Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая глобальная война во всемирной истории







На этом фоне сложно отнестись с пониманием к тому, что Янц обошел вниманием теорию, ставшую приоритетной для исторической науки, согласно которой главная ответственность за начало войны возлагается на Берлин. Возможно, отсутствие в книге упоминаний соответствующих дебатов, длившихся в течение нескольких месяцев, связано с решением редакции выпустить книгу раньше срока. Напрасны поиски в библиографическом списке книги Кристофера Кларка (Christopher Clark) «Лунатики» (Die Schlafwandler) на английском языке, которая появилась еще в 2012 году.

Однако по ту сторону этого старого-нового спора Янц расставляет акценты удивительным образом: «Первая мировая война показывает, насколько глобализированными в 1914 году были мир и мировая система власти. Это была не только первая тотальная война, в которой были задействованы все общественные силы и экономические ресурсы: это была первая настоящая глобальная война в мировой истории».

Это не связано с полями сражений, на которых разворачивалась война. 20-го октября 1914 года, когда Османская империя вступила в войну на стороне Германии и Австро-Венгрии, появились фронты на Кавказе, в Месопотамии и на Аравийском полуострове. До этого на стороне Антанты в войну вступила Япония (в 1905 году одержала победу над Российской империей), крупная держава за пределами Европы. За ней последовали другие не европейские государства: Куба, Эквадор, Панама, Сан Диего, Сиам, Либерия, Китай, Перу, Уругвай, Бразилия, Боливия, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Коста Рика и Гаити, а также США — самый важный игрок, который играл решающую роль в войне. Итак, в 1918 году три четверти населения земного шара находилось в состоянии войны.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.005 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал