Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание подсистем

Задание

Определить аспект рассмотрения системы и составить базовые модели системного анализа. Для этого Вам необходимо:

1. Выбрать систему и дать её определение (из словаря или самостоятельно);

2. Дать общее писание системы;

3. Дать общее описание надсистемы (только надсистемы, которая непосредственно включает в себя исследуемую систему);

4. Для выбранной системы задать аспект, с позиции которого будет осуществляться её декомпозиция;

5. Схематично изобразить модель чёрного ящика и все внешние связи (входы, выходы, управляющие и шумовые воздействия);

6. Сформировать перечень подсистем первичного уровня детализации и охарактеризовать каждую с позиции целевого назначения и роли в системе (относительно выбранного аспекта);

7. Схематично изобразить модель состава, объединив подсистемы с внутренними и внешними связями;

8. Дать краткое описание каждой связи (назначение и характеристики)

9. Отметить допущения, которые были сделаны при ограничении описания выбранным аспектом рассмотрения системы.

 

Решение

 

Система: Бортовая аппаратура командно-измерительной системы

 

2-3 упущено

 

Аспект рассмотрения: Информационный обмен между землёй и бортом КА, относительно полезного сигнала

 

Модель чёрного ящика

 

 

 

Описание подсистем

Приёма/передачи и оценки сигнала – подсистема КИС, предназначенная для работы с радиосигналом (модуляция/демодуляция и приём/передача). От работы этой системы зависит возможность обмена информацией системы с надсистемой (НКУ через радиолинию).

Шифрование/дешифрование – подсистема КИС, предназначенная для ограничения доступа к информации из телеметрической посылки (при передаче) и идентификации команд от легитимных НКУ (при приёме). С позиции информационной обработки этот этап трансформирует исходных сигнал в соответствии с принятой политикой безопасности.

Кодирование/декодирование – подсистема КИС, предназначенная для формирования телеметрического кадра или его распаковки, относительно принятого стандарта. С позиции информационной обработки этот этап трансформирует исходные цифровые сигналы в вид, пригодный для модуляции (телеметрические данные) или развёртывания (разовые команды).

Сжатие/разжатие – подсистема КИС, предназначенная для свёртывания/развёртывания телеметрии/разовых команд для последующей обработки. Информационная функция аналогична.

Маршрутизация – подсистема КИС, предназначенная для управления компоновкой телеметрического кадра, режимами работы КИС или передачей разовых команд от НКУ бортовому компьютеру. Фактически, эта подсистема определяет маршрут каждого конкретного информационного сигнала в рассматриваемой системе.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задание. Рассчитать цену на следующие все виды услуг (1-7) исходя из номера варианта данных таблиц(1-4). | 
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал