![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Франция: революционная эпоха породила политическую прессу.
Многие газеты стали трибуной той или иной партии, крупных деятелей революции. Первыми ежедневными политическими газетами во Франции были «Друг народа» Ж.-П. Марата, «Французский патриот» П. Бриссо, «Газета споров» братьев Бертен. Газеты представляли собой листочки или брошюрки в несколько страниц небольшого формата. До 1793 года в прессе торжествует политический плюрализм. Потом опять жесткая цензура, а когда к власти приходит маленький узурпатор Наполеон, журналистика вообще вымирает.
100. Информационные центры США и стран Западной Европы. 80-е-90-е годы. Изменение соотношения различных СМИ. Выросло число пользователей новыми технологиями - (40%) семей - связь с комп. сетями. Число газет уменьшилось. Меньше вечерней пресы - закрываются или превращ. В дневные - перераспределение свободного времени. “NY Times”, “LA Times” - перешли на цветной формат - способствуют требованиям рекламодателей. В конце 80-х появились цветные фотографии погоды. Инофрмация в последние годы все чаще представляется в виде графиков - развитие технологий и изменение мышления. (рейтинг кандидатов перед выборами, т.д.) Вынесение на первую полосу в кр. Левую колонку краткого инф. Обзора со ссылками на другие страницы - экономия времени, темп жизни. 1985 - “USA Today” - по влиянию приближается к “Уолл Стрит Джорнэл”
Тенденция ам. Прессы - пристрастие к местным новостям - замкнутый образ жизни, тяготение к известному, знакомому. Эл Ньюхарт, владелец “USA Today” ушел от этого - общеамериканские новости. На вкладке - новости из каждого штата. Акцент на проблемах (НАТО, внешняя политика) - общенац. Характер. Реклама. Обычно - местная. В “USWA” - национальная. Типичное деление - “USA Today” - разделы “Life” - общие новости, “Деньги” - курсы, подр. Данные о котировке акций, развитие разл. Компаний. Экономические проблемы касаются каждого американца.
За последние 10 лет наиболее активное развитие - экономический и спортивный разделы. Реклама и спорт - приближ. К телевизионным - яркие, красочные.
Газеты - общенациональные, местные (штат, город), тематические - экономика, спорт.
Журналы.
В последние годы уменьшилась роль мужских. Расцвет - 60-е годы. Уступают место семейным журналам - смена нравственных ориентиров. С приходом Рейгана - “новый консерватизм” семейные, религиозные ценности, пресса против порнографии и насилия. В последние 10-15 лет все увеличивается число местных газет. Журнальная периодика США достаточно стабильна. Экономические - особенно популярны - “Форбс Мэгэзин” Об экономике для богатых людей. Конкурирует с журналом компании Тайм Уорнер - “Fortune”. “Business Week”/ “Financial Times”.
Радио.
FM- диапазон - все больше в посл. Годы. Делаютсяч попытки перейти на цифровое вещание. Проблема - сложно подготовить приемник - это должен быть маленький компьютер. Практически все радиостанции можно слушать через Интернет. (и многие русские тоже). Радио для автомобилистов - предупреждение об опасности.
ТВ
Возрастает роль кабельногол ТВ. Сначала - для труднодоступнх мест, сейчас - для разнообразия. Затем - по примеру эфирного. Развитие специализированного ТВ - музыка, спорт, деятельность законодательного собрания - способствуют гласности. Дифференциация каб. Журналов - создание каб. Журналов CNN. - сущ. В двух вариантах - headline news и полная информационная программа.
Сокращается число платных каналов (можно приобрести декодер). Разв. Более активно - потеснило эфирное по числу зрителей. Эфирное - больше аналитических новостей для широкой аудитории.
News, Entertainment and Sport - три составляющих ам. Телевидения. ТВ сети все теснее сотрудничают с компаниями, выпускающими аудио и СД. 1995 - Disney объед. c ABC. Новая тенденция - стремление выйти на глобальный рынок. Тед тернер - Time Warner - владеет CNN (использ. Материалы Times)
Инофрмационно-культ. Корпорации. “News International” - Мэрдок, - TV - “Fox TV” Имеет каналы, действующие в Азии - выход на межд. Арену.
Концентрация СМИ возрастает - увеличивается часть в нац. Доходе и роль в экономике. Несмотря на весьма серьезные национальные особенности функционирования средств массовой информации и коммуникации, существуют общие, мировые тенденции развития журналистики. В современных условиях важное значение приобретают: учет последствий глобализации информации и возможность сочетания ее с региональным интересом; взаимосвязь и взаимозависимость журналистики и экономики как на уровне предприятий СМИ, так и на макроуровне; новые формы концентрации капитала и монополизации средств массовой информации; дальнейшая дифференциация и специализация СМИ; существенные изменения в практической журналистике за рубежом, произошедшие в последние десятилетия; влияние инновационной политики государств и национальных приоритетов в науке и технике на техническое обеспечение СМИ и многие другие. Учет основных тенденций развития современной зарубежной журналистики позволит правильно скорректировать национальную политику в области СМИ. Из других ответов: Центры производят такую информацию, которая должна выходить за пределы одной страны. США. Раньше у них был специальный информационный центр «United States Information Agency», который занимался пропагандой в другие страны. Теперь он входит в состав Госдепартамента. Сюда (в госдепартамент) входят такие известные штуки как «Голос Америки», «Свобода» ТВ «Worldnet». Они все могут вещать только за пределами США, внутри Штатов их даже запрещено слушать. В Англии таких законов нет. Там все проще – у ВВС есть Всемирная сеть, которая регулируется непосредственно Министерством иностранных дел Великобритании. Поэтому ВВС Международное – тоже правительственный информационный центр.Во Франции – «Международное радио», «TV5», Германия – «Немецкая волна».Россия – пропутинское «Русское международное радио», в России оно, кстати, не ловится, и спутниковые телеканалы типа «ОРТ интернешнл» и «РТР планета». Но наше ТВ рассчитано не на пропаганду, а на русских эмигрантов, вещание идет на русском языке, в отличие от западных правительственных информационных центров, которые все переводят на местные языки. (Но Франция не переводит).
|