Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы правового регулирования в МЧП






 

Источники МЧП носят двойственный характер. Вследствие этого в МЧП выделяют национально-правовой и международно-правовой методы правового регулирования. Отношение, регулируемое МЧП, может одновременно подпадать под регул. обоих методов.

 

В МЧП входят материальные и коллизионные нормы, поэтому в МЧП выделяют также материально-правовой и коллизионно-правовой методы правового регулирования. Коллизионный метод состоит в определении права того или иного государства. В результате применения коллизионно-правового метода отношение по существу не регулируется, поэтому его ещё называют отсылочным методом правового регулирования.

 

Выделяют также метод саморегулирования. Данный метод базируется на основе принципа свободы договора, признаваемого большинством правовых систем мира. Основном выражением этого метода в МЧП является возможность выбора применимого права (принцип автономии воли), а также органа, компетентного разрешать споры между сторонами (арбитражные и пророгационные соглашения). Метод саморегулирования позволяет только в некоторой степени вывести отношения из-под гос.юрисдикции. Полность это сделать невозможно.

 

В современнои МЧП ярким выражением метода саморегулирования является концепция lex mercatoria. (право торговцев или купцов, т.е. совокупность норм, разрабатываемых частными лицами (участниками международного коммерческого оборота) самостоятельно. Только на современном этапе развития МЧП эта концепция получила научное обоснование, широко признана в источниках гос.регулирования, применяется в судебной и арбитражной практике).

 

Место МЧП в системе права, соотношение МЧП и МПП

В правовой науке нет единогласия по вопросу о месте МЧП в системе права. Обычно относят к системе внутреннего права гос. Широко распространение получило представление МЧП в качестве надстройки ГП. Эта точка зрения была доминирующей в советской науке МЧП. Аргументами в пользу такого подхода является то, что отношения МЧП- гражданско-правовые, а основные источники- источники ГП.

 

Другие концепции исходят из того, что МЧП нельзя полностью отождествлять с Нац.правом. Т.к. значительную роль играют нормы МП. В рамках данного подхода одна группа авторов относит МЧП наряду с МПП к МП в широком смысле слова. На взгляд(Леанович), МЧП- специфическая прав.дисциплина, которая оперирует свойственными только ей механизмами, поэтому относить его к той или иной отрасли права не совсем правильно.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал