Студопедия

Главная страница Случайная страница

КАТЕГОРИИ:

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дары святого Духа

Десять заповедей Божиих

1. Я Господь Бог твой; да не будет у тебя других богов, кроме Меня.

  1. Не произноси имени Господа Бога твоего напрасно.
  2. Помни день Господень.
  3. Почитай отца и матерь.
  4. Не убивай.
  5. Не прелюбодействуй.
  6. Не кради.
  7. Не свидетельствуй ложно против ближнего.
  8. Не пожелай жены ближнего.
  9. Не пожелай имущества ближнего.

Две заповеди любви

  1. Возлюби Господа, Бога твоего, всем сердцем твои, всею душою твоею, всем разумением твоим, всею крепостию твоею.
  2. Возлюби ближнего твоего, как самого себя.

Церковные заповеди

  1. Свято чтить установленные Церковью праздники.
  2. В воскресные и праздничные дни принимать участие в Святой Мессе.
  3. Соблюдать установленный Церковью пост.
  4. Причащаться и исповедоваться в пасхальное время.
  5. В запрещенное время пиршеств не устраивать.

Семь таинств

  1. Крещение.
  2. Миропомазание.
  3. Евхаристия.
  4. Покаяние.
  5. Елеосвящение.
  6. Священство.
  7. Брак.

Условия таинства покаяния

  1. Испытание совести
  2. Сердечное сокрушение о грехах
  3. Твердое намерение больше не грешить
  4. Искренняя исповедь
  5. Удовлетворение за грехи Богу и ближнему.

Главные истины веры

  1. Бог един, но в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.
  2. Сын Божий стал человеком и умер на кресте для нашего спасения.
  3. Бог справедлив: за добро вознаграждает, за зло карает.
  4. Душа человека бессмернтна.
  5. Божья благодать для избавления необходима.

Три великие добродетели

  1. Вера.
  2. Надежда.
  3. Любовь.

Добрые дела

  1. Молитва.
  2. Пост.
  3. Милостыня.

Каждого человека в конце жизни ждет:

  1. Смерть.
  2. Божий суд.
  3. Воскресение.
  4. Рай или ад.

Дела милосердия для тела

  1. Накормить голодного.
  2. Напоить жаждущего.
  3. Одеть нагого.
  4. Принять странника в свой дом.
  5. Навестить больного.
  6. Посетить заключенного.
  7. Похоронить умершего.

Дела милосердия для души

  1. Обратить грешника.
  2. Научить непросвещенного.
  3. дать добрый совет сомневающемуся.
  4. Утешить скорбящего.
  5. Терпеливо переносить тяготы.
  6. Прощать от всего сердца обиды.
  7. Молиться за живых и успоших.

Дары святого Духа

  1. Премудрость.
  2. Разум.
  3. Совет.
  4. Крепость.
  5. Ведение.
  6. Благочестие.
  7. Страх Господень.

 

  1. Креститься мне как и когда? И крест все время носить?

Будете смеяться, но ношение нательных крестиков мирянами необязательно. Священникам – обязательно. Крестятся всей пятерней или 2-мя пальцами (указательный и средний вместе) слева направо (лоб, пупок, левое плечо, правое плечо). Как говорил один ролевик, если в конце рука приняла удобное положение, чтобы дать в грызло, значит вы перекрестились правильно, по католически. После осенения себя крестом иногда складывают большой палец поверх указательного крестом и целуют его. Креститься можно когда угодно, сколько угодно. Креститься обязательно при входе в храм и выходе из него (в обоих случаях лицом нужно стоять к храму). Когда католик первый раз совершает крестное знамение, войдя в храм, он предварительно обмакивает кончики пальцев в особой чаше со святой водой.

 

  1. Святая вода – это как гостия и вино? Также тело Христово?

Нет, святая вода – вода, которую освятил (посвятил Богу) священник, прочитав над ней молитву. Освящаются также кресты, четки, храмы. Никакого таинства здесь нет.

  1. Как вести себя в церкви?

Как в любом приличном обществе: не сквернословить, не шуметь, не плеваться, заниматься тем, зачем пришли (т.е. молиться или искать священника для исповеди/разговора или просто созерцать иконы и думать о Боге или т.п.).

 

  1. Отлучение – это страшно?

Да. Отлученный лишается крещения, он исторгается из лона церкви и лишается всех таинств, поэтому накладывается оно только за очень серьезный проступок. Убийство священнослужителя к таковым относится.

 

  1. Молиться когда и как?

Традиционно молятся при входе в церковь, при выходе из нее, при присутствии на богослужении, перед приемом пищи, перед отходом ко сну. Конкретные молитвы и время носят исключительно рекомендательный характер. Молиться католик обязан, если на него наложили такую епитимью после исповеди. Держать во время молитвы руки в «молитвенной» позе не обязательно, вообще не обязательно молиться вслух. Главное – чтобы помыслы были обращены к Богу.

  1. Как относиться к иноверцам? С ними нельзя иметь дел? Их нужно сразу убивать?

Нет. Если человек родился иноверцем, то его вины в этом нет и быть не может. Будь то иудей, мусульманин или язычник. Они – такие же люди, как и мы. Их вера – это их дело, их заблуждения, переубеждать можно, применять силу – нет. Инквизиции дела нет, даже если еврей идет по улице и громко хулит Христа и Божью матерь, а урожденный мусульманин творит намаз на центральной площади. Совсем другое дело, если человек принял крещение, а потом переметнулся. Это уже предательство Святой веры и о таких случаях нужно немедленно сообщать инквизиционному трибуналу или священнику.

  1. Пить вино – грех?

Только в пост. Напиваться – грех чревоугодия всегда.

  1. Непогрешим ли папа?

Погрешим. Догмат о непогрешимости официально провозглашён в догматической конституции Pastor Aeternus лишь 18 июля 1870 года.

  1. Как верили в Средневековье?

По-разному. Зависело от конкретного времени, места и сословия, к которому принадлежал человек. В целом процветало невежество и глупость, порой даже среди знати. Люди верили истово, подчас не тому, что им говорили священники, а тому, что придумывали сами. Особую силу приписывали мощам святых, считая их чуть ли не магическими талисманами. Что привело к расцвету «сборщиков милостыни» – шарлатанов, которые за умеренную плату готовы были предложить кусок паруса лодки святого Петра, кусочек креста, на котором был распят Христос, перо архангела Гавриила и т.п. Невежество порой приводило к курьезам. Крестьяне порой пытались кормить гостией больную скотину и удивлялись, когда их осуждали за это. В сельской местности хватало местных легенд, вот несколько. Одна женщина положила гостию в пчельник, чтобы остановить эпидемию пчел. Пчелы тут же выстроили из воска вокруг госиии храм «с окнами, крышей и колокольней». Другая женщина, чтобы обезопасить свою капусту от гусениц, посыпала ее крошками гости и была поражена за это параличом. Очень часто миряне видели в особо удачливом или успешном человеке пособника дьявола. Вот опять фольклор XIII века. Один клирик обладал таким прекрасным голосом, что слушать его пение было наслаждением. Один благочестивый человек, услышав его, сказал: «Это не голос человека, это голос дьявола», Он тотчас заклял беса, и последний исчез, а тело, только что живое, немедленно стало разлагаться. Это было тело, лишенное души. Колдуны и ведьмы, как слуги дьявола, не были сказками для детей. Это было реальностью, которая окружала действительный мир. В целом, люди того времени были более импульсивны и часто поддавались порывам. В один день люди могли смеяться над чванством попов вместе с проходящими жонглерами, в другой и те же люди под влиянием проповеди могли срывать с себя украшения и рвать на себе красивые платья.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Грамматика Пор-Рояля | Что значит «средние века»?
Поделиться с друзьями:

mylektsii.su - Мои Лекции - 2015-2024 год. (0.007 сек.)Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав Пожаловаться на материал