Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные места, которые стоит посетить в Крыму

(на основе личного опыта автора)

 

Предисловие: подпункты расположены в следующем порядке: сначала самые интересные и важные места, потом менее интересные, по мнению автора. Автор принципиально не предлагает посещение дворцов, и подобных «избитых» мест, а выбрал самые яркие и запоминающиеся на основе десятилетнего опыта.

1. г. Севастополь (2-3 дня):

1.1. 35-ая береговая батарея (https://35batery.ru/, бухта Казачья, заранее узнать на сайте время начала экскурсии. Раньше была заброшена и разворована, теперь там уникальный музей воинской славы. Экскурсия на месте).

1.2. Инкерманский завод марочных вид (обязательно с экскурсией и дегустацией).

1.3. Панорама «Оборона Севастополя» (пл. Ушакова, Исторический бульвар, в мире подобных насчитывается не более 10, богатая история создания панорамы. Экскурсия на месте).

1.4. Водная экскурсия по Севастопольским бухтам на катере (вообще, рекомендую брать именно экскурсии как по Севастополю так и по области, потому как самостоятельный осмотр принесет мало удовольствия, и можно не найти место, даже я не раз бывавший в разных местах, брал потом еще экскурсии на них, не все конечно, но самые интересные. Много экскурсионных агентств, «палаток» расположены на Приморском бульваре, около Памятника затопленным кораблям, еще некоторые ближе к Аквариуму, это там же, рядом)

1.5. Владимирский собор (ул. Суворова, д.3. В нижнем храме расположена усыпальница четырех великих адмиралов - Лазарев М.П., Корнилов В.А., Нахимов П.С., Истомин В.И., обязательно постараться попасть в усыпальницу, чтобы ощутить уникальное чувство, может даже стоит созвониться и спросить пускают ли сейчас туда, перед посещением обязательно хотя бы кратенько прочитать историю Храма https://sntvladimir.ru/o-xrame.html)

1.6. Памятник затопленным кораблям, Приморский бульвар, набережная (все это набережная, адрес: Приморский бульвар переходит в наб. Карнилова, советую вечером: красиво, тепло, романтично, можно посидеть в ресторане с видом на море. На площади Нахимова красивая коллонада «Графская пристань» со спуском к морю, оттуда отходят катера на северную сторону бухты Севастополя, красиво вечером, там кстати на 9 мая 2015 поздравлял жителей Севастополя Путин В.В.)

1.7. Мыс Фиолент (тропа здоровья, 700 ступеней вниз к морю, чистый галечный пляж, на горе мужской монастырь, есть где понырять с маской)

1.8. Дайв-клуб https://sea-lion.com.ua Это если есть желание понырять с катера или с пирса со снаряжением. Администратор Алла, классная девушка, знает все самое интересное про дайв в Крыму.

1.9. Древний Херсонес Таврический (с экскурсией, ее можно взять на месте вроде, у касс)

1.10. Диарама «Штурм Сапун-Горы» (с экскурсией на месте)

1.11. Места для ныряния с маской и трубкой: пляж Инжир («Затерянный мир»), мыс Фиолент, 35-ая береговая батарея, бухта Казачья, Херсонес Таврический. Если получиться рекомендую искупаться в любом месте Черного моря ночью, лучше без полной луны, будет немного мешать, как раз в августе начинает фосфорицировать (светиться) планктон, уникальное ощущение и зрелище, как будто купаешься в звездном небе, от движения тела планктон начинает светиться.

 

 

2. г. Балаклава (пригород Севастополя, можно уложиться в 1 день):

2.1. Ремонтная база подводных лодок (утро) (г. Балаклава, пригород Севастополя, грандиозное сооружение инженерной мысли, база расположена в скале и имеет подводную часть, экскурсия на месте, на катере и пеший маршрут), пн, вт. – НЕ работает (санитарные дни)

2.2. Пляж «Инжир» (день, до вечера), (г. Балаклава, один из дальних пляжей, людей там единицы, или вообще нет. Самый быстрый способ добраться нанять лодку моторную, которые стоят прямо в бухте Балаклавы, специально для туристов, можно попросить хозяина лодки искупаться в открытом море, он же сможет провести небольшую экскурсию, лучше спросить заранее сможет ли все это сделать. Лучше уплыть как минимум на пол дня, а чтобы он не ждал и не переплачивать за это, обратно можно вернуться пешком по хребту гор, путь примерно 2-3 часа)

2.3. Вечерняя бухта Балаклавы (вечер), рекомендую посидеть в рыбном ресторане на открытой террасе с видом на бухту.

 

3. Пещеры Крыма (1 день) (Можно добраться самим, экскурсию взять на месте. Пещер в Крыму много, вот самые красивые, больше и не нужно. Обязательно посетить. ПОТРЯСАЮЩЕЕ ЗРЕЛИЩЕ. Запомниться надолго. Расположены рядом, это удобно. Взять с собой толстовки, в пещере 9 градусов, на входе выдают куртки, у кого нет одежды):

3.1. Мраморная пещера

3.2. Эмине-Баир-Хасар

4. Пещерный город Эски-Кармен (почти целый день, однозначно экскурсия с доставкой до места. Один из многих ярких представителей пещерных городов Крыма, остальные можно и не смотреть.)

 

Примечание: для того, чтобы охватить все 4 пункта (по длительности 5-6 дней), можно остановиться в самом Севастополе, (тем более в первом пункте наибольшее количество мест).

 

Мыс Фиолент

 

Мыс Фиолент

Пещерный город Мангуп-Кале

Конный клуб «Золотая подкова» у подножья «Долины приведений»

Инкерманский завод марочных вид. Дегустация.

Дегустация

Западное побережье Крыма. Около г. Евпатория и г. Саки. Путь к мысу Тарханкут.

 

г. Саки. Лечебные грязи из соленого озера (аналог Мертвого моря в Египте, 400 г соли на литр воды)

Пляж бухты Казантип. Азовское море. Около г. Керчь.

Недостроенная и единственная атомная станция в Крыму. Около пос. Щелкино. Место, где зародился фестиваль «Казантип».

Пос. Щелкино.

 

«Ванна молодости». Температура воды 10-12 градусов.

Подземная ремонтная база подводных лодок в Балаклаве. Объект 825 ГТС. Секретный военный объект времен холодной войны.

«Долина приведений»

Пещеры Крыма (Мраморная пещера, Эмине-Баир-Хасар)

 

 

Обучающий курс в Дайв-клубе Sea-lion в г. Севастополе. Глубина 6-8 м.

Зачетное погружение на 20 метров с катера.

 

Дельфинарий в г. Партенид

Бухта г. Балаклавы

 

Вечерняя Балаклава. Набережная.

 

Вечерняя Балаклава. Набережная.

«Пейте вина Крыма!»

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал