Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народные выступления XVIIв.






XIIв. Вошел в историю России как «бунташный век». Большинство народных выступлений приходится на середину – вторую половину XVII в.

Основная причина всех бунтов – усиление крепостной зависимости.

1648 г. – Соляной бунт в Москве.

Причина – большое количество жалоб на неправильное выполнение законов (законы были малоизвестны, т.к. тираж издания сводов законов был не большой).

Повод – повышение налога на соль.

Бунт был подавлен. Но «Соборное Уложение» 1649 г. было издано в количестве 200 экз.

1650 г. – Хлебный бунт в Новгороде и Пскове.

Причина – повышение цен на хлеб.

Бунт был подавлен. Цены на хлеб снижены.

1662г. – Мендный бунт.

Причина – инфляция.

Чтобы поправить ситуацию правительство принимает решение о чеканке денег с повышенным содержанием меди, но приравняли их по цене к серебряным. Однако вскоре медные деньги обесценились. В Москве вспыхивает бунт, который был подавлен, но медные деньги были изъяты из обращения.

1667-69 г. – крестьянская война под предводительством Степана Разина.

В ней выделяют два этапа:

1667-69гг. – «поход за зипунами».

1669-71гг. – война на территории Поволжья.

Весной 1667 г. около Царицына появился отряд в шестьсот человек «голытьбы» во главе с С.Т. Разиным. Приведя казаков с Дона на Волгу, он начал «поход за зипунами» (т.е. за добычей) в Персию, грабя караваны судов с казенным товаром. Возвращение казаков в августе 1669 г. с богатой добычей на Дон укрепило славу Разина как удачливого атамана. К бесстрашному атаману потянулись тысячи казаков, началась подготовка к походу уже не «за зипунами», а «супротив» бояр.

Новый поход Разина на Волгу начинается 1669 г. С этого времени и начинают исследователи отсчет событий собственно крестьянской войны. В походе приняли участие, помимо казаков, крепостные крестьяне, посадское население, мелкие служилые и т.д. В агитационных «прелестных листах» (от «прельщать» – привлекать) Разин обещал «освободить всех от ярма и рабства боярского», призывая войти в состав его войска. В результате Разин захватил Астрахань, Царицын, Саратов, Самару и др. города Повожья. В захваченных городах Разин устанавливал казачье самоуправление. Казнил дворян и пр.

Московские власти видя, что подавить восстание военными силами не получается объявили награду за голову Разина. Весной 1671 «домовитые казаки» выдали его властям вместе с братом Фролом. Привезенный в Москву, вождь восставших был допрошен, пытан и четвертован в летом 1671 в Москве. Разрозненные отряды повстанцев сражались еще с правительственным войсками вплоть до осени 1671 г.

Крестьянская война не привела к изменениям положения крестьянства, не облегчила его жизнь. Но она заставила правительство искать пути укрепления существующего строя. Была усилена власть воевод на местах, а казаки в 1671 они были впервые приведены к присяге на верность царю. Это стало началом превращения казачества в опору царского престола в России.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал