Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не­мно­го ис­то­рии






В 1932 го­ду на воо­ру­же­ние Крас­ной Ар­мии по­сту­пил снай­пер­ский об­ра­зец вин­тов­ки сис­те­мы С.И. Мо­си­на, что по­зво­ли­ло на­чать мас­штаб­ную под­го­тов­ку " сверх­мет­ких стрел­ков".

Вряд ли сто­ит под­роб­но вда­вать­ся в ис­то­рию то­го пе­рио­да, об этом мно­го раз на­пи­са­но. Ин­те­ре­сен дру­гой мо­мент: снай­пер­ская вин­тов­ка об­раз­ца 1891/30 гг. без ка­ких-ли­бо из­ме­не­ний про­сто­яла на воо­ру­же­нии три де­ся­ти­ле­тия, до при­ня­тия на воо­ру­же­ние вин­тов­ки СВД в 1963 го­ду. И это при том, что не­дос­тат­ки вин­тов­ки Мо­си­на да­же в пе­хот­ном ва­ри­ан­те бы­ли хо­ро­шо из­вест­ны.

...В 1943 го­ду груп­па луч­ших фрон­то­вых снай­пе­ров Со­вет­ской ар­мии бы­ла при­гла­ше­на для уча­стия в со­ве­ща­нии выс­ших офи­це­ров НКО СССР. На этом со­ве­ща­нии ре­ша­лись раз­но­об­раз­ные во­про­сы, ка­саю­щие­ся снай­пин­га. И вот что ха­рак­тер­но: во­прос о за­ме­не и хо­тя бы ко­рен­ной мо­дер­ни­за­ции снай­пер­ско­го ва­ри­ан­та вин­тов­ки сис­те­мы С. И. Мо­си­на да­же не под­ни­мал­ся. А ведь это ору­жие к то­му мо­мен­ту про­сто­яло на воо­ру­же­нии рус­ской ар­мии уже бо­лее по­лу­ве­ка, и мно­го­чис­лен­ные не­дос­тат­ки де­ла­ли его не­кон­ку­рен­то­спо­соб­ным да­же в стан­дарт­ном пе­хот­ном ва­ри­ан­те.

Один из уча­ст­ни­ков это­го со­ве­ща­ния Ге­рой Со­вет­ско­го Сою­за Вла­ди­мир Ни­ко­лае­вич Пче­лин­цев вспо­ми­нал: " Пре­тен­зий к бое­вой снай­пер­ской вин­тов­ке обр. 1891/30 гг. у нас не бы­ло. Ос­нов­ные за­ме­ча­ния ка­са­лись оп­ти­ки. Ос­но­вы­ва­ясь на бое­вом опы­те, мы вы­ра­зи­ли по­же­ла­ния, что­бы при­цел был бы не­сколь­ко мо­дер­ни­зи­ро­ван и к не­му из­го­тов­ле­ны не­ко­то­рые не­об­хо­ди­мые на фрон­те при­спо­соб­ле­ния... Мы пред­ла­га­ли раз­ра­бот­ку спе­ци­аль­ной при­цель­ной сет­ки и бо­лее удоб­ное рас­по­ло­же­ние при­цель­ных ма­хо­вич­ков. Из при­спо­соб­ле­ний нас ин­те­ре­со­ва­ли два эле­мен­та: солн­це­за­щит­ный по­во­рот­ный ко­зы­рек на объ­ек­тив и гоф­ри­ро­ван­ный ре­зи­но­вый ту­бус на оку­ляр при­це­ла". Так­же вы­ска­зы­ва­лось пред­ло­же­ние " о раз­ра­бот­ке для снай­пер­ско­го ору­жия спе­ци­аль­ных " це­ле­вых па­тро­нов" с улуч­шен­ным ка­че­ст­вом по­ро­ха и бо­лее тща­тель­ным от­бо­ром пуль на за­во­дах. Па­тро­ны эти долж­ны ид­ти мел­ки­ми пар­тия­ми спе­ци­аль­но для снай­пе­ров. Это да­ло бы воз­мож­ность рез­ко улуч­шить даль­ность и точ­ность стрель­бы".

Од­на­ко пред­ло­же­ния по улуч­ше­нию ору­жия и бо­е­при­па­сов бы­ли реа­ли­зо­ва­ны толь­ко че­рез 20 лет с при­ня­ти­ем на воо­ру­же­ние СВД.

Тем не ме­нее еще до на­ча­ла Вто­рой ми­ро­вой вой­ны мно­гие ве­ду­щие спе­циа­ли­сты-о­ру­жей­ни­ки по­ни­ма­ли не­об­хо­ди­мость про­из­вод­ст­ва для снай­пин­га спе­ци­аль­ных ору­жей­ных сис­тем. В ча­ст­но­сти, из­вест­ный ору­жие­вед и зна­ток ору­жей­но­го де­ла В.Е. Мар­ке­вич счи­тал, что " снай­пер­ская вин­тов­ка долж­на со­че­тать в се­бе луч­шие ка­че­ст­ва во­ен­ных и охот­ничь­их вин­то­вок, по­это­му та­кие глав­ные час­ти, как ствол, при­цель­ные при­спо­соб­ле­ния, ло­жа, спуск и про­чие де­та­ли долж­ны быть уме­ло скон­ст­руи­ро­ва­ны...

Крат­ность оп­ти­че­ско­го при­це­ла от 2, 5 до 4, 5 раза наи­бо­лее под­хо­дя­щая для снай­пин­га. Уве­ли­чен­ная крат­ность за­труд­ня­ет при­це­ли­ва­ние, осо­бен­но при стрель­бе по дви­жу­щим­ся и по­яв­ляю­щим­ся це­лям. Крат­ность 6х и бо­лее при­год­на пре­иму­ще­ст­вен­но для стрель­бы по не­под­виж­ным це­лям...

Спус­ко­вой ме­ха­низм ока­зы­ва­ет боль­шое влия­ние на мет­кость стрель­бы. Спуск не дол­жен тре­бо­вать боль­шой си­лы на­жа­тия, не дол­жен иметь длин­ный ход и сво­бод­ное ка­ча­ние. На­тя­же­ние в 1, 5-2 кг счи­та­ет­ся дос­та­точ­ным. Со­вре­мен­ный спуск дол­жен быть с пре­ду­пре­ди­те­лем, что го­раз­до луч­ше. Ре­гу­ли­ров­ка спус­ка то­же же­ла­тель­на...

Для тол­стой зим­ней и для тон­кой лет­ней оде­ж­ды ну­жен при­клад раз­лич­ной дли­ны, по­это­му луч­ше де­лать при­клад пе­ре­мен­ной дли­ны - с отъ­ем­ны­ми де­ре­вян­ны­ми на­клад­ка­ми у за­тыль­ни­ка...

Шей­ка ло­жи долж­на быть пис­то­лет­ной фор­мы, она по­зво­ля­ет од­но­об­раз­нее и креп­че дер­жать вин­тов­ку пра­вой ру­кой. Че­шуй­ка на шей­ке ло­жи же­ла­тель­на, по­то­му что не по­зво­ля­ет сколь­зить ру­ке. Це­вье долж­но быть длин­ное, по­то­му что вин­тов­ка с длин­ным цевь­ем удоб­нее в об­ра­ще­нии, осо­бен­но зи­мой. Ан­таб­ки долж­ны быть удоб­ные не толь­ко для но­ше­ния вин­тов­ки, но и для поль­зо­ва­ния рем­нем при стрель­бе...
В чис­ле не­об­хо­ди­мых при­над­леж­но­стей для снай­пер­ской вин­тов­ки дол­жен быть хо­ро­ший че­хол. От­но­си­тель­но па­тро­нов сле­ду­ет ска­зать, что па­тро­ны долж­ны быть осо­бо тща­тель­ной про­вер­ки всех эле­мен­тов па­тро­на и ак­ку­рат­но­го сна­ря­же­ния ла­бо­ра­тор­ным пу­тем, что­бы об­ла­да­ли наи­луч­ши­ми бал­ли­сти­че­ски­ми ка­че­ст­ва­ми".

Все или поч­ти все пе­ре­чис­лен­ные вы­ше тре­бо­ва­ния в ос­нов­ном уст­раи­ва­ют ар­мей­ских " сверх­мет­ких стрел­ков" и се­го­дня.

Раз­ви­тие ору­жия и во­ен­ной тех­ни­ки, а так­же су­ще­ст­вен­ные из­ме­не­ния в так­ти­ке, про­ис­шед­шие под влия­ни­ем мно­го­чис­лен­ных ло­каль­ных кон­флик­тов по­след­них де­ся­ти­ле­тий, вы­яви­ли не­об­хо­ди­мость на­ли­чия на воо­ру­же­нии вы­со­ко­точ­ной снай­пер­ской сис­те­мы (вклю­чаю­щей в се­бя вин­тов­ку, оп­ти­че­ский при­цел и спе­ци­аль­ный па­трон), по­сколь­ку во мно­гих слу­ча­ях снай­пе­рам при­хо­дит­ся ре­шать за­да­чи по по­ра­же­нию ма­ло­раз­мер­ных це­лей на дис­тан­ци­ях от 800 до 1000 мет­ров.

От­ве­том на эти " тре­бо­ва­ния вре­ме­ни" ста­ли мно­го­чис­лен­ные снай­пер­ские вин­тов­ки за­пад­ных ору­жей­ных фирм, поя­вив­шие­ся в те­че­ние 1980-х го­дов. В СССР то­гда бы­ло не до но­вых снай­пе­рок: за­кон­чи­лась вой­на в Аф­га­ни­ста­не, на­ча­лась пе­ре­строй­ка, а по­том на­сту­пи­ло и во­все смут­ное вре­мя. Скром­ную леп­ту в то, что ру­ко­во­дство си­ло­вых ми­ни­стерств не реа­ги­ро­ва­ло на тре­бо­ва­ния тех сво­их под­чи­нен­ных, кто серь­ез­но за­ни­мал­ся " снай­пер­ским про­мыс­лом", вне­сли и не­ко­то­рые ав­то­ры книг и пуб­ли­ка­ций, ко­то­рые впол­не убе­ди­тель­но до­ка­зы­ва­ли чи­таю­щей пуб­ли­ке дос­то­ин­ст­ва и да­же пре­иму­ще­ст­ва штат­ной СВД пе­ред за­пад­ны­ми сис­те­ма­ми.

Ин­те­рес­но, что ана­ло­гич­ные взгля­ды име­ли и не­ко­то­рые за­пад­ные экс­пер­ты. Яр­ким при­ме­ром мо­жет слу­жить ци­та­та из ста­тьи Мар­ти­на Шо­бе­ра, опуб­ли­ко­ван­ной в де­вя­том но­ме­ре жур­на­ла " Schweizer Waffen-Magazin" за 1989 год; эта ци­та­та по­па­ла в клас­си­че­ский труд Д. Н. Бо­ло­ти­на " Ис­то­рия со­вет­ско­го стрел­ко­во­го ору­жия и па­тро­нов", и с тех пор ее мно­же­ст­во раз мно­го­чис­лен­ные ав­то­ры по­вто­ря­ли к мес­ту и не к мес­ту. Мар­тин Шо­бер пи­шет, что " нор­мы НА­ТО пред­пи­сы­ва­ют для снай­пер­ских вин­то­вок мак­си­маль­ный по­пе­реч­ник рас­сеи­ва­ния на дис­тан­ции 600 яр­дов (548, 6 м) се­рии в 10 вы­стре­лов 15 дюй­мов (38, 1 см). Со­вет­ская снай­пер­ская вин­тов­ка Дра­гу­но­ва уве­рен­но пе­ре­кры­ва­ет эти тре­бо­ва­ния". Пре­ж­де все­го нор­мы НА­ТО по куч­но­сти для снай­пер­ско­го ору­жия, при­ве­ден­ные в этой ста­тье, на се­го­дняш­ний день уже ус­та­ре­ли: те­перь мак­си­маль­ная ве­ли­чи­на рас­сеи­ва­ния долж­на со­став­лять не бо­лее од­ной уг­ло­вой ми­ну­ты (1 МОА). Кро­ме то­го, не­слож­ные вы­чис­ле­ния по­ка­зы­ва­ют, что сред­ний по­пе­реч­ник рас­сеи­ва­ния для СВД на рас­стоя­нии в 600 мет­ров со­став­ля­ет 83, 5 см для па­тро­на ЛПС и 51, 5 см для снай­пер­ско­го па­тро­на 7Н1.

Го­во­ря кон­крет­но об СВД, нуж­но от­ме­тить, что мно­гие ав­то­ры, ка­саю­щие­ся это­го ору­жия, обыч­но при­во­дят при оцен­ке даль­но­сти эф­фек­тив­но­го ог­ня циф­ру - 800 м. Дей­ст­ви­тель­но, в на­став­ле­нии по стрел­ко­во­му де­лу фи­гу­ри­ру­ет имен­но этот по­ка­за­тель. Но про­бле­ма за­клю­ча­ет­ся в том, что ар­мей­ский снай­пер, ча­ще все­го не имею­щий в сво­ем рас­по­ря­же­нии иных спра­воч­ни­ков, кро­ме это­го НСД, не мо­жет по­нять, по ка­ким це­лям, ка­ким па­тро­ном и на ка­ких дис­тан­ци­ях есть ре­аль­ный смысл стре­лять (с вы­со­кой ве­ро­ят­но­стью по­ра­же­ния це­ли).

Ос­нов­ной вы­вод: го­лов­ная фи­гу­ра долж­на по­ра­жать­ся из СВД пер­вым вы­стре­лом на всех дис­тан­ци­ях вплоть до 500 мет­ров, груд­ная фи­гу­ра - до 700 мет­ров, по­яс­ная и бе­гу­щая фи­гу­ры - до 800 мет­ров при ус­ло­вии ис­поль­зо­ва­ния снай­пер­ско­го па­тро­на 7Н1. От­ме­тим еще и то, что все эти дан­ные при­ве­де­ны без уче­та воз­мож­ных оши­бок, до­пус­кае­мых стрел­ком при под­го­тов­ке к стрель­бе (на­при­мер не­пра­виль­ная оцен­ка дис­тан­ции до це­ли) и при про­из­вод­ст­ве вы­стре­ла (на­при­мер дер­га­нье за спуск под влия­ни­ем стрес­са) - ина­че го­во­ря, не уч­тен пре­сло­ву­тый " че­ло­ве­че­ский фак­тор".

По­че­му за­пад­ные вин­тов­ки се­го­дня счи­та­ют­ся дос­та­точ­но точ­ны­ми для снай­пин­га толь­ко в том слу­чае, ес­ли их рас­сеи­ва­ние не пре­вы­ша­ет пре­сло­ву­тую уг­ло­вую ми­ну­ту? Уг­ло­вая ми­ну­та (minute of angle), или 1 МОА, со­став­ля­ет 0, 28 ты­сяч­ной дис­тан­ции. Ина­че го­во­ря, на даль­но­сти в 100 мет­ров рас­сеи­ва­ние в 1 МОА тео­ре­ти­че­ски даст круг с по­пе­реч­ни­ком рас­сеи­ва­ния око­ло 2, 8 см. Это важ­но при стрель­бе на боль­шие дис­тан­ции - до 800 мет­ров и даль­ше.

Со­глас­но на­став­ле­нию по стрел­ко­во­му де­лу, куч­ность СВД счи­та­ет­ся удов­ле­тво­ри­тель­ной, ес­ли на рас­стоя­нии в 100 мет­ров че­ты­ре про­бои­ны ук­ла­ды­ва­ют­ся в круг диа­мет­ром 8 см. Ко­неч­но, мно­гие " эс­вэ­дэш­ки", осо­бен­но но­вые, с не­рас­стре­лян­ны­ми ство­ла­ми, да­ют и го­раз­до луч­шую куч­ность, но пре­сло­ву­тые 8 см счи­та­ют­ся мак­си­маль­но до­пус­ти­мой нор­мой.

Те­перь да­вай­те по­счи­та­ем. Ес­ли по­пе­реч­ник рас­сеи­ва­ния на дис­тан­ции в 100 мет­ров со­став­ля­ет имен­но 8 см, то - тео­ре­ти­че­ски! - на 200 мет­ров он бу­дет 16 см, на 300 мет­ров - 24 см и так да­лее до 600 мет­ров. По­сле ру­бе­жа 600 мет­ров рас­сеи­ва­ние ста­нет рас­ти уже не по ли­ней­но­му за­ко­ну, а бу­дет уве­ли­чи­вать­ся в 1, 2-1, 3 раза че­рез ка­ж­дую сот­ню мет­ров дис­тан­ции: ско­рость пу­ли нач­нет к это­му вре­ме­ни при­бли­жать­ся к ско­ро­сти зву­ка (330 м/сек.), и пу­ля ста­нет те­рять ус­той­чи­вость на тра­ек­то­рии. От­сю­да име­ем сле­дую­щее: на рас­стоя­нии в 800 мет­ров тео­ре­ти­че­ская куч­ность СВД со­ста­вит 83, 2 см. Из вин­тов­ки с та­кой куч­но­стью еще мож­но с дос­та­точ­но вы­со­кой ве­ро­ят­но­стью по­пасть в не­под­виж­ную рос­то­вую или по­яс­ную фи­гу­ру, но вот по­ра­зить груд­ную или тем бо­лее го­лов­ную фи­гу­ру уже поч­ти не­ре­аль­но.

Мне мо­гут воз­ра­зить, что бы­ва­ли слу­чаи, ко­гда снай­пе­ру уда­ва­лось снять про­тив­ни­ка и на боль­ших рас­стоя­ни­ях. Ко­неч­но, та­кие слу­чаи бы­ва­ли. Вот, кста­ти, один из них. В 1874 го­ду где-то на Ди­ком За­па­де пар­тия охот­ни­ков на би­зо­нов бы­ла ата­ко­ва­на в сво­ем ла­ге­ре от­ря­дом ин­дей­цев. Оса­да дли­лась поч­ти трое су­ток. И оса­ж­ден­ные, и ин­дей­цы уже бы­ли вко­нец из­му­че­ны, но пе­ре­стрел­ка все еще про­дол­жа­лась. Билл Дик­сон, один из охот­ни­ков, уви­дел чет­ко вы­де­ляв­ше­го­ся на уте­се ин­дей­ца. Уда­рил вы­стрел из " шар­пса" - и ин­де­ец рух­нул с сед­ла вниз го­ло­вой. По­ра­жен­ные та­кой точ­но­стью ин­дей­цы вско­ре уш­ли. Ко­гда дис­тан­цию вы­стре­ла из­ме­ри­ли, она ока­за­лась рав­ной 1538 яр­дов (око­ло 1400 мет­ров). Это ре­корд­ный вы­стрел да­же для со­вре­мен­но­го снай­пе­ра.

Без­ус­лов­но, пре­крас­ный вы­стрел, но в этом слу­чае, как и во мно­гих дру­гих, слиш­ком боль­шую роль иг­рал слу­чай, про­стое ве­зе­ние стрел­ка. Снай­пер, вы­пол­няю­щий от­вет­ст­вен­ную бое­вую за­да­чу, не мо­жет по­ла­гать­ся на слу­чай.

Ко­неч­но, куч­ность вин­тов­ки - не един­ст­вен­ная цель для кон­ст­рук­то­ра-о­ру­жей­ни­ка, как уже мы го­во­ри­ли ра­нее, есть еще мно­же­ст­во важ­ных мо­мен­тов, ко­то­рые нуж­но учи­ты­вать. Но куч­ность снай­пер­ско­го ору­жия важ­на, в пер­вую оче­редь тем, что ес­ли это ору­жие по­ка­зы­ва­ет вы­со­кую куч­ность в близ­ких к иде­аль­ным ус­ло­ви­ях ти­ра, то воз­мож­ные ошиб­ки, ко­то­рые впол­не ве­ро­ят­но бу­дут до­пу­ще­ны стрел­ком в тя­же­лых ус­ло­ви­ях бое­вой об­ста­нов­ки, ком­пен­си­ру­ют­ся имен­но вы­со­кой точ­но­стью и ста­биль­но­стью боя.

Нуж­но учесть еще и про­бле­му па­тро­на: спе­ци­аль­но­му ору­жию тре­бу­ет­ся и спе­ци­аль­ный па­трон, при­чем та­кой па­трон при вы­со­ком ка­че­ст­ве из­го­тов­ле­ния дол­жен еще и быть срав­ни­тель­но не­до­ро­гим при про­из­вод­ст­ве. Ин­те­рес­но, что труд­но­сти с по­ста­нов­кой на круп­но­мас­штаб­ное про­из­вод­ст­во снай­пер­ских па­тро­нов бы­ли не толь­ко в СССР, но и в США.

СВД по­сту­пи­ла на воо­ру­же­ние прак­ти­че­ски сра­зу в ком­плек­се со спе­ци­аль­ным снай­пер­ским па­тро­ном. Не­смот­ря на то, что бое­вой опыт Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны яс­но по­ка­зал, что для дос­ти­же­ния мак­си­маль­ной эф­фек­тив­но­сти снай­пер дол­жен быть снаб­жен спе­ци­аль­ны­ми бо­е­при­па­са­ми, к соз­да­нию спе­ци­аль­но­го па­тро­на для снай­пер­ских вин­то­вок в СССР при­сту­пи­ли толь­ко по­сле вой­ны. В 1960 го­ду во вре­мя ра­бот над еди­ным па­тро­ном об­на­ру­жи­лось, что но­вая кон­ст­рук­ция пу­ли улуч­шен­ной аэ­ро­ди­на­ми­че­ской фор­мы для это­го па­тро­на ста­биль­но да­ва­ла пре­крас­ные ре­зуль­та­ты по куч­но­сти стрель­бы - в 1, 5-2 раза луч­ше, чем па­трон с пу­лей ЛПС. Это по­зво­ли­ло сде­лать вы­вод о воз­мож­но­сти соз­да­ния са­мо­за­ряд­ной снай­пер­ской вин­тов­ки с куч­но­стью стрель­бы луч­шей, чем при стрель­бе из снай­пер­ской вин­тов­ки обр. 1891/30 гг., близ­кой к ре­зуль­та­там, по­лу­чаю­щим­ся при ис­поль­зо­ва­нии це­ле­вых па­тро­нов. На ос­но­ва­нии этих ис­сле­до­ва­ний кон­ст­рук­то­ра­м-па­трон­щи­кам бы­ло да­но за­да­ние на ра­бо­ту по по­вы­ше­нию эф­фек­тив­но­сти стрель­бы из вин­тов­ки СВД за счет па­тро­на. Це­лью ра­бот бы­ло улуч­ше­ние куч­но­сти боя снай­пер­ской вин­тов­ки в 2 раза по пло­ща­ди рас­сеи­ва­ния.

В 1963 го­ду для даль­ней­шей до­ра­бот­ки бы­ла ре­ко­мен­до­ва­на пу­ля, ко­то­рая се­го­дня из­вест­на как снай­пер­ская. При стрель­бе из бал­ли­сти­че­ских ство­лов па­тро­ны с этой пу­лей по­ка­зы­ва­ли от­лич­ные ре­зуль­та­ты: на 300 мет­ров R50 не боль­ше 5 см, R100 со­став­ля­ет 9, 6-11 см. Тре­бо­ва­ния, предъ­яв­ляе­мые к но­во­му снай­пер­ско­му па­тро­ну, бы­ли край­не же­ст­ки­ми: пу­ля долж­на бы­ла иметь сталь­ной сер­деч­ник, по куч­но­сти не ус­ту­пать це­ле­вым па­тро­нам, па­трон дол­жен был иметь штат­ную би­ме­тал­ли­че­скую гиль­зу и по стои­мо­сти не пре­вос­хо­дить ва­ло­вый па­трон с пу­лей ЛПС боль­ше, чем в два раза. Кро­ме то­го, куч­ность при стрель­бе из СВД долж­на быть в два раза мень­ше по пло­ща­ди рас­сеи­ва­ния, т.е. R100 не боль­ше 10 см на дис­тан­ции 300 мет­ров. В ре­зуль­та­те был раз­ра­бо­тан и в 1967 го­ду при­нят на воо­ру­же­ние 7, 62-мм вин­то­воч­ный снай­пер­ский па­трон, про­из­во­дя­щий­ся се­го­дня под ин­дек­сом 7Н1.

Рас­про­стра­не­ние в по­след­ние де­ся­ти­ле­тия средств ин­ди­ви­ду­аль­ной бро­не­за­щи­ты сни­зи­ло эф­фек­тив­ность па­тро­на 7Н1. В ус­ло­ви­ях со­вре­мен­но­го боя, ко­гда боль­шин­ст­во во­ен­но­слу­жа­щих име­ют сред­ст­ва бро­не­за­щи­ты, снай­пер­ский па­трон дол­жен иметь дос­та­точ­но вы­со­кую бро­не­про­би­вае­мость. В ча­ст­но­сти, ес­ли снай­пер ве­дет огонь по " груд­ной фи­гу­ре", об­ла­чен­ной в кас­ку и бро­не­жи­лет, то уяз­ви­мая пло­щадь це­ли умень­ша­ет­ся до раз­ме­ров 20 х 20 см, т.е. раз­ме­ра ли­ца. Ес­те­ст­вен­но, что даль­ность эф­фек­тив­ной стрель­бы бу­дет та­ким об­ра­зом умень­шать­ся. Что­бы это­го из­бе­жать кон­ст­рук­то­ра­м-па­трон­щи­кам при­шлось ис­кать аль­тер­на­тив­ное ре­ше­ние, со­вме­щая в од­ном па­тро­не ма­ло со­вмес­ти­мые ка­че­ст­ва - куч­ность и про­бив­ную спо­соб­ность. Ре­зуль­та­том этих по­ис­ков стал но­вый снай­пер­ский па­трон 7Н14. Пу­ля это­го па­тро­на име­ет тер­мо­уп­роч­нен­ный сер­деч­ник, по­это­му об­ла­да­ет по­вы­шен­ной про­бив­ной спо­соб­но­стью при со­хра­не­нии вы­со­ких бал­ли­сти­че­ских ка­честв.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал