Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метрические задачи. Ортогональная проекция прямого угла






ЛЕКЦИЯ №13

МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ

1. МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. ОРТОГОНАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ ПРЯМОГО УГЛА.

ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОСТЬ ПРЯМОЙ И ПЛОСКОСТИ, ПЛОСКОСТЕЙ.

МЕТРИЧЕСКИЕ ЗАДАЧИ. ОРТОГОНАЛЬНАЯ ПРОЕКЦИЯ ПРЯМОГО УГЛА

Задачи, в которых решаются вопросы измерения отрезков и углов, определения натуральной формы плоских фигур и т.п., называются метрическими.

При решении этих задач необходимо знать условия перпендикулярности прямых, прямой и плоскости, двух плоскостей. Для выяснения этих условий требуется изучить свойства ортогональной проекции прямого угла.

Здесь могут быть два случая.

1. Если две стороны любого линейного угла (в том числе прямого) параллельны некоторой плоскости проекций, то на эту плоскость он проецируется без искажения (рисунок 13-1). Если АВ//П' и ВС//П', то Ð АВС=Ð А'В'С', как углы с соответственно параллельными сторонами: АВ//А'В' и BC//B'C'.

2. Если одна из сторон прямого угла параллельна плоскости проекций, а другая не перпендикулярна ей, то прямой угол на эту плоскость проецируется в виде прямого угла (рисунок 13-2). Докажем это.

Дано: Ð АВС=90°,. АВ//П', ВС#П'. Требуется доказать: Ð А'В'С'=90°.


 

Из условия ортогонального (прямоугольного) проецирования ВВ^П', а так как АВ//П', то Ð AВВ'=90°. Отсюда следует, что прямая AB^BВ' и ВС, которые лежат в проецирующей плоскости ВСС'В' и, следовательно, прямая A B^BСС'В'.

Но так как АВ//А'В', то и A'B'^ВСС'В'. Следовательно, А'В'^В'С', т.е.Ð A'B'С'=90º

Рассмотренные свойства ортогональной проекции прямого угла распространяются как на угол между пересекающимися прямыми, так и на угол между взаимно-перпендикулярными скрещивающимися прямыми.

Для суждения о перпендикулярности скрещивающихся прямых нужно через произвольно взятую точку пространства провести прямые, параллельные скрещивающимся прямым и по углу между этими прямыми делать вывод о взаимном положении данных скрещивающихся прямых.


Итак: две взаимно-перпендикулярные прямые (пересекающиеся или скрещивающиеся) сохраняют свою перпендикулярность на комплексном чертеже только в том случае, если одна из них является линией уровня (горизонталью, фронталью), а другая не перпендикулярна плоскостям проекций (рисунок 13-3).

Рассмотрим ряд примеров на применение свойств ортогональной проекции прямого угла.


Пример 1. Определить расстояние от точки А до горизонтали h (рисунок 13-4).

Расстояние от точки до прямой определяется перпендикуляром, опущенным из этой точки на прямую.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал