Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С. И. Вавилов. Глаз и солнце, стр. 93.







 

больше, а это равносильно слепоте».4 Между тем, глаз при­способлен к внешней энергии светового потока, освещающего окружающий мир и создающего тем самым условия для ориентации во внешнем мире. Следовательно, видимость све­товых лучей является результатом приспособления организма к внешнему миру, к определенным жизненно необходимым условиям внешней среды.

Зрительные ощущения отражают волновую природу света как определенного электромагнитного излучения Солнца.

Отражение волновой природы заключается не только в этом в разложении светового потока на составляющие его длины и) колебания волн, но и в причинной зависимости от волновой природы света цветочувствительных элементов сетчатки глаза (колбочек, особенно в центральной ямке сетчатки). Эта зависимость, как указывает Гуртовой, 5 обусловливает диаметр этих колбочек.

В ходе биологической эволюции световоспринимающие аппараты постепенно уменьшались в диаметре, что обеспечи­вало возрастание остроты зрения, а следовательно, правиль­ного анализа световых лучей, расчленение их на составные волны.

Но свет обладает не только волновыми, но и корпускуляр­ными свойствами, так как световой поток образуется отдельными световыми частицами, или фотонами. Воздействуя на глаз, они порождают в нем, а затем и в зрительном нерве и коре головного мозга электрические импульсы, изменяют соот­ношения между положительно и отрицательно заряженными элементами сетчатки.

Известно, что передача нервных импульсов из глаза в кору прерывна, осуществляется как бы отдельными толчками. Эта прерывность передачи возбуждения из рецептора в центр объясняется прерывным квантовым характером света, воздействующего на глаз. Вавилов экспериментально доказал, что че­ловеческий глаз приспособлен к квантовой природе света. Это приспособление особенно проявляется при ослаблении источника света, когда за 1 сек в глаз будет попадать неболь­шое число квантов. При постепенном понижении яркости источника наступает момент, когда для глаза источник пре­вращается из постоянного в мигающий, т. е. между отдель­ными вспышками света начинают наблюдаться пропуски, а свет перемежается с темнотой.

Там же, стр. 108.

См.: Г. К. Гуртовой. Изображение светящейся точки в области сетчатки. Сб. «Проблемы физиологической оптики», т. VIII. М., Изд. АН СССР, 1950; Его же. Сферическая аберрация и дифракция в глазе. Там же, т IX; Его же Реакция на цветность у цветнослепых (ахрома­тов). Там же, т. IX.


 

Можно рассчитать среднее число фотонов, излучаемых при таких условиях за одну вспышку, пользуясь визуальным ме­тодом изучения флуктуации слабых световых потоков.

Вавилов писал в связи с этим, что «глаз... действительно воочию позволяет убедиться в квантовой прерывной структуре света... отдельные кванты стали в буквальном смысле слова видимыми».6

Благодаря этому дробному анализу волновых и квантовых свойств света 7 зрительные ощущения являются важнейшими чувственными источниками познания не только природы света, но и предметов внешнего мира, отражающих свет, осве­щаемых светом.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал