Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана окружающей среды в процессе хозяйственной и иной деятельности.






Экологизация промышленности и энергетики:

1.Совершенствование технологий производства, в т.ч.улавливание выбросов, стоков и отходов не в форме загрязнителей, а виде полезных материалов, т.е. использование отходов в качестве вторичного сырья для промышленности (мусороперерабатываю-щий завод «Экорес» в Минске –ед.завод в РБ по переработке ТБО).

2.Перемещение вредных начал в пространстве (очистка выбросов и стоков от загрязнения, складирование на полигонах и хранилищах, демпинг -«Утопление» в морях- тв. или отвержден-ных вр. хим. или радиоакт. отходов в спец-ных емкостях или «навалом», экспорт опасн. веществ).

Экологические требования по видам экон.деят-ти: архитектурная, градостроительна и ин. строит. деят; эксплуатация объектов энергетики; с/х деят-ть; мелиорация; добыча, переработка, транспортировка нефти и газа; произв-во опасных хим. вещ-в и обращение с ними; обращение с источниками радиоактивного излучения; деят-ть, оказыв. вр. биолог. воздействие (использование генно-инженерных организмов; обращение с отходами.

Экол.требования по обеспечению экол. безопас-ности в процессе хоз.деят-ти, предъявляемые к хоз-ющим субъектам, разделяются по стадиями хоз. процесса:

Доэксплуатационная стадия включает в себя: 1.планирование природоохр. мероприятий. 2.размещение объекта 3.проектирование (гос. эколог. экспертиза). 4.строительство (выполнение проекта). 5.приемку его в экспл. (Акт гос.приемки объекта).

Эксплуатационная стадия предусм. важн. параметры эколог. деят-ти объекта: 1)разрешение на выброс, 2)установление нормативов выбросов 3)контроль за их выполнением.

Послеэксплуатационная стадия:

1)выпуск продукции, кот. д.б. экол-ки безопасной 2)размещение отходов.

Субъекты транспор­тной деят-ти обязаны:

-получать специальное разре­шение (лицензию) на ее осуществление в целях обеспечения безопасности транспортной деятельности,

-соблюдать экологи­ческие и санитарно-гигиенические нормы при осуществ­лении транспортной деятельности,

-обеспечивать особые условия перевозки опасных (взрыво- и огнеопас­ных, химических, ядовитых, радиоактивных и т. п.) гру­зов.

Направления ООС на объектах Минобороны:

-ООС непосредственно в местах постоянной дислокации войск и других военных объектов

-ООС вне пределов оборонных объектов в св. с про-ве­дением учений и обучением на воен.полигонах.


 

69. Ответственность за нарушение законодательства
о растительном мире

За нарушение законодательства об охране и использовании растительного мира установлена административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность. Примерный перечень правонарушений в области охраны и использования растительного мира предусмотрен ст. 73 Закона Республики Беларусь «О растительном мире».

КоАП предусматривает наступление административной ответственности за следующие правонарушения:

• незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд (ст. 15.22);

• нарушение правил заготовки, сбора или закупки грибов, других дикорастущих растений или их частей (ст. 15.26);

• самовольный сбор или уничтожение грибов, других дикорастущих растений, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь, и их частей либо совершение иных действий, которые могут привести к их гибели, сокращению численности или нарушению среды произрастания (ст. 15.27);

• загрязнение древесно-кустарниковой растительности, не входящей в лесной фонд (ст. 15.30).

К уголовно наказуемым деяниям в соответствии с УК относятся:

• экоцид, в частности, умышленное массовое уничтожение растительного мира (ст. 131 УК);

• повреждение не входящих в лесной фонд защитных и озеленительных насаждений (незаконная порубка деревьев и кустарников), повлекшие причинение ущерба в крупном размере; незаконная порубка деревьев и кустарников, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере (ст. 277 УК);

• нарушение правил, установленных для борьбы с сорной растительностью, болезнями и вредителями растений, повлекшее по неосторожности гибель растительности или животных с причинением ущерба в крупном или особо крупном размере либо гибель растительности или животных, заведомо для виновного занесенных в Красную книгу Республики Беларусь (ст. 280 УК).

Юридические лица и граждане, допустившие незаконные повреждение или уничтожение объектов растительного мира и (или) ухудшение среды их произрастания, обязаны возместить причиненный вред. Размер возмещения вреда, причиненного объектам растительного мира и (или) среде их произрастания, определяется в соответствии с установленными законодательством Республики Беларусь таксами и методиками, а при их отсутствии – по фактическим затратам на воспроизводство объектов растительного мира и (или) на восстановление нарушенного состояния среды их произрастания, понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды.

Привлечение юридических лиц и граждан к ответственности за нарушение законодательства РБ о растительном мире не освобождает их от обязанностей по выполнению мероприятий по охране и воспроизводству объектов растительного мира и восстановлению среды их произрастания.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал