Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История и эволюция Internet.






В 1960-е годы, после Карибского кризиса, фирма Rand Corporation, один из мозговых центров Соединенных Штатов, впервые предложила создать де­централизованную компьютерную сеть, покрывающую всю страну. Проект включал в себя объединение компьютеров военных, научных и образова­тельных учреждении в сеть, которая смогла бы сохранить работоспособность в условиях ядерной атаки. Основной идеей проекта была децентрализация управления и подчинения, чтобы выход из строя одного или нескольких сегментов сети не привел к ее коллапсу. Такая структура могла быть осуще­ствлена только при наличии между узлами сети множественных связей.

В первом варианте предложения, которое увидело свет в 1964 году благодаря усилиям сотрудника RAND Пола Бэрана (Paul Baran), - просто утверждалось, что все узлы сети должны иметь одинаковый статус. Каждый узел уполно­мочен порождать, передавать и получать сообщения от любого другого. Со­общения для передачи разбиваются на небольшие стандартизованные эле­менты, называемые пакетами. Каждый пакет имеет адрес назначения, и доставка сообщения обеспечивается тем, что каждый узел имеет возмож­ность посылать (или переадресовывать) пакеты по сети к месту назначения.

СОЗДАНИЕ ПЕРВОЙ ВЕРСИИ ARPANET. В конце 1960-х годов корпорация RAND начали экспери­ментировать с концепцией децентрализованной сети с пересылкой пакетов. В 1968 году подразде­ление Пентагона, агентство по работе с исследовательскими проектами в области перспективных исследований (ARPA), открыло финансирование этого проекта в США. К осени 1969 года появился на свет младенец — сеть ARPANET, состоявшая к тому времени из четырех узлов, а именно:

· Компьютер SDS SIGMA 7 в Калифорнийском Университете Лос-Анд­желеса.

· Компьютер SDS940 в Стэндфордском исследовательском институте.

· Компьютер IBM360 в Калифорнийском Университете Санта-Барбары.

· Компьютер DEC PDP-10 в Университете штата Юта.

Первые испытания ARPANET оказались крайне успешными. К 1971 году ARPANET разрослась до 15 узлов, включая Массачусетский Технологический Институт, RAND, Гар­вард, Питтсбургский университет Карнеги-Меллона, Case Western Reserve и центр NASA в Эймсе. К 1972 году сеть ARPANET насчитывала уже 37 узлов.

РОСТ И ИЗМЕНЕНИЕ ARPANET В 70-Е ГОДЫ.

Уже в 1974 году Винт Серф и Боб Кан, сотрудники NFS (Государственный фонд научных исследований), опубликовали свои первые спецификации нового протокола управления передачей данных TCP/IP, который до 1977 года использовался при подключении к ARPANET других компьютерных сетей.

Протокол TCP/IP, открытый для общественного использования, отличался от NCP тем, сообщения разбивались и преобразовывались в пакеты на узле отправки, обратное преобразование со сборкой сообщения из пакетов происходило на узле назначения. Протокол IP (протокол Internet, или межсетевой протокол) устанавливал адресацию пакетов, которая позволяла пакетам достичь места места назначения, проходя через многочисленные узлы или даже через сети, стандарты которых отличались от стандарта NCP для ARPANET, поскольку он легко устанавливался практически на любой компьютер и позволял сети с легкостью развиваться вширь от любого существующего узла.

90-Е ГОДЫ И WWW

В 1990 году Билл Хилан, Элан Эмтидж и Питер Дейч выпустили программу Archie. В 1991 году магистральные каналы NSFNET были модернизированы до " статуса ТЗ", что соответствует скорости передачи данных 44.736 мбит/с

Однако, без сомнения, причиной наиболее серьезного развития Internet в 1990-х годах стало создание World Wide Web. В ноябре 1990 года Тим Бернс-Ли из Европейского центра ядерных исследований (CERN) соз­дал первый прототип WWW-сервера, используя компьютер NeXT. WWW как активно функционирующая система не выходила в свет до 1992 года. В фев­рале 1993 года в NCSA (На­циональный Центр Суперкомпьютерных Вычислений) была создана альфа-версия программы Mosaic. В сентябре 1993 года была выпущена первая ра­ботающая версия Mosaic, и поток информации по WWW составил 1% от полного потока информации в NSFNET. К октябрю 1993 года было запуще­но в эксплуатацию 200 WWW-серверов.


 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал