Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности территориальной структуры азиатского континента.






Географически существует лишь материк Евразия, но не Европа и Азия по отдельности. Азия является крупнейшей частью света (30% суши), связана с древнейшими цивилизациями, произвела на свет мировые религии. Это и территория контрастов:


Россия, Китай, Индия - страны-континенты, Сингапур, Бутан, Бахрейн - мелкие государства;

Индонезия - разделенное государство, Вьетнам - неправильной формы (шнуровой);

Старые государства - Китай, Ирак, новые - Восточный Тимор (обр. в 2002 году);

Япония, Китай - развитые экономические страны, Мьянма, Афганистан, Камбоджа - одни из

самых бедных стран в мире;

Политические различия: Таиланд - демократия, КНДР, Туркмения - тоталитаризм,

Саудовская Аравия - халифат;

Выгодное положение транзитного государства или контроль над важным геостратегическим

объектом (Турция, Кипр), «запертые» и отдаленные от морских акваторий страны: Монголия,

Афганистан, Армения.

Азия характеризуется очень большими пространствами, при которых нет такой региональной интеграции, какая свойственна для Европы, и системы общих угроз. Никаких принципиальных обязательств для стран-участниц в большинстве азиатских блоков нет.

В древние века оформляются великие культуры и первые государства - вокруг речных систем, с необходимостью строительства ирригационных сооружений и жесткой дисциплиной, что было важным фактором в формировании авторитарных режимов. Бассейны рек Янцзы, Хуанхэ, Инд, Ганг, Меконг, Тигр и Евфрат.

Первые протогосударства - имперские. Система городов-государств на Ливанском побережье Средиземного моря. В Средние века продолжается эпоха больших империй. Большую роль играет Арабский халифат. Политическая структура постоянно изменяется, появляется Османская империя (метрополия - Турция), которая к концу 19-го века утрачивает могущество. Первая мировая - распад. Начало 20-ых - Ататюрк и независимая Турция. В Турции - резкие межрегиональные различия: Анталия (воссозданный для европейцев курорт) и внутренние плоскогорные районы.

Китай в Средних веках - центр цивилизации, конфуцианская империя. Конфликт с кочевой империей Монголии на севере. Приход европейцев (16-17 век) - вся история этого региона тесно связана с ним. Политическую карту сформировала колонизация/деколонизация. Британцы организовывали фактории и опорные базы на побережье, а не приходили с огромной армией захватывать территории. 1795 - Британия приходит на Цейлон, затем они пошли вглубь Индии, которая стала " сердцевиной" Британской империи. Создана система " опорных пунктов", одним из которых являлся Сингапур. Лаос, Вьетнам - французские колонии. В Афганистане был стык двух зон влияния - Британской и Российской империй. Британцы не пытались ассимилировать местное население, и лишь вывозили на обучение местную элиту (в Оксфорд). Колонизаторы приходили со своими " моделями" развития, и автономия была различной: от небольшой до широкой. Британия проводила гибкую колониальную политику, претендуя на Южную Азию.

Центральная Азия - с сер. 19-го века государства присоединяются к Российской империи и становятся губерниями. 20-ые годы 20-го века - те же территории входят в СССР как союзные республики (последняя - Таджикистан). Закавказье также присоединяются к Российской империи из-за нежелания подпадать под влияние Британской. В 20-ые годы сделана попытка создания единой Закавказской республики, которая не удалась и государства были снова разделены на три.

На Аравийский полуостров тоже пришли колонизаторы. Эти территории не входили в состав Британской империи, хотя с ними имелись близкие связи. Полуколония - Иран. Ирак - бывшая часть Османской империи, очень раздробленная. Некоторое время находился под сильным влиянием Ирана. Затем тесно стал связан с Британской империей. В 1938-ом объявлена независимая монархия.

Помимо внешних агрессоров, был собственный - Япония. Корея - колония Японии, которая " закрылась" от внешнего мира, пока ее не " открыли" в середине 19-го века.


В 20-м веке происходит распад колониальных империй (40-ые годы). На карте появляются Индонезия, Вьетнам, Индия, Иордания - как независимые государства. Индийский союз (индуизм) + Пакистан (ислам), в 1971-ом разделение на Восточный Пакистан - Бангладеш и Западный Пакистан -собственно Пакистан. Индия от колонизаторов получила всю административную систему (институты западного типа) и демократию. Некоторые эксперты утверждают, что Британской империей Индия обязана сохранением своей территориальной целостности. 40-ые - Голландия уходит из Индонезии. Все конфликты переходят из латентной в открытую форму.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал