Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Песни, обращённые к детям






Родинные песни исполнялись на семейных вечерах, посвящённых рождению ребёнка и наречению ему имени. Они были адресованы матери, малышу, бабке-повитухе (Бабе), родственникам, содержали добрые пожелания, выполняли функцию оберегов (оберегали от несчастий).

Для того чтобы новорожденный вошёл в мир людей, совершали следующие обряды:

1. Купание;

2. Открывание глаз (протирали глаза «серебряной» водой, приговаривали, «чтобы ребёнок зорко смотрел на мир»;

3. Одевание (обязательно подпоясывали, так как пояс – сильнейший оберег);

4. Наречение имени («С именем – Иван, а без имени – болван», «Без имени ребёнок – что чертёнок»; до наречения имени называли новорожденного «чадо», «дитё»);

5. Крещение – вхождение в духовный мир.

 

Колыбельные песни предназначены для того, чтобы помочь ребёнку спокойно уснуть. Содержание колыбельных связано с пожеланиями малышу благополучия («Будешь в золоте ходить»), а также содержат в себе повествования о сказочных зверях и птицах (кот-воркот, гуленьки, серенький волчок и т.д.).

Отличительными чертами колыбельных являются: узкий диапазон напева (терция – квинта), размеренный однообразный ритм.

В некоторых областях детям пели смертные колыбельные (смертные байки). Такие песни содержали в себе пожелания смерти ребёнку и считались оберегами от болезней и смерти.

 

Бай да люли, хошь сегодня умри.

Хошь сегодня умри – завтра похороны.

Папка с работки гробок принесёт,

Бабка у свечки рубашку сошьёт.

Мамка у печки блинков напечёт.

Будем их поедать да и Маню вспоминать.

 

Пé стушки (от слова «пестовать» - заботиться) – это песни, предназначенные для физического развития ребёнка. По сути, этот жанр представляет собой систему физического воспитания малыша (массаж, «потягушечки», пестушки «на первый шаг», «на первое падение» и т.д.). Пестушки – это ежедневное общение матери и ребёнка.

 

Прибаутки – песни, предназначенные для умственного развития ребёнка, содержали в себе обучающий элемент:

Курочки на улочке: «Кудах-тах-тах».

Гусеньки в луженьке: «Га-га-га».

Индюшки у грушки: «Шулды-булды».

Разновидность прибауток – небылицы-перевёртыши – песни, сюжеты которых нарочно перевёрнуты с ног на голову:

Где это видано, где это слыхано,

Чтобы курочка бычка родила,

Поросёночек яичко снёс?

 

Потешки – песенки и припевки, напеваемые для забавы ребёнка во время игр с ним. Потешки начинали петь на втором году жизни, когда дети начинали говорить и понимать речь. Назначение потешек – развлекать и поучать.

 

Загадки развивают воображение и мышление, представляют собой перечисление качеств какого-либо предмета:

Заря-заряница, красная девица

По полю ходил, ключи обронила.

Месяц видал – ничего не сказал.

Солнце видало – ключи подобрало.

(Роса)

 

Сказки с песнями – особый жанр эпоса, сочетающий устное словесное и музыкальное творчество. По форме сказки с песнями представляли собой повествования, волшебного, легендарного или бытового содержания, в которых прямая речь героев выражалась напевами песен.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал