Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение стоимости проектно-изыскательских работ.






 

  1. Структура проектных организаций.

Выполнение комплекса проектных и изыскательских работ обеспечивает основная проектная организация – генеральный проектировщик. Эта организация разрабатывает технологическую часть проекта и привлекает на договорных началах специализированные проектные или изыскательские организации (проектировщиков - субподрядчиков) для выполнения отдельных специализированных частей проекта или для производства отдельных видов изыскательских работ.

Главной задачей проектного института является обеспечение потребности соответствующей отрасли народного хозяйства в проектно-сметной документации в установленные сроки и высокого качества, а также оказание технического содействия во вводе сооружений в эксплуатацию и освоении ими проектных показателей.

Структура проектных организаций зависит от характера и объема проектно-изыскательских работ, а также от численности персонала. Примерная структура проектного института приведена на рисунке 1.

Основными структурными единицами, выполняющими проектирование отдельных частей проекта, являются специализированные производственные отделы. Непосредственная разработка проектных решений осуществляется в отделах группами конструкторов и технологов.

Увязку всех частей проекта, техническое руководство проектированием, обеспечение комплектности проектной документации, применение типовых проектов осуществляет главный инженер проектов (ГИП). ГИП выдает задания и принимает работы, выполненные различными отделами и группами, подготавливает задания и исходные данные для проектирования, выполняемого другими проектными организациями, осуществляет контроль за ходом работ и ее прием, занимается защитой проекта.

 

Технический отдел организует, руководит и контролирует внедрение в проекты новой техники, производит технико-экономический анализ, обеспечивает максимальное применение типовых и унифицированных проектов, решений и конструкций и организует техническую информацию. В состав технического отдела входит проектный кабинет с технической библиотекой.

Наиболее важные и сложные вопросы в процессе проектирования рассматривают на техническом совете института. Наряду с проектными институтами при эксплуатационных и производственных предприятиях и объединениях созданы проектные конторы, которые занимаются проектирование объектов нижелимитного строительства. Руководство проектной конторы: ее начальник, главный инженер, ГИП и производственно-технический аппарат. Производственно-технический аппарат состоит из различных специализированных отделов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.035 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал