Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.






Проанализируйте с точки зрения действующего законодательств данные ситуации.

6.1 Гражданке Петровой было отказано в приеме на работу помощником руководителя на том основании, что ей уже исполнилось 45 лет, а компания предпочитает принимать на работу молодых работников. Петрова обратилась в суд. Правомерны ли действия работодателя? Каковы основания обращения Петровой в суд?

Ответ: Действия работодателя неправомерны (1 балл). Основания: работодатель нарушил ст. 37 Конституции РФ, закрепляющую право каждого на труд (1 балл) и ст. 3 ТК РФ, которая запрещает дискриминацию по возрасту (2 балла).

За полный правильный ответ – 4 балла.

 

6.2 16-летний учащийся школы Генералов воспользовался невнимательностью работников магазина «Дар» и похитил с витрины товары на сумму 500 рублей. Квалифицируйте действия Генералова. К какому виду ответственности он будет привлечен? Ответ обоснуйте.

Ответ: Мелкое хищение (1 балл). Ответственность административная (1 балл), ст. 7.27 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. (за верное обоснование еще 2 балла).

За полный правильный ответ – 4 балла.

 

7. Прочтите предложенный ниже отрывок и выполните все задания:

А. С. Пушкин в трагедии «Скупой рыцарь» не только описал человеческий порок скупость, но и отразил некоторые экономические явления.

А все ж он не в убытке;

Его нагрудник цел венецианский,

А грудь своя: гроша ему не стоит;

Другой себе не станет покупать.

Зачем с него не снял я шлема тут же!

7.1 Какое экономическое понятие, явление скрыто в отрывке?

Назовите функцию, которую выполняет это явление.

Приведите собственный пример выполнения данной функции.

За полный правильный ответ – 6 баллов.

Ответ: экономическое понятие – деньги (2 балла), функция – мера стоимости (2 балла), приведен адекватный собственный пример выполнения деньгами функции меры стоимости (2 балла). Итого – 6 баллов.

Задания по тексту

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Понятия «индустриальное общество» и «индустриальная ________________(1)» можно использовать как синонимы. Французский философ и социолог Р. Арон описывает процесс поступательного развития общества как переход от отсталого аграрного «традиционного» общества, в котором господствуют натуральное __________________(2) и сословная ____________(3), к передовому, промышленно развитому «индустриальному обществу». С точки зрения сторонников данной теории, именно характеристики крупной ____________(4) и обусловливают __________(5) во всех иных ___________(6) общественной жизни.

 

Слова в списке даны в именительном падеже, единственном числе. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

A ) сфера

В) государство

B) хозяйство

Г) сознание

Д) процесс

Е) революция

Ж) промышленность

3) цивилизация

И) иерархия

Ответ:

1.З 2. В 3. И 4. Ж 5. Е 6. А

 

За каждый верно указанный термин – 2 балла. За задание- 12 баллов.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал