Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 8. Вербальная коммуникация.






Средства коммуникации. Место естественного языка среди других знаковых систем. Признаки естественного человеческого языка. Соотношение «язык – речь». Речевое общение как способ коммуникации. Функции речи. Речь как способ передачи информации.

Тема 9. Формы речевой коммуникации.

Диалог. Монолог. Спор. Стратегия и тактика аргументации.

Тема 10. Невербальная коммуникация.

Сравнение вербальной и невербальной коммуникации. пара- и экстралингвистические особенности невербальной коммуникации (громкость голова, темп речи, ритм речи, высота голоса, паузы, смех). Мимика и взгляд. Жесты. Организация пространства и времени коммуникативного процесса. Позы и походка. Контакт глаз.

 

Раздел 3. УРОВНИ КОММУНИКАЦИИ

Тема 11. Межличностная коммуникация.

Понятие межличностной коммуникации. коммуникативная сторона межличностного общения. Аксиомы межличностной коммуникации. ситуационные и психологические предпосылки межличностной коммуникации. понятие социальной ситуации и ее структура. Межличностное пространство. Трудные ситуации. Эффекты межличностного восприятия. Коммуникативные стили. Речевое и неречевое поведение в межличностном взаимодействии. Особенности речи в межличностно ориентированном общении. Функции невербальной коммуникации в межличностном общении. Эффективное слушание.

Тема 12. Коммуникация в малых группах.

Понятие, виды и функции коммуникации в малой группе. Основные подходы к изучению коммуникации в малой группе. Малая группа: понятие, отличительные черты. Разновидности малых групп. Функции групповой коммуникации. Коммуникативная структура малой группы. Лексика и грамматика коммуникации в малой группе. Формирование групповой сплоченности и коммуникация в малой группе. Экология и коммуникация в малой группе. Прагматика коммуникации в малых группах. Семья как коммуникативная система. Технологии принятия группового решения. Особенности коммуникации в психокоррекционных группах.

Тема 13. Массовая коммуникация.

Понятие массовой коммуникации. Сравнительная характеристика массовой и межличностной коммуникации. История исследования проблем массовой коммуникации. Практически-прикладные методы исследования массовой коммуникации. Структура и функции массовой коммуникации. Коммуникаторы. Массовая информация. Средства передачи массовой информации. Массовая аудитория. Реакция аудитории. Эффективность массовой коммуникации.

 

Раздел 4. ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ КОММУНИКАЦИЯ


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал