Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная работа с пожилыми людьми






Особую важность приобретает организация социальной работы с пожилыми людьми России, где доля граждан старшего поколения в составе населения составляет 20, 5%, городах – 16, 4%; в сельской местности – 23, 3%. На 100 человек трудоспособного возраста приходятся почти 36 человек старше трудового возраста.

Такой высокий процент пожилых людей в общей численности населения (примерно на уровне 20%) сохранится еще долгие годы, по расчетам, до 2006г. Предполагается, что к 2015г. на одного работающего, а России будет приходиться один нетрудоспособный. Причем среди нетрудоспособных не менее половины составляют престарелые.

Во исполнение Указа Президента РФ в России разработана и утверждена постановлением Правительства федеральная целевая программа «Старшее поколение», в которой представлен комплекс мероприятий по улучшению социального обслуживания пожилых людей.

Социальное обслуживание пенсионеров России осуществляется на основании Федеративного закона «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста инвалидов» от 4 августа 1995г. Федерального закона «Об основах социального обслуживания населения в РФ» от 10 декабря 1995г., Федеративного закона «О ветеранах» от 12 января 1995г., Постановления Правительства Р.Ф. «О Федеральном перечне гарантированных государством социальных услуг, представленных гражданам пожилого возраста и инвалидам государственными и муниципальными учреждениями социального обслуживания» от 25 ноября 1995. Указа Президента РФ «О дополнительных мерах по реализации Федерального Закона «О ветеранах» от 30 апреля 1996г.

В соответствии с Федеральным законодательством определены формы социального обслуживания пенсионеров: на дому, включая социально – медицинское; полустационарное в стационарных учреждениях социального обслуживания (домах-интернатах, пансионатах и др., независимо от их наименования) срочное в целях оказания неотложной помощи разового характера остро нуждающимся в социальной поддержке; социально-консультативная помощь, направленная на адаптацию граждан пожилого возраста и инвалидов в обществе, развития опоры на собственные силы, облегчение адаптаций к меняющимся социально-экономическим условиям. (Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан», ст.16) Порядок оплаты всех видов обслуживания регламентируется федеральным законом.

Не менее важно, что социальные работники предлагают подопечным широкий набор услуг. Согласно положению о центре социального обслуживания к ним относится: доставка на дом продуктов питания из магазинов, с рынка; горячих обедов из столовых, необходимых товаров и лекарств, гуманитарной помощи; оформление различных коммунальных и других платежей, сдача вещей в ремонт. По поручению социальной работник свяжется с нотариусом, вызовет врача, получит заказанную ортопедическую обувь, поможет написать письмо родственникам, оформит необходимые документы (в том числе и для помещения в доме - интернате), пригласит мастеров по ремонту квартир или какой ничуть аппаратуры (телевизор, холодильник, и т.д.) Некоторые территориальные центры расширяют рамки и этого довольно широкого перечня услуг.

Основные услуги на дому предоставляются бесплатно, определенные виды услуг, не связанные с потребителями первой необходимости, оплачиваются пенсионерам, но при условии, что он получает надбавку к пенсии по уходу, размер оплаты составляет 25% от суммы надбавки.

Средства, поступившие на обслуживание, зачисляются на счета центров, и направляется на их развитие. Они являются значительным подспорьем в связи с острейшим дефицитом денежных средств, в пенсионных бюджетах. За счет этих поступлений приобретается спецодежда, обувь для социальных работников, в сельских районах – велосипеды.

После создания служб социальной помощи на дому резко сократились очереди для поступления в дома интернаты среди людей, лишенных возможности самообслуживания, нуждающихся в помощи и уходе. Теперь эти люди могут проживать у себя дома, в привычных условиях, с прежними стилями жизни

Для малоимущих организуется бесплатное и льготное питание в частных и государственных предприятиях. Встречи пенсионеров во время обедов напоминают своеобразные клубы, частично разрешают проблему дефицитного общения.

Для пенсионеров, которые временно не могут обслуживать себя сами и нуждаются в медицинском присмотре, в районах и сельских больницах открывают социальные палаты, некоторые из них перерастают в геронтологические. В них пенсионеры проводили по несколько месяцев а, подлечившись, – возвращались домой.

Во многих центрах социального обслуживания созданы стационарные отделения. Формы работы стационара близки к деятельности домов – интернатов, но пребывание здесь временное (от 1 недели до 3 месяцев). Такая форма обслуживания особенно примечательна для пожилых людей, которые временно утратили способность к самообслуживанию, но не хотят покинуть уютный дом. Требование в отделениях не грозит психологическим дискомфортом, довольно часто возникающим при помещении пожилого человека в дом – интернат.

Другая форма работы – определение дневного пребывания. Смысл таких отделений в том, чтобы помочь пожилым людям преодолеть одиночество. В таких отделениях стараются создать подобие домашней обстановки, гостеприимной гостиной, в которой принято общаться со старыми знакомыми. Здесь же можно получить врачебную помощь, оздоровительные процедуры, бесплатное или льготное питания. В таких отделениях организуется различные виды посильного труда, где можно подзаработать шитьем, рукоделием, снова ощутить свою полезность.

Клиенты дневного отделения совместно отмечают праздники, дни рождения, в итоге и старость и одиночество уже не выглядит столь грустными, как прежде. В штате отделения мед. сестра, которая навещает заболевших, вызывает врача, выполняет его назначения.

Социологические исследования пациентов дневного отделения выявили, что 74% из них привлекает желание общаться, совместно проводить время, участвовать в праздничных мероприятиях, 26% получить бесплатный обед, 29 возможность избавить себя от приготовления пищи.

Уважение и цивилизация – понятие одного порядка. Уважение старым людям выражается теми материальными условиями жизни, которые общество может им предоставить – размером пенсии, качеством жилья, условием здравоохранения, комфортными услугами. Но не менее важна духовная сторона жизни – включенности пожилого человека в социум. Материальное обеспечение вне социального общения ведет к деградации личности, к сокращению срока жизни. Социальное общение в решении политических проблем общества, в узких делах собственной семьи, постоянная коммуникация с другими людьми.

Задача социальных работников и близких людей по оказанию помощи пожилому человеку по мере возможности связана со знанием и пониманием леронтопсихологии материальной и моральной поддержки и уважения.

Таким образом, особое место в социальной работе занимают организация помощи на дому одиноким нетрудоспособным гражданам. Служба помощи, ее работники, систематически навещая одиноких, чаще всего малоподвижных людей, в какой-то мере избавляют их от вынужденного одиночества.

Понимая необходимость совершенствования системы социального обслуживания и в то же время ограниченные финансовые возможности, можно поставить две задачи – изыскание дополнительных средств на оказание социальной помощи и внедрение новых форм и методов обслуживания.

Методы социальной работы

Методы принято рассматривать как часть социальной работы, отвечающей на вопрос, “как это делается? ”. Большей частью концепцию методов понимают как основной каркас или рамки, в соответствии с которыми социальные работники и социальные педагоги должны применять свои знания и навыки в действии, определять соответствующие критерии эффективности своей работы. Методы включают систематизированный свод правил, позволяющих осуществлять социальную работу, разумно действовать на “рабочих полях”.

Возможность удовлетворения потребностей пожилого человека становится реальной, когда он наделен юридическим правом требовать от соответствующего компетентного органа предоставления того или иного блага (материального обеспечения, социальной услуги, жилища и т.д.), а данный орган юридически обязан такое благо предоставить.

Медико-социальную помощь населению оказывают два крупных ведомства: Министерство Здравоохранения и медицинской промышленности и Министерство социальной защиты населения России. Самыми массовыми медицинскими учреждениями являются поликлиники и амбулатории, стационары. В поликлиниках организованы гериатрические кабинеты, в которых врачи осуществляют наблюдение за людьми старше 60 лет. В стационарах выделена часть коечного фонда для гериатрических больных. Существуют так называемые бытовые койки. Это предусматривает не только лечение больных, но и профилактическую госпитализацию. Качество всей помощи обеспечивает Управление стационарных учреждений Министерства социальной защиты населения России. Кроме этих структур управления и контроля, жизнь проживающих в домах-интернатах могут инспектировать производственные организации на правах шефской помощи и органы исполнительной власти на места

Можно выделить три типа помощи пожилым:

1. Первичная медико-санитарная помощь, включая широкий набор методов и приемов, которые доступны как для каждого человека отдельности, так и для всего населения и применяются при их полном и непосредственном участию Сюда входит первичный контакт со службами здравоохранения и такие элементы, как просвещение и участие на уровне общины и межсекторальная деятельность, а также традиционное оказание помощи службам здравоохранения.

2. Первичная медицинская помощь обычно обеспечивается на уровне, ассоциируемой с врачом общей практики, но не обязательно ограничивается только врачебной помощью.

3. Гериатрическая помощь в основном обеспечивается под руководством медицинского специалиста, который обычно входит в состав комплексной бригады.

1. Первичная медико-санитарная помощь

Вопреки широко распространенному мнению, большинство пожилых не испытывают ограничений в привычной деятельности и не являются зависимыми; они живут в собственных домах или в домах своих родственниках. Старость сама по себе не означает, необходима помощь специалиста-гериатра. Поэтому основная помощь пожилым будет оказываться в рамках первичной медико-санитарной помощи; это обусловлено еще и тем, что во многих странах мира ощущается нехватка врачей-гериатров.

Развитие системы медико-социальной реабилитации находится в тесной взаимосвязи от состояния экономики страны. Основные мероприятия при медико-социальной реабилитации пожилых направлены на максимально возможное сохранение жизнедеятельности пожилого человека в условиях семьи. Формы: специализированные центры со стационарными отделениями, специализированные отделения по уходу, реабилитационные учреждения. Важнейший принцип - профилактическая направленность.

Важно, чтобы медперсонал, который оказывает первичную помощь, имели соответствующие навыки, знания, владели приемами для оказания квалифицированной помощи престарелым.

Так как помощь престарелым требует распознания даже трудноуловимых изменений старого человека на фоне уже существовавших хронических явлений, важное значение приобретает систематическое ведение истории болезни. Одна из наиболее эффективных форм профилактики заболеваний у пожилых заключается в раннем выявлении болезни и нарушений; для этого необходимы точные данные об основных показателях функционирования организма. Простые карты, в графах которых можно записывать даты и показатели основных переменных величин (кровяного давления, двигательных функций, зрения, слуха, повседневной деятельности, познавательной способности), могут в итоге дать полезную комплексную информацию и позволят немедленно выявить любое изменение в функциональном статусе человека.

2. При оказании помощи пожилым следует постоянно оценивать те изменения, которые происходят в состоянии подопечных, чтобы точно установить, когда действительно необходимо вмешательство. Оно может осуществляться в двух формах: терапевтическое вмешательство, направленное на патологический процесс с целью изменения его естественного течения, или же протезирование, направленное на то, чтобы справиться с последствиями патологических изменений и уменьшить вызванные ими функциональные нарушения. И поскольку у больного гериатрического профиля новые проблемы появляются уже на фоне других многочисленных проблем и курсов лечения, то каждое новое отклонение от нормы создает новый набор трудностей. Появление новых осложнений может быть замаскировано проявлениями уже существующих. План лечения нового заболевания должен учитывать возможность взаимодействия назначаемых лекарственных средств с лекарственными препаратами, которые пациент уже принимает. Новое заболевание может послужить толчком к изменению очень хрупкого функционального равновесия у пожилых и привести к нарушению функции в такой степени, когда для коррекции этих нарушений потребуется мобилизовать систему внешней помощи на временной или постоянной основе. Каждое такое вмешательство следует планировать таким образом, чтобы не увеличить зависимость больного от окружающих, Необходимо постоянно предпринимать усилия, чтобы поддержать в сознании пожилых перспективу реабилитации, в этих целях пациентов побуждают использовать для выздоровления резервы собственного организма, а не становиться пассивными участниками процесса.

Актуальность усиления общественной опеки над старыми одинокими людьми определяется тем, что по мере старения увеличивается частота заболеваемости и комплексность патологии, общая физическая немощность, переходящая в старческую дряхлость.

3.Гериатрия является разделом медицины, который занят клиническими, профилактическими, терапевтическими и социальными аспектами заболеваний у пожилых. Система комплексной гериатрической помощи включает посещение больных на дому, амбулаторное лечение, пребывание в дневных профилакториях и стационарах, реабилитация и службы срочной диагностики. Различные виды гериатрических служб в настоящее время существуют в большинстве экономически развитых стран.

В центре специализированной гериатрической помощи поддержание независимости и автономии нетрудоспособных престарелых людей, и потребность в ней постоянно испытывает лишь небольшая часть от общего числа престарелых.

В некоторых случаях пациентов следует направлять для специализированного обследования, чтобы выбрать соответствующие методы лечения. Гериатрические центры также являются основой для проведения исследований, касающихся клинической помощи, а также служб здравоохранения и социального обеспечения.

Одним из проявлений заботы государства о престарелых гражданах является создание в стране специальных учреждений, предназначенных для жизни в них пожилых и нетрудоспособных людей.

Называются они по-разному: дома для престарелых и инвалидов, дома-интернаты, пансионаты ветеранов труда и т.д. Престарелых людей, не создавших семью, либо потерявших близких, много. Немало и тех, кто имеет родственников, но по различным причинам утратил связь с ними. По существу, и те и другие коротают старость одни и испытывают разные трудности, среди которых самая тяжелая - одиночество. Есть также часть пожилых людей, которые хотя и имеют семью, но по различным причинам не могут жить в ней, например вследствие болезни для таких граждан и созданы дома-интернаты.

Все дома-интернаты в зависимости от контингента проживающих в них граждан подразделяются на три вида: дома-интернаты для престарелых и инвалидов, дома-интернаты для инвалидов и пансионаты для ветеранов труда. Особый вид - психоневрологический пансионат.

В доме-интернате первого вида проживают как престарелые, так и инвалиды, не достигшие престарелого возраста, а в доме-интернате второго вида - только инвалиды в возрасте от 18 до 40 лет. Пансионат для ветеранов труда предназначен для проживания в нем граждан, длительное время трудившихся на производстве. В психоневрологическом пансионате живут престарелые и инвалиды, страдающие определенными хроническими и психическими заболеваниями.

В дом-интернат для престарелых и инвалидов принимаются пожилые граждане, достигшие пенсионного возраста, не имеющие трудоспособных детей или родителей, обязанных по закону содержать их. Отдельные престарелые и инвалиды, имеющие трудоспособных родственников, могут быть приняты в дома-интернаты в порядке исключения по решению руководящих органов социальной защиты населения. Приему подлежат престарелые и инвалиды, нуждающиеся по состоянию здоровья в бытовом обслуживании, уходе и медицинской помощи при отсутствии у них показаний к стационарному лечению в учреждениях здравоохранения.

Противопоказанием к направлению в учреждения данного вида являются психические заболевания, за исключением неврозов, неврозоподобных состояний при соматических заболеваниях, легкой степени дебильности, судорожных синдромов различной этиологии с редкими не более одного раза в 2 - 3 месяца припадками, без слабоумия и выраженных изменений личности. К общим противопоказаниям относятся также инфекции, онкологические заболевания, алкоголизм и наркомании.

Прием в дом-интернат производится по путевке органов социальной защиты населения.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал