Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Часть С. 1.Раскройте возможную перспективу развития Китая в случае осуществления основных положений программы тайпинов.






1.Раскройте возможную перспективу развития Китая в случае осуществления основных положений программы тайпинов.

2. Прочитайте текст и определите год и место подписания данного договора.

Ст. 1. Впредь да существует вечный мир и дружба между США и его величеством тайкуном Японии и его преемниками. Президент США может назначить дипломатического агента для пребывания в Эдо и консулов или консульских агентов в любом или всех портах Японии, открытых для американ­ской торговли сим договором. Дипломатический агент или генеральный консул США будет иметь право свободно пере­двигаться в любой части японской империи с того момента, как они вступят в исполнение своих официальных обязан­ностей

Ст. 2. Президент США по просьбе японского правитель­ства готов выступить дружественным посредником в таких спорных делах, какие могут возникнуть между японским пра­вительством и любой европейской державой. Военные суда США будут оказывать дружескую помощь и поддержку японским судам, которые они встретят в открытом море (high seas), поскольку это может быть сделано без наруше­ния нейтралитета, и все американские консулы, пребывающие в портах, посещаемых японскими судами, равным образом окажут им такую дружескую помощь, которая допускается законами подлежащих стран, в коих они пребывают.

Ст. 3. В дополнение к портам Симода и Хакодате сле­дующие порты и города будут открыты... Канагава, Нагасаки, Ниигата, Хёго.

Ст. 6. Американцы, совершающие проступки против япон­цев, будут преследоваться американскими консульскими су­дами, а если они будут признаны виновными, —наказываться, согласно американскому закону. Японцы, совершающие, про­ступки против американцев, будут преследоваться японскими судами и наказываться, согласно японскому закону. Консуль­ские суды будут открыты для японских кредиторов, дабы они могли предъявлять справедливые свои требования американ­ским гражданам, а японские суды должны быть равным об­разом открыты для американских граждан для защиты их справедливых требований к японцам. Все жалобы по штра­фам или наказаниям за нарушение сего договора или правил, регулирующих торговлю, будут рассматриваться в консуль­ских судах, и все возмещения за них должны быть предоставляемы японским властям. Ни американское, ни японское правительство не будет считаться ответственным за какие-либо долговые обязательства, заключенные их подлежащими гражданами или подданными.

Ст. 8. Американцам в Японии будет предоставлено сво­бодное осуществление их религии, и с этой целью они будут иметь право воздвигать подходящие места для их культа. Таким зданиям не будет наноситься оскорбления, и никакого надругательства не будет причиняться религиозной службе американцев... Японское правительство уже упразднило прак­тику топтания религиозных эмблем.

Ст. 10. Японское правительство может покупать или строить в США военные суда, пароходы, купеческие суда, китоловные суда, пушки, военное вооружение и всякого рода оружие, а также иные нужные ему товары. Оно будет иметь право нанимать в США ученых, военных и морских дел спе­циалистов, всякого рода ремесленников и моряков для по­ступления на его службу. Все покупки, совершенные для японского правительства, могут быть вывезены из США, и все лица, нанятые для его службы, могут свободно выехать из США при условии, что никакие предметы, являющиеся военной " контрабандой, ни какие-либо лица, нанятые с целью служить в военном и морском отношении, не будут отпу­скаться, поскольку Япония будет находиться в состоянии войны с какой-либо державой, находящейся в дружественных отношениях с США.

Вариант 7.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.012 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал