Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕСТ 11. Индивид как субъект и объект политики. Политическое участие






1- Если понимать политическое участие как действия, посредством которых люди влияют на власть, с целью осуществления своих интересов, то включаются ли в понятие «политическое участие» политические знания и убеждения человека?

А) Да Б) Нет

2. Кто из древних авторов рассматривал человека как «существо политическое», а гражданином считал того, кто «участвуетв суде и в народном собрании»?

А) Платон Б) Конфуций В) Аристотель

3. Среди различных концепций демократии есть такие, которые рассматривают политическое участие в качестве важнейшего фактора функционирования политической системы. Назовите эту концепцию демократии.

A) Концепция плюралистической демократииБ) Концепция партиципаторной демократии

B) Концепция элитарной демократии

4. Один из авторов XX века подчеркивал, что «основным политическим вопросом нашего времени является вопрос о том, можноли демократизировать массы, способен ли вообще средний по своейприроде человек фактически включить в свою жизнь ответственное соучастие в качестве государственного подданного по среденвом соучастия в знании и в принятии решений об основных направлениях политики».

Назовите этого автора.

Р. ДальБ) К. Ясперс

A) Г. Алмонд

 

-----216-----

 

 

5. Отмечая неоднозначность результатов широкого политического участия, один из современных авторов в качестве причины противоречивости массового участия указывает недостаточную компетентность граждан. Он пишет: «...даже в странах, где демократические институты существуют на протяженииуже нескольких поколений приходится сталкиваться со все большим числом фактов, указывающих на недостаточную компетентность граждан». Укажите этого автора.

А) Р. Даль Б) X. Арендт

6. Кто из авторов понимал «культуру участия» как социальное партнерство при котором государственная власть рассматривается одновременно и в плане производства норм и распоряжений, которым нужно подчиняться в силу их рациональногохарактера и эффективности, и в плане идущего снизу участия впринятии политических решений?

А) Г. Моска и В. Парето Б) Г. Алмонд и С. Верба

7. Является ли формой политического участия деловая встреча губернатора одной из областей РФ и Президента РФ

А) Да Б) Нет

8. Вставьте пропущенное слово: «При классификации различных форм политического участия выделяют следующие противоположные формы политического участия:

Участие как сотрудничествоУчастие как? ______»

9. В Конституции РФ (статья 32) отмечается, что «гражданеРоссийской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через».

Дополните пропущенное:

A) Через политические партииБ) Через своих представителей

B) Через участие в выборах

 

-----217-----

 

 

10. Какие формы политического участия закреплены в Конституции РФ (статья 3) как высшее непосредственное выражение власти народа?

A) Участие в работе органов власти

Б) Участие в работе органов местного самоуправления

B) Референдумы и свободные выборы


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал