Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я нуждаюсь в том, чтобы принять решение






Когда вы становитесь приверженцем того, что есть, вам больше не надо принимать решений. В своей жизни я просто жду и наблюдаю. Я знаю, что решение будет принято в нужное для этого время, поэтому я не думаю о том, кода, где и как оно будет принято. Я люблю говорить, что я женщина без будущего. Когда не надо принимать решений, то нет и запланированного будущего. Все мои решения принимаются за меня, точно так же как и ваши решения принимаются за вас. Когда вы мысленно рассказываете себе историю о том, что должны что-то с этим делать, вы привязываетесь к основополагающему убеждению. В течение сорока трех лет я постоянно попадалась на удочку своих историй о будущем, своего безумия. После того как я вернулась из клиники с новым пониманием реальности, мне часто случалось приезжать домой из длительной поездки и обнаруживать, что дом полон грязного белья, на моем письменном столе груда не разобранной почты, собачья миска покрылась коростой, в ванных комнатах кавардак, а раковина доверху завалена грязной посудой.

В первый раз, когда это случилось, я услышала голос, говоривший: «Помой посуду». Это было так, словно я подошла к горящему кусту в пустыне и услышала из него голос, говорящий: «Помой посуду». Он не показался мне очень воодушевляющим, но я просто последовала его указаниям. Я стояла возле раковины и мыла очередную тарелку, или садилась с грудой счетов и оплачивала самый верхний. Всего один за раз. Ничего другого не требовалось. В конце дня все было сделано, и не было необходимости понимать, кто это сделал.

Когда появляется такая мысль, как «Помой посуду», а вы этого не делаете, обратите внимание на то, как внутри разгорается война. Это звучит примерно так: «Я помою ее позже. Я уже должна была ее помыть. Моя соседка по комнате должна была это сделать давно. Сегодня не моя очередь. Это нечестно. Люди будут плохо думать обо мне, если я не помою ее сейчас». Стресс и усталость, которые вы чувствуете при этом, на самом деле являются усталостью от битвы, происходящей в вашем уме.

То, что я называю «мытьем посуды», - это способность любить задачу, стоящую перед вами. Ваш внутренний голос руководит вами в течение всего дня при выполнении простых вещей - таких, как почистить зубы, поехать на работу, позвонить друзьям или помыть посуду. Даже если это еще одна история, то это очень короткая история, и когда вы следуете указаниям голоса, то эта история заканчивается. Мы по-настоящему живые, когда живем именно так просто - когда мы открытые, ожидающие, доверяющие и любящие делать то, что надо делать непосредственно в данный момент.

То, что нам нужно делать, всегда появляется перед нами - мытье посуды, оплата счетов, подбирание детских носков, чистка зубов. Мы никогда не получаем больше, чем можем осилить, и всегда есть только одна вещь, которую нам необходимо сделать. Имеете ли вы десять долларов или десять миллионов долларов, жизнь никогда не становится сложнее, чем она есть.

Рут: Я испытываю страх и даже панику, вплоть до паралича, по поводу принятия решения о моих деньгах, о том, оставаться ли на рынке или уйти из-за нынешней нестабильности. А мое будущее зависит от этого.

Кейти: «Ваше будущее зависит от ваших денег» - можете ли вы действительно знать, что это правда?

Рут: Нет, но я просто схожу с ума из-за этого.

Кейти: Да, это действительно должно сводить вас с ума, поскольку вы считаете, что это правда и никогда не сомневались в этом. «Ваше будущее зависит от денег, которые вы вложили», - как вы реагируете, как вы живете, когда верите в это, независимо от того, правда это или нет?

Рут: Я в панике. Я в состоянии сильнейшей тревоги. Когда денег было больше, я была спокойнее, но когда начались колебания на рынке, я пришла в ужасное состояние.

Кейти: Кем бы вы были без мысли: «Мое будущее зависит от денег, которые я вложила в рынок»?

Рут: Гораздо более спокойным человеком. Мое тело не было бы так напряжено.

Кейти: Приведите мне причину, для того чтобы сохранять эту мысль, которая не порождала бы стресс и не повергала бы вас в панику.

Рут: Нет ни одной причины, которая не вызывала бы стресса, но не думать о деньгах - это тоже стресс, просто другого качества... он был бы связан с моей безответственностью. Так что в любом случае я проигрываю.

Кейти: Как вы можете не думать о чем-то. Мышление происходит само по себе. Мысль просто появляется. Как может отсутствие мысли о чем-то быть безответственным? Вы либо думаете об этом, либо нет. Мысль либо появляется, либо нет. Просто удивительно, что, прожив много лет, вы думаете, что можете контролировать свое мышление. Ветер вы тоже можете контролировать?

Рут: Нет, я не могу его контролировать.

Кейти: А как насчет океана?

Рут: Нет.

Кейти: «Давайте остановим волны». Это невозможно. Если только они не остановятся, пока вы спите.

Рут: Мысли?

Кейти: Волны. Нет ни мыслей, ни океана. Нет биржевого рынка. Как безответственно с вашей стороны ложиться ночью спать. (Аудитория смеется.)

Рут: Я не очень хорошо сплю. Я на ногах с пяти часов утра.

Кейти: Да, ночью спать - это безответственно. «Мысли и беспокойство решат все мои проблемы» - ваш опыт подтверждает это?

Рут: Нет.

Кейти: Итак, давайте бодрствовать и извлекать из этого нечто большее. (Рут и аудитория смеются.)

Рут: Я не могу контролировать свои мысли. В течение многих лет я пыталась это делать.

Кейти: Это очень интересное открытие. Встретить мысль с пониманием - настолько хорошо, насколько это может быть. Это будет работать. За этим - много юмора, а также хороший ночной отдых.

Рут: Мне необходимо немного юмора. Мне бесспорно необходимо немного юмора относительно всего этого.

Кейти: Итак, «Без этих стрессовых мыслей вы не смогли бы принять правильное решение»- можете ли вы действительно знать, что это правда?

Рут: Мне кажется, что правдой было бы как раз противоположное.

Кейти: Давайте узнаем, что будет, если сделать разворот на 180 градусов. «Мое будущее зависит от денег, которые я вложила в биржевой рынок» - как это можно развернуть?

Рут: Мое будущее не зависит от денег, которые я вложила в биржевой рынок.

Кейти: Прочувствуйте это. Это может быть таким же истинным. Когда вы получите все эти деньги и добьетесь абсолютного успеха на рынке, и будете иметь больше денег, чем когда-либо сможете потратить, - что у вас будет? Счастье? Не потому ли вы хотите иметь деньги? Давайте попробуем метод, требующий наименьших затрат времени и сил, который вы можете использовать всю свою жизнь. Ответьте на следующий вопрос: кем бы вы были без истории: «Мое будущее зависит от денег на биржевом рынке»?

Рут: Я была бы намного счастливее. Я была бы более спокойной. Я получала бы больше радости от жизни.

Кейти: Да. С деньгами, полученными благодаря успеху на биржевом рынке, или без них. У вас было бы все, для чего вам прежде всего нужны деньги.

Рут: Это... Да!

Кейти: Приведите мне свободную от стресса причину в пользу того, чтобы сохранять мысль: «Мое будущее зависит от денег, которые я вложила в биржевой рынок».

Рут: Такой причины нет.

Кейти: Единственное будущее, которого вы хотите, - это спокойствие и счастье. Богатые мы или бедные - кого это волнует, когда мы уверены в своем счастье? Это подлинная свобода: ум, который больше не обманывает самого себя.

Рут: Это моя детская молитва - спокойствие и счастье.

Кейти: Следовательно, именно то, к чему вы стремитесь, мешает вам осознать то, что вы уже имеете.

Рут: Да, я всегда пыталась жить в будущем, зафиксировать его, сделать его безопасным и защищенным.

Кейти: Да, как невинный ребенок. Мы либо держимся за свой ужас, либо исследуем его. Другого выбора нет. Мысли появляются сами по себе. Как вы собираетесь их встречать? Это - все, о чем мы здесь говорим.

Рут: Мы либо держимся за проблему, либо исследуем ее?

Кейти: Да, и я рада, что биржевой рынок не собирается кооперироваться с вами. (Рут смеется.) Если это необходимо для привнесения покоя и подлинного счастья в вашу жизнь. Все делается ради этого. Это оставляет вас перед вашим собственным решением. Итак, когда вы получите все эти деньги и будете счастливы, совершенно счастливы, что вы собираетесь делать? Вы будете стоять, сидеть или лежать. И вы будете оставаться свидетелем своей внутренней истории, которую рассказываете сейчас, если не позаботитесь о ней так, как она того заслуживает. А это и означает встретить ее с пониманием - так, как встречает своего ребенка любящая мать.

Рут: У меня такое ощущение, что это - все, что необходимо сделать.

Кейти: Да. Сидеть, стоять или лежать - это все. Но посмотрите на историю, которую вы рассказываете, когда вы делаете такие простые вещи. Потому что, когда вы получите все эти деньги и будете иметь все, что когда-либо хотели, появляется то, что появляется сейчас в этом кресле. История, которую вы рассказываете. В этом нет счастья. Давайте посмотрим на следующее утверждение, дорогая.

Рут: Я не хочу, чтобы передо мной возникала необходимость решать, во что вкладывать деньги, и я не доверяю делать это другим.

Кейти: «Вы должны решать, во что вкладывать деньги» - можете ли вы абсолютно точно знать, что это правда?

Рут: Нет. Я могла бы ничего не делать с деньгами. И посмотреть, что будет. Просто ничего не делать с ними. Многое во мне говорит, что это наилучший путь.

Кейти: «Вы должны принимать решения в жизни» - можете ли вы действительно знать, что это правда?

Рут: У меня такое чувство, что должна, но когда вы так говорите, я не уверена.

Кейти: У вас должно быть такое чувство, потому что вы верите в эту мысль и, следовательно, привязаны к ней.

Рут: Да.

Кейти: Вы не спрашивали себя, во что вы в действительности верите. Все это происходило из-за отсутствия понимания.

Рут: Мысль о том, что не надо принимать решений, представляется блистательной.

Кейти: Таков и мой опыт. Я не принимаю решений. Я не забочусь о них, потому что знаю, что они будут приняты за меня в нужное время. Мое дело - быть счастливой и ждать. Решения - это нечто легкое. Что является нелегким, так это история, которую вы о них рассказываете. Когда вы выпрыгиваете из самолета и дергаете за шнур парашюта, а он не раскрывается, то вы чувствуете страх, потому что вам нужно дернуть за следующий шнур. Итак, вы дергаете за него, а парашют опять не раскрывается. И это был последний шнур. Больше нет возможности принимать какие-либо решения. А когда нет решений, то нет и страха, так что просто наслаждайтесь путешествием! И это моя позиция - я люблю то, что есть. А есть вот что: отсутствие шнура, за который можно дернуть. Это уже происходит. Свободное падение. Я ничего не могу с этим поделать.

Рут: Прийти сюда было действительно легко. Мне не надо было думать: «Должна ли я? Не должна? Или все-таки должна?» Это было так: «М-м-м, да. Ты в это время свободна. Иди».

Кейти: Ну и как было принято это решение? Может быть, оно само себя приняла? Минуту назад вы сделали вот такое движение головой. Вы принимали это решение?

Рут: Нет.

Кейти: Вы только что пошевелили рукой. Вы принимали такое решение?

Рут: Нет.

Кейти: Нет. «Вы должны принимать решения» - это правда? Может быть, все происходит само собой, без нашей помощи.

Рут: Потребность контролировать - это мое безумие.

Кейти: Да. Кому нужен Бог, если вы управляете этим шоу? (Руг смеется.)

Рут: Я не хочу этого делать, я просто не знаю, как не делать.

Кейти: Мыслить таким образом и, следовательно, жить таким образом - значит абсолютно противоречить реальности, и это фатально. Это ощущается как стресс, потому что каждый любит то, что есть, независимо от того, в какую жуткую историю он верит. Я говорю, давайте обретем мир сейчас, среди этого очевидного хаоса. Итак, дорогая, как вы реагируете, когда верите в мысль «Я должна принять решение», а решение не приходит?

Рут: Ужасно. Просто ужасно.

Кейти: Это очень интересное место для того, чтобы попытаться принять решение. Тут мы не можем даже решить, остановиться или идти. Это должно вам о чем-то говорить. И когда вы убеждены, что приняли решение, где ваши доказательства? Приведите мне свободную от стресса причину, для того чтобы держаться за мысль: «Я должна принять решение». Я не прошу вас перестать думать, что вы должны принимать решения. Работа обладает нежностью раскрывающегося цветка. Будьте нежны с вашим прекрасным «Я». Цель этой Работы - покончить с вашими страданиями. Мы только смотрим на то, какие возможности здесь имеются.

Рут: Можно ли в качестве эксперимента, попытаться ничего не решать в течение какого-то времени? Это сумасшествие или...

Кейти: Хорошо, вы только что приняли решение, и оно может измениться само по себе. И тогда вы можете сказать: «Я изменила свое мнение».

Рут: И я по-прежнему буду поймана в те же самые мерзкие силки.

Кейти: Я не знаю. Но интересно понаблюдать. Если я говорю, что я не буду принимать решений, значит, я только что приняла решение. Понаблюдайте за этим. Для того и предназначено исследование, чтобы прорваться сквозь порождающие стресс мифы. Эти четыре вопроса вводят нас в мир такой красоты, которую невозможно выразить словами. Некоторые из нас даже еще и не начинали его исследовать, хотя это единственный мир, который существует. И мы - последние, кто это узнает.

Рут: Я мельком представила, что означает не принимать решения, и у меня возникло ощущение, что хорошо бы сейчас, на фоне контроля, попытаться проделать это в качестве эксперимента.

Кейти: Приведите мне свободную от стресса причину сохранять мысль «Я должна принять решение относительно биржевого рынка».

Рут: Я не могу найти ни одной. Я просто не могу найти ни одной.

Кейти: Кем или чем вы были бы без мысли: «Мне надо принять решение»?

Рут: Я была бы не похожа на свою беспокойную мать. Я бы не становилась все более и более безумной. Мне бы не казалось, что я должна изолироваться от других, потому что рядом со мной ужасно находиться.

Кейти: О, милая, я рада, что вы открыли для себя исследование.

Рут: Я прилагала так много усилий к тому, что совершенно не работает.

Кейти: «Я нуждаюсь в том, чтобы принимать решения» - разверните это.

Рут: Я не нуждаюсь в том, чтобы принимать решения.

Кейти: Да. Поверьте мне, они будут приняты. В таком спокойном состоянии все становится яснее. Жизнь даст вам все, что нужно, для того, чтобы идти глубже. Решение будет принято. Если вы действуете, то самое худшее, что может случиться, - это история. Если вы не действуете, то самое худшее, что может случиться, - это история. Решения принимаются сами по себе - когда есть, когда спать, когда действовать. Это просто движется само по себе. И все происходит очень спокойно и абсолютно успешно.

Рут: М-м-м.

Кейти: Почувствуйте, где ваши руки. И ваши ноги. Все хорошо. Без истории все всегда хорошо, где бы вы ни были. Давайте посмотрим на следующее утверждение.

Рут: Я не хочу, чтобы с деньгами на биржевом рынке происходили такие абсурдные вещи. Безнадежно! Безнадежно!

Кейти: «С деньгами на биржевом рынке происходят абсурдные вещи» - разверните это, дорогая. «Мое мышление...»

Рут: Мое мышление абсурдно.

Кейти: Да. Когда вы смотрите на деньги таким образом, ваше мышление абсурдно и пугающе. «С деньгами происходят абсурдные вещи, биржевой рынок абсурден» - можете ли вы действительно знать, что это правда?

Рут: Нет.

Кейти: Как вы реагируете, когда появляется эта мысль?

Рут: Со страхом. Я так боюсь, что буквально умираю.

Кейти: Видите ли вы причину отбросить эту мысль? Но я не прошу вас избавиться от нее. Те из вас, кто является новичками в Работе, не могут отбросить мысль. Вам кажется, что вы можете, но затем мысль появляется снова и приносит с собой все тот же страх и даже больший, чем тот, что был раньше, потому что вы еще сильнее привязались к мысли. Поэтому я просто спрашиваю: «Видите ли вы причину отбросить мысль о том, что биржевой рынок абсурден?»

Рут: Я вижу причину отбросить эту мысль, но это не значит, что я могу ее отбросить.

Кейти: Именно так. Речь идет об осознании, а не об изменении чего-то. Мир таков, каким вы его восприни­ма­ете. Для меня ясность - это синоним красоты. Это - то, что я есть. И когда во мне ясность, я вижу только красоту. Ничто другое невозможно. Я - разум, воспринимающий мои мысли, и из этого все разворачивается, как если бы новая солнечная система засияла во всем своем блеске. Если во мне нет ясности, то я буду проецировать все свое безумие на мир как таковой, и я буду воспринимать мир как безумный и думать, что проблема в нем. Тысячи лет мы работали с проецируемым образом, а не с тем, кто проецирует. Вот почему жизнь кажется такой хаотичной. Хаос говорит хаосу, что надо жить по-иному, и никогда не замечает, что он всегда жил именно так и что мы все делали наоборот, абсолютно наоборот. Поэтому вы не можете отбросить ваши мысли о хаосе и страдании, которые существуют там, во внешнем мире. Вы не можете отбросить их, прежде всего потому, что не вы их создали. Но когда вы встречаете свои мысли с пониманием, мир изменяется. Он должен измениться, потому что проектором всего окружающего вас мира являетесь вы. Вы и есть этот мир! Давайте посмотрим на следующее утверждение.

Рут: Решения не должны быть такими трудными или пугающими.

Кейти: Когда вы пытаетесь принять их преждевременно, это безнадежно, как вы сами сказали. Вы не можете заставить себя принять решение преждевременно. Решение принимается, когда оно принимается, и ни мгновением раньше. Разве вам это не нравится?

Рут: Это звучит прекрасно.

Кейти: Да. Вы можете сидеть здесь и переживать: «О, я должна что -то сделать с моими акциями», а затем вы можете провести исследование. «Это правда? На самом деле я не могу этого знать». И вы просто позволяете этому овладеть вами. Вы просто сидите с этим овладевшим вами чувством и читаете или проводите время в Интернете, позволяя этому чувству обучать вас. И решение придет, когда настанет его время. Это замечательно. Благодаря этому решению вы можете потерять деньги или приобрести их. Произойдет так, как должно произойти. Но когда вы думаете, что вы должны что-то с этим сделать, и воображаете, что вы - тот, кто делает, то это иллюзия чистой воды. Просто следуйте своим устремлениям. Делайте то, что вам нравится. Проводите исследование и живите счастливой жизнью, когда вы это делаете.

Рут: Иногда я не могу читать. Я частично теряю память и способность следить и...

Кейти: О, дорогая моя, с вами обходились бережно! (Рут и аудитория смеются.) Вы слышали, как я говорю, что каждый раз, когда я теряю кого-то или что-то, это означает, что со мной обходятся бережно? Вот оно как есть на самом деле. Давайте рассмотрим ваше последнее утверждение.

Рут: Я не хочу никогда больше паниковать по поводу денег на биржевом рынке.

Кейти: «Я хочу...».

Рут: Я хочу паниковать по поводу денег на биржевом рынке.

Кейти: «Я с нетерпением жду...» Это может случиться.

Рут (смеясь): Я с нетерпением жду, когда я буду паниковать по поводу денег на биржевом рынке.

Кейти: Да, потому что это снова вернет вас к Работе.

Рут: Это то, где я хочу быть.

Кейти: В этом цель стресса. Он - друг. Это будильник, предназначенный для того, чтобы сообщить вам, что настало время выполнять Работу. Вы просто утратили осознание того, что вы свободны. Поэтому вы проводите исследование и возвращаетесь к тому, что вы есть. Это то, что ждет признания, то, что всегда реально.

Я не отпускаю мои мысли - я встречаю их с пониманием. И тогда - они отпускают меня.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.015 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал