Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек и информация






Деятельность людей направлена на создание материальных и духовных ценностей, совершенствование общественных отношений. Сферы деятельности определяются практическими жизненными потребностями членов общества. Процесс создания материальных ценностей принято называть производством. Без производства невозможно само существование людей. Любому производству наряду с орудиями труда, сырьем, рабочей силой необходима информация, накопленная людьми многих поколений. Эта информация хранится в памяти людей, книгах, документах и т. д. Сведения о каких-либо процессах, событиях, фактах или предметах и принято называть информацией. Слово «информация» латинского происхождения и в переводе на русский язык означает «разъяснение», «изложение», «осведомление». Информация имеет ценность для производства только в том случае, если она доступна людям, невзирая на ее удаленность от места производства и давность получения. Отсюда возникает необходимость запоминания, хранения и передачи информации на расстояние.
Получение информации человеком происходит на80 - 90% через органы зрения и на 10 - 20% через органы слуха. Другие органы чувств (осязание, обоняние, вкус) дают человеку в сумме до 1- 2% информации. Таким образом, зрительные и слуховые органы человека в совокупности с его нервной системой являются основными каналами поступления информации в мозг.
Выдача информации из мозга осуществляется также по каналам, образуемым нервной системой и исполнительными органами. Основным является звуковой канал, заканчивающийся голосовыми связками. Определенные колебания голосовых связок передаются в окружающую среду в виде отдельных звуков, слов, предложений и воспринимаются слуховыми органами людей.

Важным для выдачи информации является также канал, исполнительным органом которого являются руки человека. Во-первых, руками с помощью различных приспособлений человек пишет, рисует, т. е. выдает информацию, фиксируя ее на носителях. Во-вторых, руками с помощью различных инструментов и приспособлений человек выдает звуковую информацию (музыка, различные шумы). Наконец, в-третьих, определенные движения рук, иногда с использованием флажков, фонарей и других предметов, также являются способом выдачи информации.

Информационный обмен для людей не прихоть, а такая же естественная потребность, как пища, воздух, сон и т. д. Обмен информацией означает ее передачу и прием. Когда говорят о передаче информации, то подразумевают, что есть источник информации, получатель (потребитель) информации и средства ее передачи. Средства передачи, обусловленные физиологическими возможностями человека (например, возможностями голосовых связок или зрительных органов), не могут решить проблему передачи больших объемов информации на значительные расстояния. Для ее решения человек создал и широко пользуется техническими средствами- средствами телекоммуникаций.

Таким образом, телекоммуникации - это техническая база, обеспечивающая передачу и прием информации между удаленными друг от друга людьми или какими-либо устройствами. Аналогия между телекоммуникациями и информацией такая же, как у транспорта и перевозимого груза. Транспорт нужен для перевозки груза, телекоммуникации же нужны для передачи информации на расстояние


Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.006 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал