Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в годы Великой Отечественной войны. 1. СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-45гг.






Лекция 11. ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА.

 

ПЛАН:

 

1. СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны 1941-45гг.

2. О некоторых проблемах Великой Отечественной войны.

3. Внешняя политика СССР. Создание антигитлеровской коалиции.

 

 

1. СССР накануне и в годы Великой Отечественной войны.

 

В 30-е гг. XX в. в Европе сложилась политическая обстановка, которая обусловила возможность возникновения военного конфликта. Фашистская Германия наращивала военный потенциал и готовилась к войне. Со стороны Англии, Франции и СССР не были предприняты серьезные меры для предотвращения войны. Наоборот советское руководство активизировало переговоры с Германией и выразило желание установить с ней хорошие отношения, не взирая на идеологические разногласия.

23 августа 1939года в Москве был заключен пакт о ненападении, а 28сентября он был дополнен договором о дружбе и границах. К пакту о ненападении обе стороны подписали секретный протокол, который разграничивал сферы интересов Германии и Советского Союза. В Советскую сферу попадали Латвия, Эстония, Финляндия, восточная часть Польши, Бесарабия и Литва, за уступку которой советское правительство обязывалось выплатить Германии 7, 5 млн. долларов золотом. Это был не что иное, как сговор Сталина и Гитлера о разделе Европы.

Подписав секретный протокол, советское правительство фактически игнорировало нормы международного права и морали, поступилось не только стратегическими интересами своей страны, но и интересами народов Европы.

1сентября 1939г. Германия совершила вероломное нападение на Польшу. Началась Вторая мировая война. До самого последнего момента советское руководство пыталось уверить весь мир и свой народ в прочности советско-германской дружбы, в правильности курса, начатого 23 августа 1939г. Стратегические просчеты, беспринципность и авантюризм внешнеполитического курса сталинского режима дорого обошлись советскому народу.

 

СССР В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

/I941-I945 гг./

22 июня 1941 г. фашистская Германия, нарyшив пакт о ненападении 1939 г., вероломно напала на СССР. Началась Великая Отечественная война советского народа против нацистской Германии, которая являлась серьезным испытанием для нашего государства. План нападе­ния на СССР был разработан германским генеральным штабом после разгрома Франции в мае 1940 г., который Гитлер утвердил 18 декабря1940 г., получивший название Директивы за №21 или план " Барбаросса". " Германские вооруженные силы, гласит документ, должны быть готовы разбить Советскую Россию в ходе кратковременной кампании еще до того, как будет закончена война против Англии... Приказ о стратеги­ческом развертывании вооруженных сил против Советского Союза я отдам в случае необходимости за восемь недель до намеченного срока начала операций…

Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они еще не начались, следует начать ужe сейчас и закончить к I5.05.1941 г.. Решающее значение должно быть придано тому, чтобы наши намерения напасть не были распознаны".

Соотношение сил в людских рессурсах и в материальных на началь­ном этапе войны было не в пользу нашей страны. Германия и ее союзники обладали огромным перевесом.

К лету 1941 г. на границе СССР от Баренцева до Черного морей было сконцентрировано 5, 5 млн. солдат и офицеров в составе I90 дивизий в т.ч. 153 немецких, почти 5 тыс. боевых самолетов, более 3 700 танков, свыше 47 тыс. орудий и минометов.

Советские вооруженные силы в приграничных военных округах были сосредоточены в 170 дивизий, в которых насчитывало 2, 9 млн. чел. Остальные 1, 5 млн. находились на восточных и южных рубежах страны. По количеству боевой техники, бронетехники и авиации советские войска не уступали немецким, но значительная часть танков и самоле­тов были устаревших конструкций. Какие же причины обусловили временные неудачи Красной Армии?

- Просчет руководства страны о сроках возможного нападения фашистской Германии на СССР.

- Ошибочность военной доктрины политического и военного руководства, которое недооценивало необходимость применения оборонительной тактики.

- Военно-экономические ресурсы Германии и ее саттелитов в 2.5 раза превышали ресурсы нашей

-Германия имела более чем 2-х летний опыт ведения современной войны.

Репрессивная политика Сталина в отношении высшего и среднего командного состава нанесла огромный ущерб боеспособности Красной Армии.

- Не была своевременно завершена программа перевооружения Красной армии новейшими видами вооружения.

Великая Отечественная война в своем развитии прошла 4 крупных периода:

начальный / 22 июня 1941г. – 18 ноября 1942г. /; коренной перелом / 19 ноября

1942г. – 1943г. /; освобождение СССР и разгром фашистской Германии / 1944г.-

9 мая 1945г./ советско-японская война / 9 августа – 2 сентября 1945г./.

Потери советских войск были огромны. С июня по декабрь 1941г.

Красная Армия и Военно-Морской Флот потеряли убитыми, умершими от

ран, оказавшимися в плену и пропавшими без вести 3 млн.138 тыс.чел; ранеными, контуженными, заболевшими 1 млн. 336 тыс. чел:, лишились более 6 млн. единиц стрелкового оружия, 20 тыс. танков и САУ, 100 тыс. орудий и минометов, 10 тыс. самолетов. Территория СССР, занятая вермахтом, превысила 1, 5 млн.кв.км. Перед войной на ней проживало 74, 5 млн. чел.

В первые дни войны фашистские войска встретили серьезное сопро­тивление со стороны советских войск и нашего народа, хотя перевес сил был на немецкой стороне. По признанию начальника генштаба фашистской Германии генерала Гальдера на 3 июня 1941г. " Потери с 22 по 30 июня германской армии составили в общей сложности

41067 человек - 1, 64 % наличного состава /при численности войск равной 2, 5 млн.чел./. Убито 524 офицера, 8 362 унтер-офицера и рядового. Ранено 966 офицеров и 28 528 унтер-офицеров и рядовых".Конечно, это, не столь значительные потери, но уже с каждым днем, месяцем и годом они приобретают колоссальные масштабы.

Поворотным моментом в ходе войны становится битва за Москву, которая длилась в общей сложности около 7 месяцев /30 сентября 1941 г.- 20 апреля I942г./ и стала крупнейшей битвой во второй мировой войне. С обеих сторон в ней участвовало более 3 млн. чел., до 3 тыс. танков, более 2 тыс. самолетов, свыше 22 тыс. орудий и минометов. Соотношение сил было в пользу противника. Вермахт к началу советского контрнаступления /5 декабря 1941г./ имел превос­ходство в живой силе в 1, 5 раза, в артиллерии - в 1, 4 раза и танках – в 1.6 раза. По авиации Красная Армия в 1.6 раза превосходила противника.

В ходе контрнаступления под Москвой группе армий " Центр" был нанесен сокрушительный удар. 38 гитлеровских дивизий потерпели крупное поражение. К концу марта 1942 г. в 16 танковых дивизиях, находившихся на фронте, осталось всего 140 боеспособных машин. Потери личного состава на московском направлении по данным против­ника составили 772 тыс. человек.

Высоко оценил контрнаступление советских войск президент США Ф.Рузвельт, выступая 27 апреля 1942 г. по радио: " США воздают должное сокрушительному контрнаступлению великих русских армий против могучей германской армии. Русские войска уничтожили больше вооруженных сил наших врагов - солдат, самолетов, танков и орудий, чем все остальные Объединенные Нации, вместе взятые".

Значение Московской победы над фашистскими полчищами состояло в том, что:

- она положила началу коренного поворота в ходе Великой Отечественной

войны;

- был сорван гитлеровский план молниеносной войны Германии против

СССР. Война приобретает затяжной характер, что было невыгодно немецкой стороне;

- в результате победы под Москвой была предотвращена попытка

Японии вторгнуться в пределы советского Дальнего Востока и СССР не оказался в войне на два фронта;

- эта победа способствовала развитию массового партизанского движения в стране и движения Сопротивления в странах Западной Европы;

- наши союзники - Англия и США вынуждены были повести конкретные переговоры о консолидации сил антигитлеровской коалиции в борьбе с общим врагом и т.д.

Вторым крупнейшим сражением Великой Отечественной войны становится Сталинградская битва /17 июля 1942 - 2 февраля 1943г./. В этой битве с обеих сторон участвовало более 2 млн. чел., продолжавшейся 200 дней и ночей. К этому времени на советско-германском фронте были сосредоточены максимальные за всю войну силы противника. 266 дивизий /свыше 6, 2 млн. чел./, около 52 тыс. орудий и минометов, свыше 5 тыс. танков и штурмовых орудий, 3, 5 тыс. боевых самолетов.

Героическая оборона Сталинграда и контрнаступление советских войск привели к разгрому 6-й немецкой армии во главе с генералом­-фельдмаршалом Ф.Паулюсом, 2 февраля 1943г. он сдался в плен с остатками 6-й армии численностью 91 тыс. чел.

Победа под Сталинградом положила началу коренного перелома

в ходе Великой Отечественной войны. Военно-стратегическая инициатива перешла в руки Красной Армии.

Завершает коренной перелом в Великой Отечественной войне

битва под Курском /июль - август 1943г./. Для проведения военной операции под названием «Цитадель», немцы сосредоточили крупные силы: 50 дивизий в том числе 16 танковых. В составе ударных

группировок противника находилось свыше 900 тыс. чел. В исторической битве под Курском немцы потеряли 30 отборных дивизий, в том числе 7 танковых, свыше 500 тыс. солдат и офицеров, 1, 5 тыс. танков, более З, 7 тыс. самолетов, 3 тыс. орудий. С этого времени фактически начинается изгнание немецко-фашистских войск с, территории СССР. Предстояли еще крупные военные сражения под Ленинградом, на Украине, в Белоруссии, но судьба военной кампании уже была предреше­на в пользу советского народа. Удары Красной Армии в зимне-весеннюю кампанию 1944 г. заставили немецкое командование перебросить на восток 40 новых дивизий, где ко времени высадки союзников в Нормандии /6 июня 1944г./ находилось примерно 2/3 наиболее боеспособных дивизий вермахта.23 июня 1944г. советским военным руководством успешно была проведена одна из крупнейших военных операций второй мировой войны Белорусская. С обеих сторон в сражении участвовали свыше 4 млн. чел., около 62 тыс. орудий и минометов, более 7500 танков и самоходных артиллерийских установок, свыше 7100 самолетов.

К концу августа 1944 г. советские войска полностью разгромили группу армий " Цeнтр". Красная Армия освободила Белоруссию, часть Литвы и Латвии, вступила на территорию Польши и подошла к границам Восточной Пруссии, форсировав реки Нарев и Висла.

К середине апреля 1945 г. на советско-германском фронте были разгромлены главные силы фашистской армии, освобождены почти вся Польша, Венгрия, восточная часть Чехословакии и Австрия. Предстояла последняя решающая битва за Берлин. Фашистский рейх находился в полной международной изоляции. Берлинская операция была первой, в которой при планировании учитывались не только силы, группировка и возможные действия противника, но и, действия союзных англо-американских войск. Союзные войска имели задачу упредить Советскую армию в овладении Берлином и превращались из союзника в конкурента, соперника. Впервые за всю войну целый фронт вел бои в одном огромном городе что не могло не обусловить огромные жертвы с обеих сторон. Берлин был взят за 9 дней и 30 апреля 1945г. Было водруженоЗнамя Победы над Рейхстагом



Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.009 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал