Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория социальных представлений Московичи






Теория социальных представлений – анализ того, как научное знание присваивается обыденным сознанием и используется в каждодневной практике. Теория была сформулирована французским социальным психологом Сержем Московичи. Сознание теории социальных представлений явилось ответом на процесс индивидуализации социальной психологии, усиливавшейся после II мировой войны и выражавшейся в широком распространении идей американской экспериментальной социальной психологии. В данной теории Московичи опирается на идеи Дюркгейма, Выготского, Пиаже, Вундта, Леви-Брюля предлагает социальную интерпретацию соц. психологии.

Социальное представление – система ценностей идей и практик, предназначенная для того, чтобы ориентировать индивидов в социальном и материальном мирах, а также для обеспечения интрагрупповых коммуникаций между индивидами.

В теории социальных представлений различают следующие типы социальных представлений:

Руководящие – разделяемые всеми членами группы;

Единообразные и принудительные

Эмансипированные – продукт циркулирующих знаний и идей, принадлежащих подгруппам, каждая подгруппа вырабатывает собственные представления;

Полемические – выработанные в ситуации социального конфликта или полемики, т е не разделяемых всеми членами общества, определяемые их антагонистическими отношениями.

Основные методологические подходы к изучению социальных представлений:

Изучение влияния социальной структуры на выработку социального представления (Женевская школа Дуаза)

Изучение регулятивной роли представлений в социальном взаимодействии (Парижская школа Жодем)

Анализ структуры.

В его структуре различают:

- ядро (стабильная и устойчивая часть представлений, связанная с коллективной памятью, с историей группы, ее ценностями и нормами);

- периферическую систему (конкретизирует значение ядра представления, это связующее звено между ядром и конкретной ситуацией, в которой вырабатывается и действует представление. Она характеризуется вариативностью и изменчивостью).

В теории социальных представлений выделяется ряд направлений:

Исследуется активность групп по конструированию значений и придания смысла объектам и явлениям окружающего мира.

Рассматриваются интергрупповые отношения.

Делается акцент на дискурсивном анализе

Основное внимание уделяется структуре представлений.

Выделяют 3 структурных компонента:

- информация;

- поле представлений;

- установка.

Под информацией понимается сумма знаний об объекте исследования. С другой стороны, информация рассматривается как необходимое условие их формирования (Люди познают природу и социальные миры посредством сенсорного опыта).

Поле представлений – это иерархизированное единство элементов, где имеются образные и смысловые средства представлений (толкование новой информации).

Установка определяется как отношение субъекта к объекту представления. Считается, что установка – первична, так как она может существовать при недостаточной информированности и нечеткости поля представлений.

Функции: (Г. М. Андреева):

- сохранение стабильности сознания;

- детерминация поведения;

- интерпретация фактов и их включение в сущ. индивида картину мира.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал