Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему конкуренция — это здорово






Вы можете не испытывать теплых и нежных чувств по отношению к фирмам, настроенным на получение максимальной прибыли, но экономисты их любят — до тех пор, пока они действуют в условиях конкуренции. Причина этого, если говорить коротко, заключается в том, что эти фирмы, вынужденные конкурировать, решают сразу две задачи.

Во-первых, они эффективно распределяют ресурсы — это значит, что они производят товары и услуги, которые больше всего хотят получить потребители.

Во-вторых, они являются эффективными производителями — это значит, что они производят эти товары и услуги, затратив на это минимум средств.

Эти два факта, свидетельствующих в пользу конкурирующих фирм, составляют основу так называемой теории " Невидимой руки" Адама Смита — известной теории о том, что вынужденные конкурировать фирмы скупо расходуют средства, и это приводит их к тому, чтобы действовать способом, максимально удовлетворяющим потребности общества, как будто бы какая-то невидимая рука вынуждает их совершать правильные действия. Об этой теории и многих других преимуществах конкуренции рассказывается в главе 11.

Проблемы, возникающие из-за отсутствия конкуренции

К сожалению, не каждая фирма участвует в конкурентной борьбе. И в этих условиях фирмы действуют способом, отнюдь не оптимальным для общества.

Самый крайний случай — это монополия, ситуация, когда в какой-либо отрасли промышленности существует только одна фирма и у нее вообще нет конкуренции. Как объясняется в главе 12, монополии " ведут себя очень плохо", сокращая объем выпуска для взвинчивания цен и наращивания прибылей. Эти действия, которые причиняют вред потребителям, продолжают быть неограниченными до тех пор, пока власти не предпримут необходимые меры для регулирования их поведения.

Менее экстремальный случай отсутствия конкуренции — это олигополия, ситуация, когда лишь несколько фирм составляют отдельную отрасль экономики. В таких ситуациях фирмы часто заключают договор о том, чтобы не конкурировать друг с другом, таким образом они могут удерживать высокие цены и получать большую прибыль.

В главе 13 детально исследуются олигопольные фирмы. Речь идет не только о том, как они неправильно ведут себя, но и о том, что они часто переживают трудные времена, выполняя обязательства по договорам друг с другом о сохранении высоких цен и высоких прибылей. Это значит, что олигопольные фирмы часто начинают конкурировать друг с другом, несмотря на все усилия избежать этого. Следовательно, вмешательство правительства требуется не всегда.

Преобразование прав собственности

Можно быть уверенным в получении социально-выгодных результатов от деятельности рынков и конкурентной борьбы, если в обществе действует эффективная система прав собственности. Почти все случаи загрязнения окружающей среды, так же как и все случаи утраты разных видов животных и растений, есть прямым результатом плохо защищенных прав собственности, что приводит фирмы и компании к ситуациям, в которых они вынуждены поступать неразумно. Экономисты очень серьезно относятся к этой проблеме и делают все от них зависящее, чтобы исправить скверную ситуацию с правами собственности, уменьшить загрязнение окружающей среды и сократить потери в растительном и животном мире. Эта тема детально рассматривается в главе 14.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал