Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Армяно-турецкие отношения

 

Отношения между Республикой Армения и Турецкой республикой осложнены вопросом признания Геноцида армян, отказом Армении ратифицировать Карсский договор и поддержкой Турцией Азербайджана в Карабахском конфликте. Граница между двумя соседними государствами закрыта.

Предыстория армяно-турецких отношений начинается с IX века, когда тюркские племена огузов начали проникать из Средней Азии в Закавказье. В X—XI веках этот процесс усилился. В 1071 году тюрки победили византийцев в битве при Манцикерте. Другим ключевым событием этого периода стало распространение среди завоевателей ислама.

Армения оказалась в составе Османской империи в течение XV-XVI веков. Позднее Персия установила контроль над Восточной Арменией, и контролируемая османами территория, на которой традиционно жили армяне, стала называться Западной (или Турецкой) Арменией.

Отношения армян и османов были неоднозначными. Армянское население Константинополя из года в год увеличивалось и, пользуясь поддержкой султана, находилось в лучшем положении, нежели армянское население исторической Армении. Последние часто страдали от местной администрации. К тому же они должны были платить дополнительные налоги как «неверные» и отдавать часть мальчиков султану, чтобы из них сделали воинов (янычар). Однако уже с начала XVII века Османская империя начала клониться к упадку. При этом правители стали относится весьма подозрительно к своим христианским подданным, в частности, к армянам. Одной из причин этого было включение северо-западных владений империи в сферу интересов России, которая покровительствовала христианским народам мусульманской Турции.

Условия жизни в Западной Армении при султане Абдул-Гамиде II (1876—1908) ухудшались на глазах. Армянам запрещалось носить оружие, и они становились жертвами курдских мародеров и оттоманских сборщиков налогов. Однако в Стамбуле они пользовались пока ещё значительными привилегиями. Они организовали отдельные «миллеты» (национальные сообщества) и осуществляли некоторое самоуправление. Оттоманские государственные службы и банковские системы были во многом укомплектованы армянами и греками.

В 1895 году Абдуд-Гамид принялся за осуществление своего варианта «окончательного решения армянского вопроса». Были сформированы особые вооруженные отряды, названные в честь султана «гамидиями», целью которых было массовое убийство армянского населения в Сасуне, Эрзруме, Трабзоне, Ване, Харпуте, Стамбуле и Мараше. Армянские революционеры ответили захватом Оттоманского банка в Стамбуле и обращением за помощью к европейским державам. Это стало сигналом к всеобщей армянской резне, во время которой погибло от 100000 до 300000 армян. В 1904 году сасунцы организовали восстание, которое закончилось поражением.

В 1908 году в Турции произошла революция, возглавляемая так называемым «Комитетом единения и прогресса» или младотурками. Комитет провозгласил конец деспотического правления Абдул-Гамида II и начало нового курса в отношении национальных меньшинств империи. Армяне поддержали движение младотурок и приняли участие в формировании нового правительства. Однако вскоре произошла резня в Адане, где погибло около 30000 армян.

10 августа 1920 года во французском городе Севр был подписан договор по которому Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзрум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Чёрному морю (через Батум). Однако этот договор так и не вступил в силу, так как новое правительство Турции во главе с Кемалем Ататюрком отказалось ратифицировать его. Окончательно условия Севрского договора были пересмотрены на Лозаннской конференции 1923 года. 3 декабря 1920 года был подписан Александропольский мирный договор, завершивший турецко-армянскую войну. Война завершилась поражением Армении. Правительство Армении признавало аннулированным Севрский мирный договор и обязывалось отозвать из Европы и Америки свои делегации, а также «устранить от государственного управления всех лиц, провоцировавших и преследовавших империалистические задачи», а кроме того признавало аннулированными все договоры, которые были заключены во вред Турции или затрагивали ее интересы. Турция получала право контролировать железные дороги и прочие пути сообщения Армении, принимать военные меры на территории Армении. Договор также оговаривал возвращение беженцев и права мусульманского населения Армении. На следующий день, 4 декабря 1920 года в Ереван вошли части Красной Армии и новое правительство Советской Армении аннулировало Александропольский договор. Отношения между Советской Арменией и Турцией были окончательно оформлены Карсским мирным договором, подписанном 13 октября 1921 года, в соответствии с которым города Карс и Ардаган отошли к Турции. Гора Арарат также оказалась на территории Турции. Такое разграничение стало основной причиной, по которой современная Республика Армения не признает Карский договор.

Турция была одной из первых стран, признавших независимость Армении после распада Советского Союза в 1991 году. Однако отношения между двумя государствами характеризуются как крайне холодные. На это влияют несколько факторов:

· Турция поддерживает Азербайджан в Карабахском конфликте;

· отсутствует дипломатическое представительство между двумя странами;

· армяно-турецкая граница по инициативе Турции полностью закрыта, отсутствует автомобильное и железнодорожное сообщение, вследствие чего практически нет экономических связей между странами. Существующий торговый оборот между странами проходит в основном через территорию Грузии;

· армянская диаспора и Армения продолжают деятельность по признанию Геноцида в различных странах мира;

· Турция продолжает отрицать факт Геноцида армян в Османской империи. Граждане Турции, которые пытаются поднять этот вопрос для обсуждения, преследуются по 301-й статье Уголовного Кодекса Турции «Оскорбление турецкой идентичности». При этом Турция предлагает создать совместную комиссию для изучения «событий начала 20 века».

Турция была активным членом Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для посредничества между сторонами конфликта. По мере того как армянские войска добивались успехов в Карабахской войне, армяно-турецкие отношения всё больше ухудшались. В мае 1992 года в связи с военными действиями на границе между Арменией и Нахичеванской автономной республикой Азербайджана возникла угроза военного вмешательства Турции в конфликт. В 1993 году Турция в одностороннем порядке блокировала армяно-турецкую границу, официально мотивируя это оккупацией азербайджанских районов армянскими войсками. Турецкое правительство обещает открыть границу при условии, что Армения прекратит добиваться международного признания геноцида армян и выведет войска из зоны конфликта в Нагорном Карабахе.

Геноцид армян — геноцид, организованный и осуществлённый в 1915 году и продлившийся до 1923 года в Османской империи. Геноцид осуществлялся путём физического уничтожения и депортации, включая перемещение гражданского населения в условиях, приводящих к неминуемой смерти.

Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Массовые убийства армян в Турции начались с 1890-х годов, далее следовала резня в Смирне, а также действия турецких войск в Закавказье в 1918 году.

Основными организаторами геноцида армян считаются лидеры младотурок Талаат, Джемаль и Энвер, а также руководитель «Особой организации» Бехаэддин Шакир. Одновременно с этим в Османской империи имели место геноцид ассирийцев и геноцид понтийских греков. Бо́ льшая часть армянской диаспоры возникла из бежавших из Османской империи армян.

Термин «геноцид» в своё время был предложен польским и американским юристом Рафаэлем Лемкином для обозначения массового уничтожения армян в Османской империи и евреев на территориях, оккупированных нацистской Германией. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста. В совместной Декларации от 24 мая 1915 года стран-союзниц (Великобритания, Франция и Россия) массовые убийства армян впервые в истории были признаны преступлением против человечности.

Геноцид армян признан и осуждён многими странами мира и влиятельными международными организациями. Первым массовые убийства армян официально осудил парламент Уругвая (1965 г.). Уничтожение армян официально признали геноцидом (согласно международному праву) и осудили также Россия, Франция, Бельгия, Нидерланды, Швейцария — Национальный совет (нижняя палата парламента), Швеция, Польша, Ливан, Литва, Греция, Словакия, Кипр, Аргентина (2 закона, 5 резолюций), Венесуэла, Чили, Канада, Ватикан, 42 штата США и округ Колумбия. Геноцид армян признали Совет Европы, Европарламент, Подкомиссия ООН по предотвращению дискриминации и защите меньшинств.

День памяти жертв Геноцида армян отмечается ежегодно 24 апреля. Несмотря на то, что планомерное и институционально подкреплённое уничтожение армянского населения в Османской Турции началось ещё с конца ХIХ века, 24 апреля в качестве мемориальной даты выбрано потому, что именно в этот день 1915 года в османской столице Стамбуле были арестованы и позднее умерщвлены более 800 представителей армянской интеллигенции. Так армянский народ, большая часть которого на тот момент проживала в Восточной Анатолии, лишился большей части интеллектуальной элиты.

Турция категорически отрицает наличие исторического факта Геноцида армян. По мнению турецких властей имела место депортация в условиях Первой Мировой войны. Турция признает массовую гибель армян, однако указывает, что в том числе были убиты и десятки тысяч мусульман. О необходимости признать Геноцид армян говорят многочисленные представители турецкой интеллигенции. Геноцид армян признает турецкий историк Танер Акчам и лауреат Нобелевской премии писатель Орхан Памук.

15 декабря 2008 года на сайте ö zü r diliyorum («Прошу прощения» - www.ozurdiliyoruz.com) стартовала кампания «Армяне, простите нас». За два дня опубликованную на сайте петицию с таким названием подписало около 11 тысяч человек. Однако в тексте извинения слово «геноцид» не используется, а применяется термин «Великая катастрофа». На 1 февраля 2010 года на сайте было 30 тысяч подписей. Вскоре Генеральная прокуратура Анкары начала расследование по статье 301 Уголовного Кодекса Турции. Прокуратура вызывала организаторов кампании для дачи показаний с целью расследования в связи с созданным ими сайтом. Однако в начале января 2010 года районный уголовный суд Анкары принял решение не начинать уголовное преследование в отношении четырех представителей турецкой интеллигенции, инициаторов кампании «Армяне, простите нас» — Баскына Орана, Ахмеда Инселя, Дженгиза Актара и Али Байрамоглу.

Армения признаёт существующую границу с Турцией. В Армении её часто называют «советско-турецкой» границей. На территориях, отошедших в 1921 году к Турции, находится один из самых известных символов Армении — гора Арарат. С 1918 года изображение этой горы присутствует на гербе Армении, из-за чего прежде Турция высказывала претензии. Турция опасается, что Армения может выдвинуть территориальные претензии. В октябре 2007 года, выступая в Центрально-Европейском университете в Будапеште министр иностранных дел Армении Вардан Осканян заявил, что у его страны нет территориальных претензий к Турции, и она остаётся приверженной Карсскому договору. Однако в Армении есть немало сторонников пересмотра границы.

Летом 2005 года на острове Ахтамар (в озере Ван в Турции) начались работы по реставрации армянского храма Сурб Хач (Святой Крест), построенного в начале X века архитектором Манвелом. Министерство культуры и туризма Турции выделило на это 3 млн. лир ($2 млн.). Открытие произошло 29 марта 2007 года. Однако из многих тысяч армянских храмов, находившихся в Турции до Геноцида армян, сейчас остается лишь 450-500, однако все они нуждаются в восстановлении или представляют собой руины. Ни одна армянская церковь на территории Турции ранее не была восстановлена.

Благодаря географической изолированности (на острове) церковь сравнительно хорошо сохранилась. 19 сентября 2010 года, впервые за 95 лет, в церкви прошла литургия, a в ночь с 30 сентября на 1 октября на церкви был установлен крест. Ныне Ахтамар функционирует как музей.

На почве национальной розни 19 января 2007 года был убит турецкий журналист армянского происхождения, главный редактор турецко-армянской газеты «Агос» Грант Динк. После убийства в Турции состоялись многотысячные акции под лозунгом «Мы все Гранты Динки». При расследовании убийства выяснилось, что полиция и жандармерия знали о готовящемся теракте, но не предприняли мер для его предотвращения. При этом когда родственники Динка подали в Европейский суд по правам человека иск против Турции, правительство отправило в суд защитную речь, в которой Динк сравнивался с нацистами. Эта речь была отозвана, а министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что он не согласовывал эту речь. В сентябре 2010 года Европейский суд по правам человека, объединив обвинение, выдвинутое против Динка в «оскорблении им турецкой нации» и иск, возбужденный родственниками Динка, о нарушении его права на жизнь, признал власти Турции в нарушении 2, 10 и 13 пунктов конвенции, касающихся права на жизнь и свободы слова. Суд постановил выплатить родственникам Динка 133 тысячи евро в качестве компенсации.

6 сентября 2008 года президент Турции Абдулла Гюль приехал в Ереван по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна. Формальным поводом послужил футбольный матч чемпионата мира между Арменией и Турцией. В Ереване прошли массовые акции протеста против визита турецкого президента. Саргсян по предложению Гюля приехал на ответный матч Турция-Армения, который состоялся в октябре 2009 года в городе Бурса. Встречи и переговоры президентов во время футбольных матчей получили название «футбольной дипломатии».

10 октября 2009 года главы МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали в Цюрихе (Швейцария) «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений». Документы предусматривают создание совместной комиссии из «независимых историков» для изучения вопроса о Геноциде армян. Армянская оппозиция выступала против подписания протоколов в предложенном виде, выражая недовольство, в частности, пунктами о взаимном признании границ и территориальной целостности других государств. 11 октября того же года госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что правительство США будет делать всё от него зависящее, чтобы закрепить успех, достигнутый Турцией и Арменией. В тот же день Министерство иностранных дел Азербайджана подвергло критике Турцию за подписание соглашений без урегулирования Карабахского конфликта. Процесс ратификации протоколов парламентами Турции и Армении был заморожен на неопределенное время.

Как известно, после произошедшего в Ване землетрясения осенью 2011 года президент Армении Серж Саргсян направил президенту Турции Абдулле Гюлю срочную телеграмму с соболезнованиями и предложениями помощи, от которой Турция вначале отказалась. «Это было бессмысленным и неоправданным решением», - писало по этому поводу авторитетное британское издание The Times, подчёркивая, что «с Арменией у Турции есть травматическое прошлое». Только через несколько дней после стихийного бедствия Анкара согласилась принять помощь, и МЧС Армении направил в Измир самолёт с гуманитарным грузом весом в сорок тонн.

Также недавно мэр турецкого города Диарбекира, курд Осман Байдемир сделал заявление, попросив армян вернуться на свои земли: «В недавнем прошлом в Диарбекире армяне составляли важную её часть. К сожалению, мы их потеряли. Но потеряли не только ушедшие, которые были вынуждены уйти, и претерпели множество лишений и невзгод, но потеряли и мы. Они унесли с собой обилие и удачу. Я прошу вас, возвращайтесь на свои земли»…

Люди обязаны знать и помнить свою историю и при этом жить сегодняшним днём и смотреть в будущее. Каким оно будет, зависит от людей, живущих по обе стороны границы.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
V. Организаторы и проводящие организации | Учёба в Академии. Знакомство с передвижниками
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.01 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал