Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России






Важнейшие внешнеполитические цели России в 18 веке были определены в период правления Петра 1. Сразу же после заключения мирного соглашения с Османской империей (1700 год), Россия вступила в Северную войну со Швецией. Этот конфликт продлился в течение 21 года и стал удачным для Петра Великого и России. Первые поражения привели к перестройке российской армии и ее переоснащению. В итоге страна получила выход к Балтике и был заложен город, ставший ее второй столицей – Санкт-Петербург. По заключенному в 1721 году Ништадтскому миру Швеция утратила Ижорские земли и территории близ Выборга. Благодаря получению свободного доступа к Балтийскому морю, Россия начала играть заметную роль в европейской политике.

Позднее Россия принимала участие в войнах «за польское» (1733 – 1735 гг.) и «австрийское» (1740-1748 гг.) наследства, а так же, Семилетней войне. Несмотря на серьезные успехи русских полководцев в этой кампании, страна вышла в 1761 году из этой войны и вернула захваченные территории, что вызвало бурю негодования во всех слоях русского общества. Император Петр, к сожалению, был большим поклонником Фридриха 2, короля Пруссии.

Стремясь разрешить польскую и турецкую проблемы, Россия вела активную внешнюю политику в период правления императрицы Екатерины 2. Сложная ситуация в Польше давала шанс России на возвращение утраченных в течение 13 – 15 веков земель. Чтобы обезопасить южные границы страны, было необходимо получить выход к черноморскому побережью. После серии блестящих побед, известнейшей из которых является победа в Чесменском сражении, в 1774 году был подписан мирный договор с Турцией, по которому Россия получила крепости Керчь и Азов, земли между Днепром и Южным Бугом. Тогда же, провозглашена независимость от турецкого владычества Крыма. (В 1783 г. он стал частью России.)

Очередная русско-турецкая война (1787 – 1791 гг.), начатая Турцией, принесла России новые победы. Границы были перенесены с Южного Буга на Днестр.

В завершающем десятилетии 18 века Россия окончательно утвердила свой статус мировой державы. Екатерина 2 в силу революционных событий во Франции вступила в 1793 г. в антифранцузскую коалицию. Был намечен поход в Европу под общим командованием Суворова. Но, смерть Екатерины сорвала военные планы. Тем не менее, поход армии под руководством Александра Суворова все же состоялся в 1799 году (Итальянский поход). Позднее Павел 1 склонился к мнению о том, что политические союзы с Францией более выгодны для Российской империи.

Антиколониальное движение горцев Северного Кавказ под руководством шейха Мансура.

Антиколониальное движение горцев под руководством Шейха Мансура имело огромное значение для всего последующего освободительного движения народов Кавказа. Шейх Мансур доказал, что народ может и должен бороться за свою независимость, показал своим последователям, как надо воевать, а если надо - и умирать.

Шейх Мансур задался трудной, но благородной целью: на принципах демократического Ислама объединить все горские народы Кавказа в единое государство, в царство пророка. Боязнь объединения горских народов Кавказа в единое государство было главной причиной обеспокоенности русского командования. Были разосланы прокламации, с угрозами и требованием не верить проповедям " лжепророка". Но когда это не возымело успеха, генералом П. С. Потемкиным была послана в Чечню военная экспедиция для разгрома чеченских селений по реке Сунжа вокруг аула Алды и захвата Шейха Мансура. Отряд полковника Де Пиери был отправлен в Чечню для выполнения этой задачи. Предупрежденные об опасности жители аула Алды были выведены оттуда в лес, более безопасное место. Русский карательный отряд, разграбив село, сжег его, убив оставшихся в селе несколько человек. Возвращавшегося после карательной операции полковника Де Пиери в засаде ждали чеченцы во главе с Мансуром, которые полностью уничтожили столь многочисленное войско неприятеля. Значение этой победы было велико - резонанс в других областях Кавказа не заставил себя ждать. Вскоре при большом стечении народа и посланцев со всего Северного Кавказа он единодушно был провозглашен имамом Кавказа. В конце 1785 года силы горцев составили до 10 тыс. бойцов, главным образом чеченцы, кумыки и дагестанцы. О популярности шейха Мансура в горской среде писал русский писатель Л. Н. Толстой в своей повести Хаджи-Мурат: " Это был настоящий святой. Когда он был имамом, весь народ был другой. Он ездил по аулам и народ выходил к нему, целовал полы его черкески, каялся в грехах и клялся не делать ничего дурного. Старики говорили, тогда все люди жили как святые - не курили, не пили, не пропускали молитвы, прощали друг другу обиды, даже кровь прощали. Тогда найденные вещи и деньги люди привязывали на шесты и ставили на дорогах". После этого Шейх Мансур одерживал еще ряд блистательных побед над русскими. Для координации своих действий с турецкими войсками в 1790 г. он перебирается в Анапу. 8 июня 1791 года войска генерала Гудовича переходят в наступление. 22 июня после яростного штурма Анапа была взята русскими войсками. После неудачной попытки взорвать погреб с порохом, раненого Шейха Мансура взяли в плен. 13 апреля 1794 года заключенный в Шлиссельбургскую крепость Шейх Мансур скончался. Первое массовое вооруженное выступление народов Северного Кавказа против российской империи в 1785-1791 г.г. под предводительством имама Мансура имело огромное историческое значение. В этой войне за независимость кавказские народы фактически одержали победу над русскими войсками. Эта освободительная война на целое десятилетие остановила военную колонизацию Северного Кавказа.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал