая ООН.

-Экономически развитые страны (государства зарубежной Европы, Австралия и Новая Зеландия, США, Канада, ЮАР, Израиль, Япония, Турция).

-Страны «большой семерки» — США, Япония, ФРГ, Франция, Италия, Великобритания, Канада — обладают высокими экономическим потенциалом и влиянием на политическую и экономическую жизнь планеты.

-Высокоразвитые малые страны Европы: Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Дания и т. д. Для них характерны высокие показатели ВВП на душу населения, стабильность, в хозяйстве ведущую роль играет сфера услуг.

-Среднеразвитые страны: Греция, Португалия, Испания, Ирландия, Турция. Отстают от развитых стран по размерам и структуре ВВП, а также по уровню доходов населения.

-Страны переселенческого капитализма. Это — Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Канада — практически не знавшие феодализма и отличающиеся своеобразием экономического развития.

-Постсоциалистические страны Восточной Европы. Развиваясь в прошлом по социалистическому пути, хозяйство этих стран ориентировалось на коллективный сектор, централизованное планирование экономики и приоритетное развитие базовых отраслей промышленности.

В особую группу выделяются постсоциалистические страны, входящие в Содружество Независимых Государств.

-Развивающиеся страны.

-Страны-континенты — Индия, Китай. Это страны с огромной численностью населения, что значительно тормозит рост среднедушевого дохода. Эти страны имеют огромный внутренний рынок и, несмотря на успешное развитие хозяйства, пока ещё относительно закрыты для внешнего рынка.

-Наименее развитые страны: 40 государств и территорий по ряду критериев официально отнесены к этой категории. К этой группе относятся страны Африки к югу от Сахары, Афганистан, Бангладеш, Лаос, Гаити. Их доходы очень низкие. В основном это аграрные государства.

-Промежуточные страны — это самая многочисленная группа. Общим для них является развитие легкой и добывающей промышленности.

-Страны – экспортеры нефти с высокими доходами и небольшим населением. Эти страны располагают большим капиталом, который они в основном располагают в развитых странах.

-Новые индустриальные страны (НИС) с высокими темпами промышленного развития и экспортной ориентацией экономики — Сингапур, Южная Корея, Таиланд, Гонконг.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал