Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Вопрос доверия

 

А. Прочитайте Иеремию 17: 5. Тут написано " проклят тот, кто надеется на человека". Означает ли это то, что нам нельзя надеется на себя?

 

1. Обратите внимание на союз " и" во фразе " и которого сердце удаляется от Бога." То есть нам для этого нужно выполнить два условия: надеяться на людей и удаляться от Бога?

 

а) Разве нельзя доверять себе и Богу? (Прочитайте Притчи 3: 5 Если мы и в правду знаем, какое место Бог занимает в нашей жизни, то придем к выводу, что наше понимание далеко от идеала.)

 

Б. Прочитайте Иеремию 17: 6. Почему это правда? Разве потому что Бог специально устраивает нам неприятности, когда мы пытаемся доверять самим себе? Или потому что все дело в том, что доверять себе - неверная стратегия?

 

В. Прочитайте Иеремию17: 7-8. Обратите внимание на три взаимосвязанных между собой слова: " упование" (" у которого упование - Господь", страх (" и во время засухи оно не боится") и беспокойства (" не знает оно, когда приходит зной"). Что Бог хотел этим сказать? (Если вы будете полагаться на себя, то будете постоянно волноваться. Если вы будете доверять Богу, то все беспокойства можно будет оставить в стороне.)

 

1. Давайте поразмышляем об этом. Значит ли это что любое ваше начинание, всегда будет успешным? (Это значит, нам нужно доверять Богу, вне зависимости от результатов. Если мы верим в то, что Бог любит нас и что он желает нам только добра, то мы можем ему доверять.)

 

2. Прочитайте Второзаконие 3: 23-26. Это отчет Моисея о том, что Бог решил не пускать его в Землю обетованную. Как вы думаете, Моисей верил в то, что Бог говорит из лучших побуждений, когда просит больше не просить войти в Землю обетованную? (Если Моисей и правда верил в это, то в вопросах веры он опередил меня на несколько световых лет. Однако давайте вспомним, что в Иуде 9 мы читали про то, что Бог забрал Моисея на Землю обетованную на Небесах. Бог сделал ему еще больший подарок. Бог на самом деле действовал из лучших побуждений.)

 

Г. Прочитайте Иеремию 17: 9. Какую уверенность дает нам то, что мы доверяем Богу и можем не зависеть от тех решений, которые приходится выполнять самостоятельно? (Нам нужно внимательней относится к собственным выводам.)

 

Д. Прочитайте Иеремию 17: 10. Если нам нельзя полагаться на самих себя, то как мы можем проверить доверяем ли Богу на самом деле? (Поразмышляйте о своей жизни. Бог воздает сторицей нашей преданности. Однако, если мы посмотрим на историю об Иове и на стихи в Послании евреям 11: 35-39, то поймем, что просто " поразмышлять" недостаточно и нельзя полностью на это полагаться.)

 

1. Прочитайте Иоанна 3: 19-21. Какую еще преграду на своем пути мы встречаем, когда начинаем следовать Божьему слову? (Мы возлюбили зло. Дело не в том, что нашим рассуждениям нельзя доверять, а в том, что мы любим творить зло и не хотим чтобы " обличились дела" наши.

2. Как от этого вылечиться? (Жить по правде силой Святого Духа. Это и значит жизнь, прожитая " во свете" жизнь.)

 

Е. Прочитайте Иеремию 17: 11. Часто ли те, кто доверяются своим решениям, и те, кто творят зло, " не видят, когда приходит доброе"? (Иеремия 17: 6) (Это показывает нам, что злой человек может делать добро на протяжении какого-то времени. Однако, в конце концов, все заканчивается плохо.)

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анализ технико-экспл-ных показ-лей автотрансп-х орг-ций | Часть 1. Теория
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал