Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы коммутации.






4. классификация видов подвижной связи: транкинговые системы, системы персонального вызова и сотовой связи. Структура и стандарты сотовых систем подвижной связи (СПС). Сопряжение ТФОП с сетями СПС. Федеральная сеть стандартов NMT и GSM.

СПС можно разделить на следующие классы: ССПС, СТС и СПР. Сотовая связь- это общедоступная (если не считать цены) телефонная связь, рассчитанная на обслуживание подвижных абонентов, предоставляющая все виды услуг обычной ТФ связи. Для передачи информации используется радиоканал. Свое название они получили в соответствии с сотовым принципом организации связи, по которому зона обслуживания делится на ячейки (соты).

Название транкинговой связи происходит от англ.- ствол и отражает то обстоятельство, что ствол связи в такой системе содержит несколько физических (как правило, частотных) каналов, каждый из которых м.б. предоставлен любому из абонентов системы. В простейшем случае СТС- это одна ячейка сотовой системы, но при несколько специфическом наборе услуг. Практически радиус ячейки СТС может достигать 40-50 км и более. Основное применение СТС- корпоративная (служебная, ведомственная) связь. Для повышения пропускной способности обычно накладываются ограничения на длительность разговора, а специфика корпоративной связи находит отражение в системе приоритетов пользователей, учитываемых при предоставлении канала связи в условиях очереди, и в объединении абонентов в группы с возможностью диспетчерского вызова одновременно всех абонентов группы.

СПС, или пейджинговые сети – это сети односторонней мобильной связи, обеспечивающие передачу коротких сообщений из центра системы (с пейджингового терминала) на миниатюрные абонентские приемники (пейджеры). В простейшем случае СПР состоит из пейджингового терминала, базовой станции и пейджеров. Терминал выполняет все функции управления системой. БС состоит из радиопередатчика и АФУ и обеспечивает передачу пейджинговых сигналов на всю зону действия системы, радиус которой может составлять до 100 км. Пейджеры осуществляют прием тех сообщений, которые им адресованы. В СПР могут передаваться сообщения 4х типов: тональные, цифровые, буквенно-цифровые, речевые. Вызов абонента может осуществляться 1 из 3х способов: индивидуально, нескольким абонентов или группе абонентов. Кроме того, в пейджинговых системах обычно организуется своеобразный общий информационный канал, содержащий оперативную информацию о погоде, обстановке на дорогах и др. сети персонального радиовызова предоставляет услуги удобного и относительно дешевого вида мобильной связи, но с существенными ограничениями: связь односторонняя, не в реальном времени и только в виде коротких сообщений. Поэтому пейджинг удачно дополняет сотовую связь.

Структура ССПС.

 

 

MS- мобильная станция; BS- базовая станция; MSC- центр коммутации для стандарта GSM- обеспечивает управление сетью; MTX- ЦК для аналоговых NMT- обеспечивает управление сетью; AC- центр аутентификации, т.е. проверки полномочий абонента и осуществляет доступ к сети; EIR- регистр идентификации оборудования с целью обнаружения неисправных устройств и украденных мобильных станций; HLR- домашний регистр- содержит сведения обо всех абонентах, зарегистрированных в данной системе, и о видах услуг, которые м.б. им оказаны; VLR- гостевой регистр- содержит сведения об абонентах, зарегистрированных в др системе, но пользуются в настоящее время услугами сотовой связи в данной системе; BSC- контроллер базовой станции- для управления самой БС и для связи с ЦК.

Стандарты СПС:

1). По типу представления сигнала (по типу радиоканалов):

- аналоговые NMT

- цифровые GSM

2). По диапазону частот:

- 450МГц NMT- 450

- 900МГЦ NMT-900, GSM-900.

Сопряжение ТФОП с ССПС.

 

 

1, 2, 3, 4, 5- интерфейсы.

Интерфейс 1- является основным и определяет:

1. место подключения центра коммутации ТФОП. ЦК может подключаться 1 из 4х способов:

- к РАТС на правах выносного блока или УПАТС;

- на правах РАТС, которая, в свою очередь, включается в местную сеть в соответствии с ее принципами реализации;

- на правах новой местной сети, подключенная к АМТС своей зоны;

- на правах новой зоновой сети, подключенная к междугородней сети также через АМТС или УАК.

В соответствии с принципами создания ВСС и рекомендациями МСЭ-Т нумерация абонентов ССПС должна входить в план нумерации ТФОП. Полный номер абонента ССПС должен иметь стандартную структуру: DEF de xxxxx.

DEF- негеографический код зоны, определяющий принадлежность к сети определенного стандарта. В пределах одного стандарта (зоны) связь устанавливается набором 7мизначного номера. Нумерация абонентов региональных сетей назначается из нумерной емкости местных телефонных сетей, в пределах которых создаются сети СПС.

2. системы сигнализации, использующие при сопряжении сетей СПС с сетью ТФОП и др вторичными сетями ВСС РФ.

Федеральная сеть СПС.

Оператором транзитной сети СПС является АО МТТ (межрегион транзит телеком). За основу построения транзитной сети взят узловой принцип. Территория страны разделена на 8 регионов, в каждом из них создается главный транзитный узел сети СПС. Главные узлы связываются между собой по принципу КСК. Через главные узлы обеспечивается доступ к узлам автоматической коммутации международной сети (ММТС):

1. Москва (18 городов – транзит)

2. Ростов-на-Дону (9 городов)

3. Самара (10 городов)

4. Н.Новгород (15 городов)

5. Новосибирск (9 городов)

6. Хабаровск (12 городов)

7. Санкт-Петербург (7 городов)

8. Екатеринбург (8 городов).

 


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал