Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы, формы и виды оплаты труда. Исчисление заработной платы при различных формах оплаты труда






Под заработной платой понимают вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполнения работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Заработная плата выплачивается только в рублях. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме не может превышать 20% общей суммы заработной платы.

Основным документом, устанавливающим отношения между работником и работодателем – Трудовой Кодекс РФ.

В настоящее время Трудовым кодексом установлены 3 системы оплаты труда:

1. тарифная;

2. бестарифная;

3. смешанная.

Тарифная система оплаты труда – это совокупность нормативов (внутренних и внешних), на основании которых производятся начисления.

К тарифной системе оплаты труда относятся:

1. повременная форма оплаты труда;

2. сдельная форма оплаты труда.

При повременной форме оплаты труда работнику установлен должностной оклад на месяц или тарифная ставка (рабочим) – размер заработной платы за единицу времени.

При сдельной форме оплаты труда оплата производится в соответствии с количеством изготовленной продукции и сдельных расценок.

При использовании бестарифной системы оплаты труда заработок работника зависит от конечных результатов работы предприятия или структуры подразделения, в котором он работает и от объема средств, направленных работодателем на оплату труда.

При бестарифной системе могут быть установлены различные коэффициенты в зависимости от образования, стажа, совмещения должностей, сложности работы, времени работы.

Смешанная система оплаты труда, в которой применяется как тарифная, так и бестарифная система. Например, система плавающих окладов, комиссионная форма оплаты труда, дилерский механизм.

Заработная плата работников бюджетной сферы

Работникам бюджетной сферы устанавливают должностной оклад в соответствии с единым тарифным справочником (сеткой) – ЕТС, в котором имеется 18 разрядов, каждый из которых отражает уровень профессиональной подготовки работника. Разряды устанавливаются в соответствии с квалификационными характеристиками. То есть каждому разряду соответствует определенный набор требований по образованию, стажу, переподготовке работников. Тарифные ставки ЕТС с 1 января 2005 года составляют.

Разряд Заработная плата, руб.
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Коллективный договор – это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения. Он заключается между работниками и работодателями в лице их представителей.

В коллективном договоре могут быть указаны:

1. формы, системы и размеры оплаты труда;

2. выплаты пособий, компенсаций;

3. механизм регулирования оплаты труда;

4. занятость, переобучение и т.д.;

5. рабочее время и время отдыха, продолжительность отпуска (отпуск устанавливается в календарных дня, продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов);

6. улучшение условий и оплата труда;

7. соблюдение интересов работников;

8. экологическая безопасность и охрана здоровья;

9. оздоровление и отдых;

10. порядок внесения изменений в коллективный договор;

11. забастовки и т.д.

В коллективном договоре указываются положения, если о них говорится в Трудовом кодексе.

Трудовым кодексом установлены официальные праздники, работа в которые запрещается.

В РФ с 1 января 2005г. установлены 12 дней официальных праздников:

1, 2, 3, 4 и 5 января – Новогодние каникулы;

7 января – Рождество Христово;

23 февраля – День защитника Отечества;

8 марта – Международный женский день;

1 мая – Праздник Весны и Труда;

9 мая – День Победы;

12 июня – День России;

4 ноября – День народного единства.

Продолжительность рабочего дня накануне праздничного дня уменьшается на 1 час для всех работников, в том числе и у которых установлен сокращенный рабочий день.

Если на время отпуска выпадает праздничный день, то продолжительность отпуска увеличивается на количество праздничных дней.

Ночным считается время с 22: 00 до 6: 00, каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере (по условиям коллективного договора).

Существуют два вида заработной платы:

1. основная: оплата за проработанное время, включая время простоя не по вине работника;

2. дополнительная заработная плата начисляется работнику за непроработанное время (отпуск, льготные часы подросткам, выполнение государственных и общественных обязанностей).


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал