Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломатия как форма внешнеполитической деятельности.






Определение дипломатической деятельности. Дипломатия как процесс мировой политической жизни - коммуникация между участниками международных отношений для урегулирования разногласий и конфликтов путем переговоров. Дипломатия как инструмент внешнеполитической деятельности, используемый, наряду с другими средствами для достижения целей государственной политики.

Место дипломатии в государственной политике: осуществление внешней политики - единственная и главная задача, координация деятельности всех ведомств и учреждений для решения внешнеполитических проблем, наличие специально подготовленных профессиональных кадров. Из истории формирования дипломатической службы. Институционализация и формализация дипломатической деятельности. Профессия дипломата.

Венская конвенция о дипломатических сношениях 1961 г. Содержание дипломатической деятельности: представительство государства, защита интересов государства и его граждан за рубежом в рамках международного права, ведение переговоров и заключение договоров и соглашений, изучение обстановки в других государствах, установление дружественных отношений с ними.

Формы дипломатической деятельности: встречи глав государств и их уполномоченных представителей, дипломатическая переписка, подготовка и заключение договоров и соглашений, постоянное представительство государства за границей, поддержание регулярных контактов с дипломатическими ведомствами других государств, участие представителей государства в международных организациях, изложение официальных позиций государства по вопросам внешней политики, публикация официальной информации и официальная публикация документов.

Традиционная дипломатия. Изменения содержания и форм дипломатии в современный период: рост влияния общественности и ее контроля за дипломатической деятельностью, увеличение значимости других международных акторов, встречи на высшем уровне, расширение круга проблем дипломатического регулирования, специализация работы дипломатов.

 

9. Школа «реализма» («неореализма») в изучении международных отношений: основные положения и представители.

Фукидид, Макиавелли, Ришелье, их место в обосновании реалистической концепции как политики «здравого смысла». Политический реализм в практике межгосударственных отношений XVII – XX вв. Э. Карр, Г. Моргентау, Р.Арон об основных принципах теории политического реализма. Особенности предметной области классического реализма, содержание основных категорий анализа и оценок МО – анархия, сила, самопомощь, выживание, баланс сил, игра с нулевой суммой, дилемма безопасности, национальный интерес.

Развитие реалистических подходов в трудах Дж. Кеннана, Г.Киссинджера и др. Отношение представителей классического реализма к социальной структуре общества и проблемам морали в межгосударственных отношениях.

Критика государственно-центричной, европоцентричной и внеисторичной парадигмы реализма. Модернистский подход – использование методов естественных и социальных наук, применение системного анализа в изучении систем МО (понятия иерархии, полярности, стабильности). Развитие системного подхода и «структурный реализм» К. Уолтца. Изучение МО с позиций «неореализма».

Использование идей политического реализма в практике внешнеполитической деятельности и военной стратегии. Современный реализм в оценке международных отношений начала XXI в.

10. Политика России в отношении стран СНГ: основные направления и эволюция.

Постсоветское пространство как приоритетная сфера внешней политики России. Геополитические, экономические, военные и гуманитарные интересы России в СНГ и соответствующие направления интеграции. Обеспечение безопасности в преде­лах Содружества. Ключевые на­правления двусторонних отношений со странами СНГ: трудности налаживания отношений с Украиной, значение российско-белорусского и российско-казахстанского союзов, каспийский нефтяной узел и стратегические интересы России. Проблемы «русской диаспоры» в странах Содружества.

Политика России в отношении стран СНГ в первой половине 1990-х гг. Принятие «Стратегического курса России с государствами – участниками СНГ». Успехи и неудачи курса на создание политически и экономически интегрированного объединения государств. Трансформация российской политики на постсоветском пространстве в 2000-е гг.

Военно-политические, экономические и гуманитарные аспекты российской политики в отношении стран СНГ. Позиция России по вопросу о реформировании СНГ. Отношения России с Украиной и Белоруссией. Закавказское и центрально-азиатское направления политики России. Россия и интересы и политика третьих стран в СНГ. Россия и феномен «цветных революций». Перспективы отношений России со странами СНГ.

11. Национальные интересы: понятие и содержание.

Понятие национальных интересов как условий существования и идентичности социальных систем. Социальная обусловленность и историчность национальных интересов, их зависимость от уровня самосознания общества. Место базовых ценностей общества и групповых интересов в формировании национальных интересов.

Содержание национальных интересов, жизненно важные, важные, второстепенные, постоянные и временные, общие и специфические, совпадающие и конфликтующие интересы. Факторы, влияющие на ошибки в оценке национальных интересов. Ресурсное обеспечение национальных интересов. Механизм оценки и согласования национальных интересов других стран. Роль национальных интересов в разработке стратегии и тактики внешней политики.

Национальная безопасность как внешнеполитические решения и действия, направленные на защиту жизненно важных интересов от внешних угроз. Ранжирование угроз. Политика национальной безопасности, ее цели и средства. Содержание и составные части стратегии национальной безопасности.

Внешнеполитические и военно-стратегические доктрины как конкретная формализация целей и задач стратегии национальной безопасности. Характеристика и сравнение Стратегии национальной безопасности США и Концепции национальной безопасности РФ. Новые измерения и угрозы национальной безопасности в современных международных отношениях.


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал