![]() Главная страница Случайная страница КАТЕГОРИИ: АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника |
Очистки сточных вод
В проекте предполагается, что очищенные стоки предприятия поступают в сеть водоотведения населенного пункта, разбавляются хозяйственно-фекальными стоками и дополнительно очищаются на городских очистных сооружениях перед выпуском в водный объект. Расчеты ведутся для каждого вида загрязнений (нефтепродукты, фенолы, СПАВ, взвешенные вещества) отдельно. Расчет степени очистки по взвешенным веществам не производится, так как в проекте принимается, что их концентрация после очистки на предприятии не более 100-200мг/л. Для каждого вида загрязнений назначается допустимая концентрация (Сдоп, мг/л) в расчетном створе смешения водного объекта, исходя из зависимости ∑ (Сдоп/ПДК) < 1 (4.1)
где под знаком суммы учитываются загрязнения с одинаковым лимитирующим признаком вредности. В проекте условно принимается, что в водном объекте присутствуют только те загрязнения с данными лимитирующими признаками вредности, что и в городском стоке, и в водном объекте рыбохозяйственного назначения I категории. Так для нефтепродуктов и фенолов один показатель вредности – рыбохозяйственный, а для СПАВ – органолептический. В [2, таблица 5.2] приводятся соответствующие предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязнений. Поэтому
С спавдоп = ПДК = 0, 1 мг/л. для нефтепродуктов Снефдоп =ПДК=0, 05мг/л для фенолов Сфендоп = 0, 001мг/л Максимальное содержание загрязнений после очистки на коммунальных очистных сооружениях определяется по формуле:
Сст= (n - 1) (Сдоп - Сф) + Сдоп, мг/л (4.2)
где n – коэффициент разбавления; Cф – фоновое содержание загрязнении в водном объекте, нефтепродуктов– 0, 01 мг/л, фенолов – 0, 0002 мг/л, СПАВ – 0, 05 мг/л. Коэффициент разбавление определяется по формуле:
где g - коэффициент смешения, 0, 5; Qр – расчетный дебит водного объекта, 0, 5 м3/с; å qw – расчетный расход городских сточных вод, определяется по формуле:
где qw – расчетный расход сточных вод предприятия после локальной очистки;
Расчетный расход сточных вод предприятия после локальной очистки определяется по формуле
Нефтепродукты: Сст = (5 – 1) (0, 05 – 0, 01) + 0, 05 = 0, 21 мг/л; СПАВ: Сст= (5 – 1) (0, 1 – 0, 05) + 0, 1 = 0, 3мг/л; Фенолы: Сст= (5 – 1) (0, 001 – 0, 0002) + 0, 001 = 0, 0042 мг/л; Концентрация загрязнений в городском стоке перед коммунальными очистными сооружениями определяется по формуле:
где А – снижение концентрации загрязнений при очистке на коммунальных очистных сооружениях принимается по [1, табл.5.2] Нефтепродукты: СПАВ: Фенолы: Максимальная концентрация загрязнений после очистки на локальных очистных сооружениях определяется по формуле:
Нефтепродукты: СПАВ: Фенолы: Схема с размещением точек, в которых определяется концентрация загрязнений приводится на рисунке 4.1.
1 – локальные очистные сооружения предприятия; 2 – коммунальные очистные сооружения; 3 – населенный пункт; т.А – выход из локальных очистных сооружений предприятия; т.Б – выход на коммунально-очистные сооружения; т.В – выпуск в водоем; т.Г – створ смешения; т.Д – створ фоновых загрязнений. Рисунок 4.1 – Схема размещения точек, в которых определяется качество воды.
|