Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К сим трем средствам может еще и четвертое присоединено быть состоящее в переселении могущее с пользою иногда по обстоятельствам предпринято быть.






Когда меры сии достигнут своей цели и кочующие Народы преобразуются в земледельные, тогда должны они Волости составить на общих правилах и в общий Состав Государственнаго Устройства на общих же правилах поступить. -

В отношении к Киргизам надлежит принять все меры дабы привезти их в то же положение, Устройство и образование как Донсюе козаки ибо им одинаковая предназначается цель как о том уже было упомянуто в главе о земельном пространстве Государства и на каковой конец уже и определен для них особенный Удел. Их можно переименовать в Аральские Козаки.

Что же до Цыган касается, то предоставить им право или оставить Россию или приняв веру православную распределиться по Волостям входя в общий Состав. -

Все подробныя, частныя, местныя и постепенныя соображения в отношении к Народам Кочующим предоставляются совершенно Усмотрению и Распоряжению Временнаго Верьховнаго Правления.

Племя Татарское.

Татарское Племя в России находящееся может разделено быть на три оттенка:

Первой состоит из тех татарских народов которые на Кавказе живут. Они подлежат тем же замечаниям и тем же меропринятиям как и все вообще кавказские Народы.

Второй состоит из кочующих татарских Народов, Они подлежат тем же замечаниям и меропринятиям как и все вообще кочующие Народы.

Третий наконец состоит из всех остальных татарских народов в России живущих.

В отношение к сим последним ветречаются следующие три обстоятельства:

  • 1) Они исповедуют Веру Магометанскую. Им дозволяется продолжать оной держаться и всякое Насилие воспрещается. Не менее того надобно всяким случаем пользоваться дабы дружелюбием и кроткими убеждениями их склонять к воспринятию святаго Крещения; на каковой конец полезно посоветоваться с их духовными чинами.
  • 2) У них заведено Многоженство. А так как обычай сей противен православной Вере то и должно многоженство быть на будущее время совершенно запрещено. Содержание же жен в заперти есть большая несправедливость противу сей половины рода человеческаго; А посему и надлежить употребить средства кроткия дабы Магометане обычай сей оставили.

Так как Татаре и вообще Магометане в России живущие никаких неприязненных Действий не оказывают противу Християн, то и справедливо даровать им все частные гражданския права на ровне с русскими и продолжать возлагать на них одинаковыя с ними личныя и денежныя повинности, распределяя их по волостям на основании общих правил. Все подробности, временныя, местния и частныя соображения в смысле и духе сделанных здесь замечаний разрешается Временное Верьховное Правление по своему Усмотрению на меру положить и к исполнению привезти.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал