Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изучение нового материала

Изучить природные условия и ресурсы, особенности хозяйства, особенности этнического состава и трудовых ресурсов Мексики, а также формировать умение учащихся самостоятельно добывать знания и привить навыки использования этих знаний при решении конкретных задач в процессе изучении предмета географии.

Задачи:

Образовательные:

  • изучение особенностей территории Мексики;

Воспитательные:

  • Заложить и привить учебно-познавательный интерес учащимся к изучению географии через самостоятельный процесс добычи информации

Развивающие:

  • формирование критического мышления;

ХОД УРОКА

Организационный момент

1. Приветствие учащихся.

2. Создание доброжелательной атмосферы в классе.

3. Проверка готовности к работе.

Целеполагание и мотивация

Вступительное слово учителя о теме урока и форме организации работы.

- Сегодня, ребята, мы с вами будем говорить о Мексике. Для начала проверим ваше домашнее задание небольшим тестом, затем я вам расскажу основной материал, а в конце урока предложу небольшую игру.

Проверка домашнего задания

1.На каком месте Канада среди стран мира по площади территории?

А) На первом; Б) На втором; В) На третьем

2. Какую часть Североамериканского континента занимает Канада?

А) Северную; Б) Южную; В) Центральную

3. Какая часть Канады лежит в субарктическом и арктическом поясах, которые малопригодны для постоянного проживания и хозяйственной деятельности людей?

А) 1/3; Б) 2/3; В) 1/5

4. Сколько океанов омывает территорию Канады?

А) Один; Б) Два; В) Три; Г) Четыре

5. Канада не имеет себе равных

А) По запасам нефти, угля и газа; Б) По густоте речных систем; В) По запасам древесины на душу населения

6. Какая канадская провинция населена в основном франко-канадцами?

А) Юкон; Б) Британская Колумбия; В) Альберта; Г) Онтарио; Д) Квебек

7. Контраст в размещении населения Канады связан

А) С более суровыми природными условиями северных регионов; Б) С ориентацией экономических связей на США; В) С поздней колонизацией северных регионов

8. Каков уровень урбанизации Канады?

А) 50%; Б) 60%; В) 70%; Г) 80%; Д) 90%

9. Будучи страной переселенческого капитализма, Канада в исторически сжатые сроки создала высокоэффективную экономику, чему в немалой мере способствовали

А) Скудные природные ресурсы; Б) Поощрение иммиграции; В) Слабое привлечение иностранного капитала

10. В древности территория Канады была заселена

А) Индейцами; Б) Папуасами; В) Эскимосами

Изучение нового материала

Учитель: Итак, ребята, я решила организовать вам путешествие в Мексику, не выходя из кабинета географии, поэтому всех приглашаем в кабинет, займите места и начнем путешествие.

 

Географическое положение. Мексика – это южный сосед США и расположено это государство на юге Северной Америки, но относится к Латинской Америке, т.е. к той части Америки, которая говорит на языках романской группы, в основе которых лежит латинский язык. Это развивающееся государство, причем «ключевое», по территориальному устройству это федерация, по форме правления – республика, денежная единица –пессо.

 

Рельеф. Мексика пересечена с севера на юг двумя горными хребтами: Сьерра-Мадре Восточная и Сьерра-Мадре Западная, которые являются продолжением Скалистых гор Северной Америки. С востока на запад в центре страны проходит Транс-мексиканский вулканический пояс, также известный как Сьерра Невада. Четвёртый горный хребет Сьерра-Мадре Южная располагается между штатами Мичоакан и Оахака. Таким образом, большая часть центральной Мексики и северные территории расположены на больших высотах. Самые высокие горы находятся на Транс-мексиканском вулканическом поясе: пик Орисаба(5700 м), Попокатепетль(5462 м), Истаксиуатль (5286 м) и Невадо-де-Толука(4577 м). Три крупные городские агломерации расположены в долинах между этими четырьмя высотами: Толука-де-Лердо, Мехико и Пуэбла-де-Сарагоса.

 

Климат. На севере Мексики климат субтропический, в остальной части страны - тропический. На прибрежных равнинах влажно и жарко. В районе Акапулько на Тихоокеанском побережье дневные температуры в течение всего года не опускаются ниже +30 градусов, а ночные колеблются от 21 до 24 градусов тепла. На побережье Карибского моря - немного прохладнее. В зимние месяцы днем воздух прогревается до +24 градусов, а в летнее - до +31, ночью же зимой отмечается около 19 градусов тепла, а летом - 25 градусов тепла.

В центральных возвышенных районах Мексики максимальные температуры наблюдаются в апреле и в мае - +27 градусов, причем в ночные часы в эти же месяцы воздух охлаждается до +11..+13 градусов. Зимой дневные температуры воздуха поднимаются до +21 градуса, ночью отмечается около 7 градусов тепла.

В Мексике хорошо выражена высотная поясность - на высотах в северной части страны в зимнее время температура может опускаться ниже 0 градусов. Во время сухого и влажного периода температуры мало различаются, зато количество осадков и влажность воздуха варьируются в больших пределах.

Сезон дождей продолжается с мая по октябрь, в это время часто возникают мощные тропические циклоны. Самым засушливым районом считается север страны - здесь за год выпадает около 250 мм осадков. Наибольшее количество осадков отмечается в южных районах - до 1 500 мм, причем летом во время влажного сезона может выпадать около 300-400 мм в месяц.

Население. Численность населения — 121, 7 млн человек (оценка на июль 2015, 11-е место в мире)

Годовой прирост — 1, 1 % (уровень эмиграции — 0, 4 %)

Средняя продолжительность жизни — 73 года у мужчин, 79 лет у женщин.

Возрастной состав — 0-14 лет: 28, 7 %, 15-64 лет: 64, 9 %, 65 лет и старше: 6, 4 % (на 2010 год).

Этно-расовый состав: метисы — 60 %, индейцы — 30 %, белые — 9 %, прочие — 1 %.

Религии — католики 76, 5 %, протестанты 4, 9 % (в том числе — пятидесятники из Ассамблей Бога 1, 4 %), атеисты 3, 1 %, свидетели Иеговы 1, 1 % (1, 91 % на 2011 год), неопределившиеся 13, 8 %, другие религии 0, 3 % (по переписи 2000 года).

Языки — 92, 7 % населения говорят только по-испански, 5, 7 % — на испанском и каком-либо индейском языке, 0, 8 % знают только язык местных индейцев (оценка 2005 года).

Грамотность — 92 % мужчин, 89 % женщин, общая грамотность 91 % (оценка 2004 года).

Городское население — 77 % (в 2008).

Заражённость вирусом иммунодефицита (ВИЧ) — 0, 3 % (оценка 2007 года). Общее количество зараженных ВИЧ — 200 тыс. человек (30 место в мире).

 

Хозяйство. Мексика — индустриально-аграрная страна, одна из наиболее экономически развитых в Америке. Производится добыча нефти, природного газа (одно из ведущих мест в Америке), железной руды, серы, руд сурьмы, ртути и графита.

Мексика — один из ведущих в мире производителей и экспортёров плавикового шпата. В обрабатывающей промышленности наиболее развиты чёрная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, хлопчатобумажная, пищевкусовая отрасли.

Нефтепереработка развита недостаточно, являясь одним из крупнейших мировых экспортеров нефти, Мексика импортирует нефтепродукты.

Мексика входит в Североамериканскую зону свободной торговли (NAFTA)

 

Сельское хозяйство преобладает растениеводство — кукуруза, пшеница, соя, рис, бобы, хлопчатник, кофе, фрукты, помидоры. Развиты лесозаготовки.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уважаемые руководители школьных СМИ Пушкинского района! | Мемлекет және құқық теориясы. 1. Қатынастық субъектілері бойынша сана-сезімнің болуы ;
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.008 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал