Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Участие России в I Мировой войне.






Основной причиной I мировой войне были противоречия между ведущими Мировыми державами в борьбе за передел мира. Война велась между двумя группами крупнейших государств мира, объединенных в Антанту: Англия, Франция и Россия и Тройственный союз: Германия, Австро-Венгрия и Италия.

Поводом к войне послужило убийство летом 1914г. сербским террористом Гаврило Принципом наследника австро-венгерского престола Франца-Фердинанда. Последовавшее вслед за этим вторжение австро-венгерских войск в Сербию, союзником которой являлась Россия, привело в течение недели к последовательному вступлению в войну России, Германии, Франции, и Великобритании.

Начавшаяся война была названа мировой, так как в ней приняли участие страны всех частей света. Всего в нее было вовлечено 38 государств. I Мировая война продолжалась четыре года (1914–1918).

С первых же дней войны в Европе образовалось два фронта – Западный (Бельгия, Франция) и Восточный (против России). Вступив в войну 1 августа, Россия вынуждена была действовать в сложных внешних и внутриполитических условиях. На восточном фронте ей фактически в одиночку приходилось сдерживать армии одновременно сразу трех враждебных государств: Германии, Австро-Венгрии и Турции. Фронт боевых действий растянулся от Балтийского моря на севере до черноморских проливов на юге и Кавказа и Малой Азии на востоке. По сравнению с другими своими союзниками по Антанте Россия была намного хуже подготовлена к войне. В российской армии остро не хватало тяжелых вооружений, а запас боеприпасов был подготовлен из расчета, что война будет недолгой и фактически был исчерпан уже в первые три месяца после начала военных действий. Кроме того, по требованию союзников, которые в первые же дни войны из-за наступления германских войск в Бельгии и на севере Франции оказались в тяжелом положении, Россия начала наступление в Восточной Пруссии раньше, чем полностью к нему подготовилась. Германии пришлось перебросить сюда часть войск из Франции. Это облегчило положение французских войск, но русские армии потерпели поражение и отступили, понеся большие потери.

С начала 1915г. Германия перешла к обороне на Западном фронте, перенеся главные военные действия на Восток с тем, чтобы быстрее вывести Россию из войны и затем беспрепятственно разбить Англию и Францию. Весной и летом 1915г. центральноевропейские державы развернули широкое наступление против русской армии. У немцев и австрийцев было больше артиллерии и пулеметов. Технико-экономическая отсталость царской России не позволила обеспечить фронт всем необходимым. Ведя кровопролитные бои, русские армии вынуждены были начать отступление. К зиме немецкое наступление удалось остановить, однако значительную часть Белоруссии, Литву и Польшу пришлось оставить в руках противника. Однако русская армия не была разбита. Германия не достигла своей цели – вывести Россию из войны. Осенью 1915г. обе стороны перешли на Восточном фронте к позиционной войне.

В 1916г. русское командование планировало переломить ход войны в свою пользу. С этой целью был разработан план широкого наступления по всему фронту от рижского залива на севере до Днестра на юге. Вспомогательный удар наносился войсками Юго-Западного фронта под командованием генерала А.А. Брусилова. Вслед за этим в главное наступление против немцев должны были перейти Западный и Северный фронт. Юго-западный фронт, перейдя в июне 1916г. в наступление в Галиции, добился крупной победы. В ходе военной операции, известной как Брусиловский прорыв, русским войскам во главе с генералом Брусиловым удалось прорвать фронт и нанести австрийской армии поражение. Потери противника составили 500 тыс. человек убитыми и ранеными и почти 1 млн. солдат пленными. Оправиться от этого поражения австрийская армия до конца войны больше уже не смогла. Однако победа в Галиции далась русским дорогой ценой (русская армия потеряла ок. 500 тыс. человек). Из-за несогласованности действий высшего командования наступления на Западном и Северном фронтах были сорваны. В результате армиям центральноевропейских государств быстро удалость восстановить положение на фронте. Продолжать наступление на Юго-Западном фронте после этого потеряло смысл, и его командование вынуждено было также отдать приказ о переходе к обороне. Разгромить противника в 1916г. не удалось.

В 1917г. в Росси произошли две революции. Россия не могла больше участвовать в войне и 3 марта 1918г. между Советской Россией странами Тройственного союза был подписан Брестский мир. По его условиям от России отторгались Финляндия, Польша, Прибалтика, Украина, часть Белоруссии и Кавказа. На захваченных территориях проживала примерно треть населения и находилась половина промышленного потенциала страны.

Итог I Мировой войны был подведен в 1919г подписанием Версальского мирного договора между странами - победительницами - Англией, Францией, Бельгией, США, Японией, др. и побежденной Германией. После капитуляции Германии Россией были аннулированы условия Брестского договора.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал