Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивный массаж






Под спортивным массажем понимается совокупность массажных манипуляций и приёмов, применение которых способствует физическому совершенствованию спортсмена, снимает утомление, повышает активную работоспособность. Массаж применяется при лечении спортивных травм.

Массаж в зависимости от метода его осуществления подразделяется на две группы – ручной и аппаратный. Первый из них – основной метод, второй – дополнительный. Основными разновидностями аппаратного массажа являются вибрационный, пневматический, гидромассаж, ультразвуковой. Спортивный массаж подразделяется на тренировочный, восстановительный и предварительный, гигиенический (самомассаж).

Гигиенический массаж проводится вместе с гимнастикой по утрам, между выступлениями и тренировками, чаще всего в форме самомассажа. Он включает в себя приёмы поглаживания, разминания, потряхивания, похлопывания, активные и пассивные движения. Делается ежедневно.

Тренировочный массаж проводится для подготовки спортсмена к спортивным наивысшим достижениям в более короткое время и с меньшей затратой психофизической энергии. Используется во всех периодах спортивной подготовки. Методика тренировочного массажа зависит от задач, особенностей вида спорта, характера нагрузки и других факторов.

При общем тренировочном массаже спортсмена массируют в определённой последовательности. Продолжительность ручного массажа отдельных областей и частей тела примерно следующая: спины, шеи, надплечья, ягодичной (поясничной) области – 8 минут; бедра, коленных суставов, предплечья, лучезапястных суставов, кисти, пальцев – 14 минут; груди, живота – 7 минут.

Предварительныймассаж применяют для нормализации состояния различных органов и систем спортсмена перед предстоящей физической или психоэмоциональной нагрузкой. В зависимости от задач различают следующие виды предварительного массажа:

 

· разминочный – перед учебно-тренировочным занятием или выступлением на соревнованиях, когда необходимо поддержать и повысить тонус организма, учитывая при этом специфику вида спорта;

· согревающий – при охлаждении организма или отдельных частей тела спортсмена, используя при этом различные растирания, мази (финалгон, дольпик, слоанс, эфкамон, никофлекс и др.);

· мобилизующий – для мобилизации всех ресурсов организма спортсмена – физических, психических, технических и других в сочетании со словесным внушением;

· тонизирующий (возбуждающий, стимулирующий) в случае необходимости (подавленное, заторможенное состояние, апатия);

· успокаивающий (седативный) – когда спортсмены находятся в состоянии повышенной возбудимости или предстартовой лихорадки.

Восстановительныймассаж – вид спортивного массажа, который применяется после разного рода нагрузок (физической, умственной) и при любой степени утомления, усталости для максимально быстрого восстановления различных функций организма спортсмена и повышения его работоспособности.

Кратковременный восстановительный массаж проводят в перерыве длительностью в 1–5 минут между раундами, во время отдыха между попытками (подходами к снарядам). Основные задачи кратковременного восстановительного массажа:

 

· снять чрезмерное неврно-мышечное и психическое напряжение;

· расслабить нервно-мышечный аппарат и создать условия для оптимально быстрого восстановления организма;

· устранить имеющиеся болевые ощущения;

· повысить общую и специальную работоспособность как отдельных частей тела, так и всего организма.

 

Восстановительный массаж в перерыве, равном 5–20 минутам, применяется между таймами у футболистов, борцов, гимнастов, легкоатлетов. При этом выполняют приемы массажа с учётом специфики вида спорта, времени до последующей нагрузки, степени утомлённости организма, психического состояния. Наибольший эффект можно получить от восстановительного массажа в течение 5–10 минут в сочетании с контрастным душем.

Восстановительный массаж в перерыве от 20 минут до 6 часов применяется у прыгунов в воду, борцов, легкоатлетов и других спортсменов. В зависимости от состояния спортсмена его целесообразно проводить за 2 сеанса: первый длится 5–12 минут (массируют те группы мышц, которые несли основную нагрузку при данном виде спорта); второй – от 6 до 20 минут (при этом массируют не только группы мышц, несших максимальную нагрузку, но также части тела, расположенные выше и ниже этих мышц).

При многодневных соревнованиях восстановительный массаж применяют в таких видах спорта, как бокс, борьба, лыжный спорт, фигурное катание, шахматы и другие, когда пассивный отдых не снимает накопившегося утомления и не дает желаемого эффекта восстановления.

Данный вид восстановительного массажа проводят сеансами. В его задачи входит: снять нервно-мышечное и психическое напряжение; в предельно короткое время восстановить и повысить работоспособность спортсмена; содействовать нормализации ночного сна.

В выходные дни, дни отдыха от соревнований спортсмены стремятся восстановить свои силы, повысить работоспособность, используя восстановительный массаж (1–3 сеанса). После завершения соревнований применяется комплекс медико-биологических средств, который включает в себя разновидности восстановительного массажа (ручного, вибрационного, ультразвукового) в сочетании с баней, гидромассажем, аэроионотерапией и другими видами воздействий.

Аппаратный массаж. В лечебной и спортивной практике давно используются механические массажеры.

Весьма эффективен вибрационный массаж (вибромассаж). Он основан на передаче отдельным участкам тела или всему телу механических колебаний, тонизирующих нервную систему, улучшающих обменные процессы и деятельность желудочно-кишечного тракта. Вибромассаж, как правило, начинают при частоте 30–50 Гц, постепенно повышая ее до 150–170 Гц при амплитуде 0, 8 мм. Полный сеанс 10–15 минут. Общая длительность воздействия на определенный участок тела не должна превышать 2–3 минуты. Количество сеансов 8–10.

Вибрационный подводный массаж. Усиливает кровоснабжение, повышает обмен веществ и способствует устранению застойных явлений в сосудах. Способствует снятию рефлекторной возбудимости и мышечного напряжения. Проводится в специальных ваннах или бассейнах с помощью аппарата «Волна».

Гидромассаж: водоструйный душ-массаж и подводный душ-массаж. Наиболее разработанным видом гидромассажа, который используется в восстановительной терапии при лечении спортивных травм, является подводный душ-массаж. Он ускоряет процессы рассасывания кровоизлияний и отеков при травмах мышц, связок, сосудов, а также восстанавливает нарушения двигательных функций.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал