Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разомкнутые и замкнутые сети






 

Ниже будут рассматриваться замкнутые сети. Напомним, что в разомкнутых сетях все узлы получают питание только по одной ветви, что видно из примеров неразветвленной разомкнутой сети (рис.3.7, а) и разветвленной разомкнутой сети (рис.3.7, б).

Рис.3.7 Примеры простых разомкнутых сетей:

а – неразветвленной; б – разветвленной.

 

 

В простых замкнутых сетях есть узлы, питающиеся по двум ветвям, но нет узлов, получающих питание более чем по двум ветвям, отсутствуют узлы, с которыми соединены три и более ветви (рис.3.8, а, б). Простые замкнутые сети содержат только один контур. Характерным частным видом простой замкнутой сети является кольцевая сеть (рис.3.8, а). Она содержит один замкнутый контур. В качестве источников питания могут служить или электростанции, или шины подстанций, в свою очередь связанные сетью с электростанциями системы. Кольцевая сеть на рис.3.8, а может быть представлена в виде линии с двухсторонним питанием (рис.3.8, б). Действительно, если источник питания в узле 1 мысленно разделить на два и представить в виде узлов 1 и 4, то из кольцевой сети на рис.3.8, а получим линию с двухсторонним питанием на рис.3.8, б.

В сложной замкнутой сети есть узел, с которым соединены три ветви или более (рис.3.8, в). Сложная замкнутая сеть содержит два и более контуров.

К достоинствам замкнутых сетей следует отнести повышенную надежность электроснабжения потребителей, меньшие потери мощности, к недостаткам – сложность эксплуатации, удорожание за счет дополнительных линий. Расчеты замкнутых сетей сложнее, чем разомкнутых.

Рис.3.8 Примеры простых замкнутых сетей:

а – треугольник; б – линия с двухсторонним питанием;

в – сложнозамкнутая сеть.

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал